• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллару нужен не март, а более долгосрочная конкретика от ФРС
    2017-03-07 13:04:23

    После оптимистичной риторики Йелен и Фишера в минувшую пятницу ожидания относительно ужесточения политики в марте стали еще выше, но доллар сдал позиции на фоне неопределенности в отношении дальнейших темпов повышения ставки.

    В минувшую пятницу Дж. Йеллен и С. Фишер дали зеленый свет мартовскому повышению ставки, и теперь рынки больше интересует не факт ужесточения 15 марта, а потенциальные темпы нормализации денежно-кредитной политики ФРС в будущем.

    Как упоминалось в конце прошлой недели, рынок пока не пересмотрел свои ожидания в сторону более интенсивного повышения стоимости кредитования, и доходность долгосрочных бумаг преимущественно остается в диапазоне в ответ на мантру Федрезерва о «постепенном ужесточении». В пятницу вероятность повышения ставки возросла еще больше и, скорее всего, монетарные власти решатся на этот шаг, если отчет по занятости в конце текущей недели выйдет достаточно приличным. При этом более долгосрочные ожидания, скажем, на март 2018 года, немного снизились.
    Для того чтобы доллар получил дополнительный стимул к росту, в середине марта Федрезерву нужно подать рынкам четкий сигнал о своих намерениях перейти к более энергичному ужесточению политики, от чего регулятор до сих пор воздерживается, несмотря на более «ястребиную» риторику в последнее время. В свою очередь, для более агрессивного настроя Центробанку необходимы более уверенные ожидания в отношении политики Дональда Трампа, который пообещал обнародовать ряд мер, но никаких деталей и временных рамок до сих пор так и не представил. 

    Также завершение минувшей недели ознаменовалось впечатляющими распродажами в паре USDMXN, спровоцированными заявлениями Министра торговли США Уилбура Росса, по мнению которого, мексиканский песо может восстановиться довольно быстро, если Америка и Мексика сделают торговое соглашение НАФТА более разумным. Причем Министр раскритиковал «механизмы», направленные на стабилизацию валютных курсов. Очевидно, что нападки Трампа на Мексику только повысили конкурентоспособность рабочей силы страны, так что если Америка хочет укрепления песо, ей следует выбрать другой подход.  На старте новой торговой недели USDMXN нацелена на 200-дневную скользящую среднюю.

    Евро завершил торги пятницы с боевым настроем. Политическая ситуация во Франции сигнализирует о снижении вероятности победы Марин Ле Пен даже в первом туре, тогда как Эммануэль Макрон набирает обороты в опросах общественного мнения.

    Рано утром во вторник состоится заседание Резервного Банка Австралии, от которого рынки не ждут сюрпризов после многочисленных комментариев главы ЦБ Филипа Лоу. Его риторика подчеркивает оптимистичный взгляд на экономику страны, а также нежелание снижать ставки даже в случае ухудшений в экономике по причине опасений относительно финансовой стабильности. «Аусси» практически не отреагировал на свежие прогнозы по росту Китая. Техническая же картина предполагает разворот в паре AUDUSD.

    Ждите разворота AUDUSD

    AUDUSD, вероятно, совершит разворот по итогам грядущего заседания РБА. В поддержку «аусси» выступают недавние сигналы о том, что дефицит баланса текущих операций в Австралии стремительно сокращается на фоне недавней динамики цен на сырье и перехода РБА к более нейтральной позиции. Любые дополнительные «ястребиные» намеки со стороны регулятора, даже если они будут условными, станут сюрпризом для рынков и могут подтолкнуть «австралийца» к росту. Давление на валюту в ходе текущей недели может оказать уклонение от рисков или угасание энтузиазма в отношении «рефляционной торговли», на основе которой игроки выстраивают свои позиции с начала года. С технической точки зрения очень важна область 0.7500, где проходят 100- и 200-дневные скользящие средние, предыдущий сильный максимум, а также уровень 38.2% коррекции Фибоначчи. Путь на север преграждает область сопротивления 0.7750-0.7835.
    Обзор валют Б10
    USD – Доллар сдал позиции и на какое-то время может застрять в диапазоне на фоне уверенных ожиданий в отношении повышения ставки в марте и неопределенности с темпами ужесточения политики в будущем.
    EUR – Евро укрепился на угасании политических волнений в связи с президентскими выборами во Франции. На этой неделе заседание ЕЦБ представит интерес в аспекте потенциального изменения инфляционного прогноза после того, как индекс потребительских цен в еврозоне приблизился к целевому значению. На пути вверх разворотной точкой для EURUSD станет уровень 1.0630.
    JPY – Иена привлекла покупателей на фоне очередной выходки Северной Кореи, которая запустила в море «неопознанный снаряд». В прошлом подобное происходило уже неоднократно, но на сей раз может сложиться более острая ситуация, поскольку Китай уже начинает демонстрировать свое недовольство таким режимом. На данном этапе непонятно, насколько эти события заложены в цену, но JPY, вероятнее всего, будет торговаться в корреляции с динамикой уклонения от рисков. Движения USDJPY на прошлой неделе подчеркнули важность зоны сопротивления 115.00. 
    GBP – Укреплению стерлинга препятствует восстановление евро. Валюта ждет сигналов с полей «мини-саммита ЕС» в Версале с участием лидеров четырех крупнейших стран еврозоны, которые могут выдать единодушное послание на тему Брекзита - удивлением для рынков будет менее агрессивная риторика чиновников.  
    CHF – Пара предприняла интересную попытку пробоя уровня сопротивления 1.0700 после того, как глава ШНБ Джордан пожаловался на чрезмерную переоцененность франка. Впрочем, ключевым драйвером ослабления франка, вероятно, послужило угасание беспокойства по поводу политической ситуации в Европе. Если эта тенденция продолжится на этой неделе, а ЕЦБ даст понять, что постепенно отходит от своей «голубиной» позиции, котировки могут развить бычий импульс.
    AUD – Как отмечалось выше, впереди у «аусси» - решающая сессия, где роль сыграют как общее направление движения доллара США, так и посыл от РБА. AUDNZD пробилась выше 1.0750, что открывает путь к дальнейшему укреплению. Этот сценарий будет реализован, если не помешает Центробанк.
    CAD – USDCAD встретила сопротивление в ключевой зоне 1.3400-50, где проходит важный барьер, преграждающий путь к отметке 1.3600. Нефть по-прежнему не подает никаких сигналов.
    NZD – «Киви» пал жертвой роста AUD после того, как кросс AUDNZD превысил отметку 1.0750. Последняя сильная поддержка для NZDUSD проходит в районе психологического уровня 0.7000.
    SEK – EURSEK торгуется под давлением на фоне того, что благоприятные экономические данные из Европы оказывают SEK ощутимую поддержку, перевешивая эффект от «голубиной» риторики Риксбанка, сдерживающей валюту.
    NOK – Для медведей по EURNOK важно, что котировки на этой неделе встретят сопротивление ниже 9.00, а значит, торги по паре будут сопровождаться понижательными рисками. Впрочем, в любом случае ключевыми драйверами будут служить пятничные данные по инфляции и динамика цен на нефть вкупе с общим настроем в отношении «рефляционной торговли». 

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.