• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар скорректировался вверх против иены, не изменился против евро -2-
    2006-07-03 15:57:50

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 июля. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с повышением против японской иены и без изменений против евро в понедельник в начале нью-йоркской сессии. Доллар консолидировался после падения в пятницу, несмотря на то, что в Японии и еврозоне вышли данные, оказавшиеся лучше прогнозов.

    Скорее всего, в понедельник объем торгов в ходе сессии в Нью-Йорке будет низким, поскольку многие трейдеры не принимают участия в торгах в связи с предстоящим празднованием Дня независимости в США. После того как в понедельник в 14.00 по Гринвичу Институт управления поставками /ISM/ опубликует свой производственный индекс за июнь, на рынке наступит затишье.

    До начала торгов в Нью-Йорке евро немного вырос против доллара, поскольку июньский индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности в еврозоне значительно вырос. Впоследствии евро сдал часть завоеванных позиций против доллара. Против японской иены евро достиг нового исторического максимума около 147 иен.

    Иена снизилась, несмотря на то, что отчет Банка Японии Танкан свидетельствовал о более существенном, чем ожидалось, росте оптимизма в деловых кругах этой страны. После выхода данных иена выросла, но затем вернулась к прежним уровням, поскольку доллар консолидировался после резкого падения на прошлой неделе.

    Утром в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в электронной системе EBS по 1,2789 против 1,2790 в пятницу в конце торгов, пара доллар/иена – по 114,66 против 114,45 вечером в пятницу, пара евро/иена – по 146,66 против 146,33, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2254 против 1,2226, пара британский фунт/доллар – по 1,8448 против 1,8477 в пятницу.

    /Продолжение/

    \"Рост доллара носил коррекционный характер после падения, которое было спровоцировано заявлением руководства ФРС на прошлой неделе\", - отметил Марк Чэндлер, глава аналитического отдела в Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

    Чэндлер отметил, что заявление Федеральной резервной системы /ФРС/ США \"спровоцировало колебания настроений на рынке\", поскольку опровергло мнение участников рынка о том, что \"повышение процентной ставки ФРС в августе является почти предрешенным фактом\".

    Изменения в настроениях спровоцировали продажи доллара после выхода данных, свидетельствовавших о том, что майский индекс цен расходов на личное потребление в США оказался ниже прогнозов аналитиков, и лишь подтвердил вероятность того, что ФРС может сделать паузу в кампании по ужесточению своей политики. Тем не менее, падение доллара, по мнению ряда рыночных аналитиков, оказалось чрезмерным, и в результате доллар снова начал расти.

    До начала торгов в Нью-Йорке в понедельник вышел отчет Банка Японии Танкан, который свидетельствовал о том, что руководители японских компаний по-прежнему оптимистично оценивают перспективы для ведения бизнеса и готовятся увеличивать капиталовложения. Данные этого отчета могут стать для Банка Японии аргументом в пользу ужесточения денежно-кредитной политики уже на следующей неделе.

    Основной индекс распространения Танкан, отражающий мнение крупных производителей относительно условий в деловых кругах, в июне вырос на один пункт до 21 по сравнению с мартом. Представленные данные оправдали средний прогноз экономистов частного сектора. Кроме того, руководители компаний ожидают некоторого улучшения условий для ведения бизнеса в следующие месяцы. По их мнению, в сентябре основной индекс Танкан должен вырасти до 22.

    Индекс, отражающий мнение руководителей компаний в сфере услуг, вырос до 20 по сравнению с 18 в марте.

    Эти данные не привели к заметному росту иены, однако они увеличивают вероятность того, что Банк Японии повысит процентную ставку в июле. После того как в течение почти 10 лет в Японии сохранялась нулевая процентная ставка, многие участники рынка с нетерпением ожидают ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии.

    Некоторые аналитики говорят, что комментарии управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, прозвучавшие до начала торгов в Нью-Йорке, могли привести к ослаблению иены против евро и доллара.

    В понедельник управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи сказал, что повышение процентных ставок Банка Японии в ходе заседания на следующей неделе вполне возможно, однако этот вопрос еще не решен окончательно.

    \"Этот вопрос остается полностью открытым\", - сказал Фукуи, отвечая на вопрос журналистов о том, станет ли отчет Танкан аргументом в пользу повышения процентной ставки.

    \"Это заявление противоречило ожиданиям рынка, который уже учел в ценах высокую вероятность повышения ставки Банка Японии на заседании 14 июля, и ослабило иену против евро и доллара\", – отметил Грег Андерсон, валютный стратег-аналитик в ABN Amro в Чикаго.

    Евро вырос до исторического максимума против иены, поскольку рост активности в производственном секторе в еврозоне в июне был самым значительным с августа 2000 года.

    Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности в еврозоне за июнь вырос до 57,7 против 57,0 в мае, что свидетельствует о продолжающемся росте экономики и о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вполне может вскоре повысить свою ставку.

    /Конец/

    Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.