• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Увольнение директора ФБР испугало рынки
    2017-05-11 11:00:04

    Умеренное уклонение от рисков и ослабление доллара было спровоцировано решением президента США Дональда Трампа уволить директора ФБР Джеймса Коми. Участники рынка заподозрили неладное, проводя параллели с действиями Никсона во время знаменитого Уотергейтского скандала.
                                    
    Накануне вечером в Вашингтоне произошло довольно громкое политическое событие – Трамп уволил директора ФБР Коми, и этот шаг заставил рынок провести параллели с действиями Никсона, который отправил в отставку специального прокурора по расследованию уотергейского дела.

    В своем решении Трамп сослался на действия Коми во время расследования против Клинтон, попытавшись отвлечь внимание от того факта, что теперь уже бывший директор ФБР возглавлял расследование предполагаемых связей сотрудников штаба Трампа с российскими властями, которые могли повлиять на исход ноябрьских президентских выборов в США. 

    В свете этих событий растет угроза импичмента Трампа, на фоне чего рынок переключился в режим умеренного бегства от рисков. 

    Полагаю, что риск обнаружения неопровержимых доказательств вмешательства Москвы минимален, и текущую ситуацию вряд ли можно сравнить по масштабам с Уотергейтским скандалом. Но это не значит, что не существует абсолютно никакой угрозы ухода Трампа до окончания его президентского срока.

    GBP укрепляется

    На валютном рынке стерлинг продолжает восхождение в ожидании завтрашнего заседания банка Англии, которое вряд ли станет примечательным, поскольку сейчас все внимание направлено на новости о переговорах по Брекзиту. Беспокойство по поводу инфляции, о котором регулятор упомянул на заседании в середине марта, может отойти на задний план, поскольку с тех пор британская валюта укрепилась на 4%. 

    EURGBP движется в направлении разворотной зоны 0.8350-0.8300, которая будет достигнута уже в скором времени, если кросс продолжит снижение от текущих уровней. Вчерашнее ослабление позиций доллара отправило GBPUSD к уровням немногим ниже важной психологической отметки 1.3000.

    ЕЦБ и статистика

    Сегодня внимание торговых площадок будет устремлено на выступление главы ЕЦЮ Марио Драги в парламенте Нидерландов. Драги, как правило, не скупится на «голубиную» риторику, и с учетом того, что евро недавно укрепился, а нефть снизилась от максимумов на 15-20%, глава ЦБ может продолжить в том же духе, сославшись на отсутствие очевидных признаков движения инфляции к целевому значению, несмотря на явное улучшение самочувствия экономики еврозоны в последние месяцы. 

    Накануне турецкая лира заметно ослабла в ответ на известия о том, что Трамп решил организовать поставку оружия курдским военным формированиям в Сирии, против чего яро выступает президент Турции Эрдоган.

    График: EURGBP

    Если распродажи EURGBP продолжатся, в скором времени котировки достигнут ключевой области 0.8350-0.8300, которая выступала в качестве поддержки с момента обвала на британском референдуме в прошлом году. 

    Обзор валют Б10

    USD – Восстановление доллара было частично подорвано вчерашним решением трампа уволить Коми. Сейчас сложно оценить масштабы потенциального влияния этого фактора, но Вашингтон, как правило, медлителен, так что эффект может угаснуть довольно быстро.

    EUR – Сегодня в центре внимания будет выступление Драги. Заявление о снижении экзистенциональных рисков в регионе сыграет на руку EURCHF, тогда как в паре EURUSD мы будем следить за уровнем 1.0850. Если котировки сумеют его отстоять, это станет признаком провала попыток пробиться под 1.0800.

    JPY – Накануне наблюдалась довольно спокойная консолидация в ответ на решение Трампа, но медведи по иене могут воспользоваться возможностью и вернуться к продажам валюты на фоне дальнейшего снижения волатильности по всему спектру активов.

    GBP – Следующим испытанием доя стерлинга станет завтрашнее заседание Банка Англии. Но предпосылки победы консерваторов на июньских выборах вкупе с интересом к риску и низкой волатильностью играют в пользу британской валюты. Следите за ключевыми уровнями EURGBP и GBPUSD, упомянутыми выше.

    CHF – Франк продолжает занимать оборонительную позицию, на фоне чего EURCHF может подняться выше отметки 1.1000. На определенном этапе рынок может взять паузу и обратить внимание на еженедельные данные ШНБ по депозитам (публикуются по понедельникам). Причем торги могут оказаться особенно активными, если ожидаемое снижение не получит развития в ближайшие неделю-две. 

    AUD – AUDUSD привлекла умеренный интерес к покупкам на фоне некоторого ослабления доллара накануне вечером. Новости из Китая и динамика сырьевых площадок продолжат задавать тон AUD, причем данные по рынку жилья Австралии могут указать на уязвимость валюты.

    CAD – Ждет сигналов от цен на нефть.

    NZD – Рынок ожидает «ястребиной» риторики от Центробанка, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что РБНЗ предпримет шаги, которые вдохновят «киви» на рост.

    SEK – Ожидаем ослабления EURSEK, однако завтрашний отчет по апрельской инфляции в Швеции представляет собой тактический двусторонний фактор риска. 

    NOK – Слабый апрельский CPI оказал небольшое давление на валюты, однако главным драйвером движений NOK будет оставаться динамика цен на нефть, причем сейчас валюта дешевеет без видимого катализатора с этого фронта. 

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.