• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: 1750 пунктов – реальны к концу года?
    2006-07-04 14:33:00

    Во вторник, 4 июля, торги на российском рынке акций начались на фоне разнонаправленного изменения основных фондовых индексов. Внешний новостной фон остается позитивным: по итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы выросли, с утра растут и азиатские рынки, цены на нефть приблизились к отметке 74 долл./барр. Тем не менее, отсутствие важного ориентира – торгов в США (сегодня в Америке выходной) - пока негативно сказывается на отечественном рынке. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,9% и достиг 1342,43 пункта, а классический индекс РТС упал на 0,22%, до 1508,7 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 7,67 млрд руб., в РТС – 6,68 млн долл.

    Эксперты сходятся во мнении, что в связи с праздником в США активность участников российского рынка акций вряд ли будет высокой. Скорее всего, мы будем наблюдать разнонаправленное движение цен, а по итогам торгов изменения котировок будут несущественными. "Сегодня я ожидаю разнонаправленную динамику котировок и незначительные ценовые изменения. В отсутствие многих иностранных участников в связи с выходными в США, в первойине дня "быки" могут взять инициативу в свои руки, но во второйине дня более вероятно понижение", - полагает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. В принципе начало торгов на европейских биржах может переломить в некоторой степени ситуацию на отечественном рынке, однако и там, по мнению специалистов, активность сегодня будет невысокой. "Сегодня, 4 июля, в США выходной день, таким образом, торговля на европейских рынках, скорее всего, будет не очень активной. На европейские акции, по-видимому, будут значительно влиять корпоративные новости, которые и будут главной движущей силой европейского рынка сегодня", - считает аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков.

    Сырьевые рынки сегодня тоже, видимо, будут консолидироваться около достигнутых отметок, так что с этой стороны поддержки ожидать не стоит. В целом торги на российском рынке акций, вероятно, будут вялыми, объемы невысокими.

    Вчерашний лидер роста – акции "Татнефти" – вновь выглядит лучше рынка: к 12:30 мск "Татнефть" подорожала на 4,72%. Вчера аналитики трех крупных компаний повысили рекомендации по этой бумаге до "покупать". Кроме того, по-прежнему ходят слухи об интересе одной западной компании к покупке "Татнефти", что пока поддерживает спекулятивный интерес к акциям компании. Остальные бумаги российских нефтяных компаний снижаются: к 12:30 мск ЛУКОЙЛ потерял в стоимости 0,92%, "Газпром нефть" - 1,77%, "Сургутнефтегаз" – 1,09%. Как уже выше было сказано, вчера цены на нефтяные фьючерсы выросли, хотя и незначительно. Не исключено, что уже в ближайшее время нефтяные котировки пробьют наверх отметку 74 долл./барр., полагают аналитики.

    По-прежнему есть спрос на акции "Полюс Золото", которые к 12:30 мск выросли на 2,79%. Эксперты связывают интерес к данной бумаге с тем, что в последнее время акции компании были недооценены, кроме того, высокие цены на металлы также оказывают поддержку "Полюс Золоту". А вот "Норникель" демонстрирует отрицательную динамику – к указанному времени бумаги ГМК подешевели на 1,54%.

    "Газпром" сегодня теряет в стоимости на всех биржах: к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании снизились на 1,35%, в РТС - на 1,32%, на Санкт-Петербургской бирже - на 1,05%.

    "Ростелеком" к 12:30 подешевел на 1,65%. Вчера была опубликована отчетность "Ростелекома" по МСФО за 2005 г. Участники рынка акций по-разному оценили эту отчетность. Аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Ростислав Мусиенко, к примеру, оценил данное событие нейтрально. "Выручка компании оказалась на 3,1% выше наших прогнозов. Чистая прибыль, без учета убытков от обесценения внеоборотных активов, составила 4755 млн рублей, что на 1,4% меньше наших ожиданий. Убыток от обесценения внеоборотных активов составил 4 970 млн рублей. Возникновение убытка от обесценения "Ростелеком" объяснил изменением с 1 января 2006 г. регулирования телекоммуникационной отрасли. Мы считаем, что опубликованные цифры не скажутся на текущих котировках "Ростелекома". С большим интересом рынок ожидает первых цифр после потери "Ростелекомом" своего монопольного положения и изменения взаиморасчетов с МРК", - подчеркнул эксперт. По мнению аналитика Брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, на фоне роста выручки и OIBDA на 9,7% и 9% соответственно, данные результаты компании можно назвать умеренно негативными, так как они оказались несколько хуже ожиданий рынка. "Уралсвязьинформ" к указанному времени снизился на 2,16%, акции МТС выросли на 0,32%.

    Бумаги энергетических компаний пока снижаются в фарватере общих настроений на рынке: к 12:30 мск РАО "ЕЭС" потеряло в стоимости 1,61%, "Мосэнерго" – 0,19%. Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени подешевели на 0,99%.

    По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе динамика отечественных акций будет в большей степени определяться внешними факторами. "В числе важнейших событий на мировых рынках - заседание ЕЦБ на тему процентной ставки в четверг, 6 июля, с последующими комментариями Ж.-К. Трише. Эксперты считают, что максимальное за последние 5 лет "деловое доверие" в еврозоне вместе с ростом инфляционных показателей простимулирует ЕЦБ к ужесточению монетарной политики. В этот же день Банк Англии примет решение по процентной ставке. Возросшая инфляция и высокие инфляционные ожидания повышают вероятность увеличения процентной ставки банка Англии в ближайшем будущем. Учетная ставка Банка Англии остается неизменной с августа 2005 г., когда было принято решение ее понизить на 0,25 п. п. - с 4,75% до 4,5%. По США и еврозоне будут опубликованы исследования сектора услуг и обрабатывающей промышленности, представят решение по ставке, также выйдет отчет по рынку труда США. В Японии на прошлой неделе был опубликован весьма благоприятный ежеквартальный обзор японской экономики. Однако опасения повышения процентной ставки Центробанка Японии на следующей неделе (с 0%) сохраняются", - подчеркивает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Тем не менее, "Альфа-Банк" сохраняет свои рекомендации о расчетном уровне индекса РТС на конец года в 1750 пунктов, что выглядит очень оптимистичным прогнозом. Видимо, пока так далеко заглядывать не стоит, посмотрим, как отреагируют мировые фондовые рынки заседания Центробанков развитых стран.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.