• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Трамп отвлек внимание рынков от выборов во Франции
    2017-04-25 13:33:12

    По состоянию на текущий момент выборы во Франции смогли вызвать лишь единовременную коррекцию евро, а тем временем внимание рынка полностью переключилось на ожидание следующих шагов Дональда Трампа в связи с завершением его первых ста дней на посту президента США. Не пропустите сегодня вебинар по валютному рынку.
                                   
    Сегодня я провожу валютный вебинар, на котором хочу проанализировать реакцию рынков на результаты первого тура президентских выборов во Франции, перспективы торгов на теме Трампа и многое другое.

    Итак, первые сто дней Дональда Трампа на посту президента США практически истекли, а политический прогресс за это время был достигнут совсем незначительный. Впрочем, в ближайшие дни Трамп, вероятно, попытается перехватить инициативу и представить программу налоговой реформы, в рамках которой он надеется пересмотреть ставку корпоративного налогообложения и ряд других положений действующего налогового кодекса.

    Если верить предвыборным обещаниям и сообщениям в СМИ, на кону стоит снижение налога на прибыль корпораций с текущего уровня 35% до 15%. Также вчера поздно вечером стало известно, что администрация США намеревается резко повысить таможенные пошлины на импорт канадской древесины, что можно считать еще одним ее усилием в рамках попыток добиться каких-то достижений в течение первых 100 дней президентства.

    Согласно последним слухам, Трамп готов пойти на уступки в одиозном вопросе строительства стены на границе с Мексикой, чтобы избежать временной приостановки работы правительства, поскольку сейчас эта угроза начинает приобретать реальные очертания из-за неспособности конгрессменов достичь консенсуса для решения проблемы потолка госдолга. Нам предстоят несколько решающих дней – за это время Трамп должен постараться сделать какие-нибудь важные объявления, и за это же время мы сможем понять, верят ли рынки в способность нового президента реализовать обещанные им масштабные реформы.

    USDCAD выросла в ответ на новость о тарифах на импорт

    USDCAD выросла в ответ на вечернее заявление Трампа об изменении таможенных пошлин на импорт канадских пиломатериалов. В результате пара очень близко подобралась к области ключевых максимумов 1.3600. Здесь же мы отмечаем линию шеи перевернутой модели «голова-и-плечи», хотя мы бы предпочли сначала увидеть обновление максимумов. Далее на графике почти не отмечается значительного сопротивления вплоть до циклического максимума, за исключением разве что области 1.3840 (уровень Фибоначчи 61.8% коррекции снижения 1.4690 - 1.2461).

    Обзор валют Б10

    USD –  Доллар преимущественно торгуется в боковом диапазоне, поскольку рынки ждут от Трампа каких-либо указаний на его дальнейшие намерения, и мы ожидаем увидеть, насколько сильно это сможет возродить интерес к давно выдохнувшимся «торгам на теме Трампа», обуславливавшим укрепление USD благодаря надеждам на политические реформы и рост ставок в США.
    EUR – После масштабной единовременной коррекции евро пока не смог развить никаких дополнительных движений.  Если к концу недели USD так и не удастся привлечь покупателей благодаря возрождению надежд на политику Трампа, EURUSD может протестировать область 1.10-1.12, хотя потолок для пары может оказаться ниже, если ставки по активам США будут существенно превосходить аналогичные европейские показатели в ответ на обещания американских политиков. Тем временем глава ЕЦБ Марио Драги постарается сделать все возможное, чтобы ослабить ожидания рынков в отношении нормализации политики ЕЦБ.

    JPY – Иена в целом выглядит уязвимой, поскольку европейские периферийные спреды сужаются, а показатели доходности по-прежнему держатся на более высоких, чем на прошлой неделе, уровнях. Впрочем, лишь восстановление ключевого показателя доходности 10-летних казначейских облигаций США выше отметки 2,30% подаст действительно сильный медвежий сигнал по JPY (корреляция с доходностью облигаций, вероятно, делает USDJPY самой чувствительной долларовой парой в вопросе перспектив возрождения торгов на теме Трампа).

    GBP – Фунт ждет благоприятного момента и пока еще не начал рост, хотя GBPUSD в ожидании новых векторов движения от USD сохраняет сильную поддержку над 1.2750.

    CHF – EURCHF держится довольно уверенно, пока опасения относительно развала ЕС отошли на второй план. Однако говорить о техническом развитии роста можно будет лишь в случае прорыва уровня 1.0850 или даже выше, и нам потребуется подтверждение того факта, что тренд на приток капитала в безопасные швейцарские активы будет разворачиваться в ближайшие недели.

    AUD – Австралийский доллар укрепляется против новозеландца, и AUDNZD убедительно восстановилась над 1.0750, поскольку рынок, видимо, решил, что он слишком агрессивно продавал AUD на фоне недавнего падения цен на железную руду. Вскоре парам с участием AUD предстоит важная проверка на прочность, поскольку Австралия опубликует данные CPI за 1-й квартал.

    CAD – CAD уже был немного ослаблен падением цен на нефть WTI под отметку $50 за баррель, а затем новость о повышении тарифов на импорт канадской древесины отправила USDCAD к многомесячным максимумам вблизи 1.3600.

    SEK – Шведская крона не оправдала наших прогнозов о развороте EURSEK, поэтому теперь мы решили занять выжидательную позицию. Возможно, неустойчивость SEK мешает трейдерам занять какую-либо из сторон на рынке в ожидании заседаний Риксбанка и ЕЦБ в четверг. В целом мы придерживаемся мнения, согласно которому экономические данные и позитивный настрой по евро будут поддерживать SEK даже больше, чем евро, если только Риксбанк не приложит все возможные усилия, чтобы «испортить вечеринку» кроне.

    NOK – Норвежская валюта сейчас очень слаба, и EURNOK снова тестирует этим утром область 9.30+. Если цены на нефть продолжат снижение, пара может продолжить рост в направлении 9.40-50.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.