• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новый квартал – новые надежды
    2006-07-04 10:50:00

    Первая торговая сессия III квартала на американском рынке акций прошла по сокращенному предпраздничному графику. В понедельник 3 июля, накануне Дня независимости, фондовые биржи США закрылись на три часа раньше обычного времени. Атмосфера на рынке была приподнятая, чему способствовали и приближение праздника, и начало нового квартала, и эффект от недавнего “мягкого” заявления комитета ФРС. Кроме того, инвесторовждали новости, связанные с возможностью союза General Motors с Renault и Nissan, и предположения аналитиков о возможном поглощении алюминиевого “великана” Alcoa австралийскими металлургическими гигантами.

    Рынок открылся на подъеме и увеличил прирост к закрытию. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 77,80 пункта до 11228,02, или на 0,70%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 9,99 пункта до 1280,19, или на 0,79%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 18,34 пункта до 2190,43, или на 0,84%.

    Экономические данные, опубликованные в понедельник, оказались слабее прогнозов. Фондовые биржи восприняли их положительно, увидев в них подтверждение надеждам на завершение цикла повышений базовой ставки в США. Надежды появились после выхода заявления комитета ФРС от 29 июня. В июньском заявлении комитет ФРС указал, что рост американской экономики замедляется и что замедление экономического роста должно привести к уменьшению инфляционного давления. Комитет ФРС не исключил нового повышения базовой ставки в связи с сохраняющимися инфляционными рисками, но при этом подчеркнул, что его дальнейшие действия будут зависеть и от данных по инфляции, и от данных по экономическому росту.

    Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в понедельник, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в июне 53,8, понизившись по сравнению с 54,4 в мае. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс повысится до 55,0. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. В июне индекс ISM указал на рост производственной активности в США 37-й месяц подряд. Судя по полученному значению, рост активности в июне замедлился.

    Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, повысилась с 53,7 в мае до 57,9 в июне. Составляющая, отражающая объем производства, понизилась с 57,2 до 55,1. Составляющая, отражающая объем еще не выполненных заказов (“backlog”), повысилась с 53,0 до 54,0. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, упала с 52,9 до 48,7, указывая, что увеличение числа рабочих мест в производственном секторе сменилось их сокращением. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, понизилась с 77,0 до 76,5. Составляющая, отражающая объем товарно-материальных запасов у американских производственных компаний, понизилась с 48,0 до 46,9, указывая на дальнейшее сокращение запасов.

    Одновременно министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке упали в мае на 0,4% по сравнению с апрелем, до 1,206 трлн долл. в годовом исчислении. В апреле, как показали пересмотренные данные, строительные расходы понизились на 0,2% по сравнению с мартом, а не на 0,1%, как считалось ранее. Однако годовой уровень строительных расходов за апрель был пересмотрен в сторону повышения. Согласно пересмотренным данным, в апреле строительные расходы составили 1,211 трлн долл. в годовом исчислении, а не 1,196 трлн долл., как было доложено в предыдущем отчете. В марте строительные расходы находились на рекордном уровне (1,212 трлн долл. в годовом исчислении).

    Экономисты в среднем прогнозировали, что в мае строительные расходы увеличатся на 0,2% (от первоначального апрельского показателя), до 1,198 трлн долл. в годовом исчислении.

    Расходы в частном секторе жилищного строительства упали в мае на 0,8% по сравнению с апрелем, до 651,2 млрд долл. в годовом исчислении. В апреле они упали на 1,2% от рекордного мартовского уровня (664,2 млрд долл. в годовом исчислении). Расходы на коммерческое и промышленное строительство понизились в мае на 0,3%, до 288,2 млрд долл. в годовом исчислении. В апреле эти расходы находились на рекордном уровне (289,0 млрд долл. в годовом исчислении).

    Правительственные строительные расходы, включая расходы федерального правительства и администраций штатов и округов, выросли в мае на 0,7%, до рекордных 266,8 млрд долл. в годовом исчислении. При этом строительные расходы администраций штатов и округов выросли на 0,8%, до рекордных 247,1 млрд долл. в годовом исчислении.

    Трудно сомневаться, что рост американской экономики замедляется – в условиях длительного ужесточения монетарной политики в США, охлаждения рынка жилья и воздействия высоких цен на энергоносители. Но “замедление” может начинаться с разных уровней, быть разным по степени и, соответственно, приводить к разным результатам – к значительному ослаблению экономики или к умеренным темпам роста. В заявлении от 10 мая FOMC указал, что ожидает замедления экономического роста от “весьма сильного” до “более устойчивого уровня”. В заявлении FOMC от 29 июня сказано: “Индикаторы, полученные в последнее время, указывают, что экономический рост замедляется от весьма сильного уровня, наблюдавшегося ранее в этом году”.

    В понедельник, получив данные о строительных расходах, комментаторы обратили внимание только на то, что эти расходы упали в мае на 0,4% по сравнению с апрелем, тогда как прогнозы предполагали увеличение на 0,2%. Соответственно, был вынесен “приговор”, что майские расходы на строительство оказались хуже прогнозов. Между тем, как было отмечено выше, министерство торговли пересмотрело в сторону повышения данные о строительных расходах за апрель. В результате майский уровень строительных расходов оказался выше прогнозов. Кроме того, он был выше уровня расходов в феврале (1,200 трлн долл. в годовом исчислении) и в январе (1,195 трлн долл. в годовом исчислении). По сравнению с маем 2005 г. расходы на строительство выросли на 6,0%.

    Что касается индекса производственной активности ISM, то, хотя он “однозначно” понизился в прошедшем месяце, любопытно отметить, что его значение за июнь 2006 г. в точности равнялось значению за июнь 2005 г. (53,8).

    Ценовая составляющая индекса ISM в июне 2005 г. равнялась 50,5 – по сравнению с 76,5 в июне 2006 г.

    Фьючерсы на ставку по федеральным фондам показывали в понедельник, что вероятность повышения ставки 8 августа оценивается фьючерсным рынком примерно в 65%.

    Волнующая история о возможном союзе General Motors с Renault и Nissan, поразившая инвесторов в пятницу, получила продолжение в понедельник. Японская автомобильная компания Nissan Motor сообщила в этот день, что ее совет директоров одобрил проведение “пробных переговоров” по вопросу “о потенциальном союзе с General Motors”. Переговоры состоятся при условии, что совет директоров корпорации General Motors одобрит предложение ее акционера Керка Керкоряна (Kirk Kerkorian) о присоединении компании к партнерству Renault/Nissan. Уже после закрытия американских биржевых торгов стало известно, что совет директоров Renault также принял решение о проведении “пробных переговоров” с корпорацией General Motors, если она их предложит.

    На партнерстве General Motors с Renault и Nissan настаивает миллиардер Керкорян, который, через свою инвестиционную компанию Tracinda, владеет 9,9% акций GM. По неофициальным сообщениям, главный исполнительный директор и Renault, и Nissan, Карлос Госн (Carlos Ghosn), поддержал идею Керкоряна, которая предполагает, что французская и японская компании, объединенные перекрестным владением акций, приобретут до 20% акций GM.

    В пятницу, когда стало известно, что Керкорян обратился со своим предложением в совет директоров корпорации General Motors, ее акции подскочили на 8,56%. После такого скачка часть инвесторов решила зафиксировать прибыль, в результате чего акции компании опустились в понедельник на 1,28%. Фиксацию прибыли по акциям GM стимулировали также ожидания, что она сообщит о резком падении июньских продаж своих автомашин в США.

    Понедельник был днем публикации данных крупнейших автомобильных компаний об их продажах на американском рынке за июнь.

    После закрытия биржевых торгов GM сообщила, что продажи ее автомашин в Америке упали в июне на 25,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Компания предсказывала это падение, учитывая особенности прошлогоднего лета. В июне 2005 г. GM ввела для покупателей в США чрезвычайно щедрые скидки – такие же, как для своих работников. В результате продажи автомашин GM на американском рынке взлетели в июне 2005 г. на 41% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. GM сохраняла скидки “как для работников” на протяжении всего прошлогоднего лета. Последовав ее примеру, в июле 2005 г. такие же скидки ввели на лето Ford и Chrysler.

    Компания Ford Motor сообщила в понедельник, что в июне продажи ее автомашин в США упали на 6,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Японская компания Toyota Motor, главный конкурент американских автопроизводителей, сообщила, что продажи ее автомашин в США выросли в июне на 14,4%.

    По подсчетам Autodata, совокупные продажи автомашин на американском рынке упали в июне на 10,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом продажи внедорожников, пикапов и минивэнов упали на 19,6%, а продажи легковых автомашин понизились на 1,6%. Согласно Autodata, в годовом исчислении уровень продаж автомашин в июне составил 16,3 млн единиц, против 16,1 млн в мае 2006 г. и 17,5 млн в июне 2005 г. В 2005 г. в Америке было продано 16,99 млн автомашин.

    Акции компании Alcoa, алюминиевого компонента индекса Dow, поднялись в понедельник на 2,26%. Инвесторы откликнулись на аналитическую записку J.P. Morgan, в которой было высказано предположение, что Alcoa, не блистающая финансовыми результатами, может стать объектом поглощения со стороны Rio Tinto или BHP Billiton – австралийских компаний из горнодобывающего/металлургического сектора.

    Акции компании Wal-Mart Stores, розничного компонента индекса Dow, опустились в понедельник на 1,25%. В выходные Wal-Mart сообщила, что, по оценкам, продажи в ее магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, увеличились в июне на 1,2% относительно того же месяца прошлого года. Полученная оценка оказалась вблизи нижней границы диапазона прогнозов, которые компания представила в начале июня. Прогнозы Wal-Mart предполагали, что сравнимые продажи увеличатся в июне на 1% – 3%. Давая эти прогнозы 1 июня, компания сказала, что на активность покупателей негативно влияют высокие цены на бензин.

    Однако конкурент Wal-Mart, дисконтная сеть Target, сообщила 20 июня об успешном ходе продаж. По оценкам на тот момент, рост сравнимых продаж Target в июне должен был оказаться на верхней границе диапазона прогнозов компании. В начале месяца Target прогнозировала, что ее сравнимые продажи вырастут в июне на 3% – 5% относительно того же периода прошлого года.

    В четверг 6 июля американские розничные компании представят официальные результаты своих продаж за июнь.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.