• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт проиграл британские выборы
    2017-06-12 08:05:01

    Фунт резко снизился в ответ на публикацию экзит-полов минувшей ночью и остается подавленным, поскольку итоги голосования усиливают неопределенность в отношении предстоящих переговоров по Брекзиту. Тем временем доллар укрепился после показаний Коми, а пара EURUSD умерила пыл после «голубиной» риторики ЕЦБ.
                        
    Замысел британского премьера Мэй, которая инициировала досрочные выборы, чтобы укрепить мандат со стороны своей партии, провалился: выборы закончились «подвешенным парламентом». Мы пока воздержимся от попыток оценить долгосрочные последствия итогов голосования в аспекте Брекзита, но туман неопределенности явно сгущается. 
     
    В подвешенном состоянии слишком много вопросов, и нет гарантий того, что правительство, которое начнет переговоры, будет их и завершать. Более того, мы даже не знаем, как будет выглядеть правительство, и кто будет лидером. Можем ли мы увидеть еще один референдум по окончательному варианту сделки? И как ЕС оценивает ситуацию со своей стороны?
     
    Учитывая все эти вопросы, на которые пока нет ответов, мы видим риски ослабления стерлинга как против евро, так и против доллара. 
     
    Тем временем показания уволенного Трампом бывшего директора ФБР Джеймса Коми не произвели сенсации и не дали рынкам новой пищи для размышлений и, как следствие, не вызвали заметной реакции игроков.
     
    В рамках вчерашней пресс-конференции после заседания ЕЦБ Марио Драги продемонстрировал осторожную «голубиную» риторику, но евро не ощутил на себе сильного давления. Сегодня евро снижается, хотя при этом кросс EURGBP активно растет за счет повсеместного ослабления фунта после выборов. В целом, складывается ощущение, что недавняя стойкость единой валюты была скорее связана с потоками активов и энтузиазмом европейских акций.
     
    При этом фондовые индексы Европы все же выглядят недооцененными по отношению к своим иностранным коллегам, учитывая улучшение экономической ситуации в еврозоне на протяжении двух последних кварталов. И это означает, что евро будет подвержен продажам на приступах бегства от рисков.
     
    Сегодня самой интересной валютой, помимо фунта, станет доллар США. Интересно, сможет ли USDJPY прорваться вверх и отыграть недавнее падение, а EURUSD – опуститься к свежим уровням поддержки, несмотря на повышательное давление со стороны кросса EURGBP.
     
    График: EURGBP (недельный)
     
    Мы тщательно следим за динамикой торгов после оглашения результатов британских выборов, хотя рынок определенно уже пришел к выводу, что повышенная неопределенность представляет собой понижательный риск для стерлинга по всему спектру рынка.
     
    Следующей очевидной зоной интереса в паре EURGBP станет отметка 0.9000, которая манила котировки в конце прошлого года. Но также в фокусе внимания еще могут оказаться циклические максимумы (без учета флэш-крэша, максимум был отмечен на 0.9160), судя по силе реакции на итоги голосования.
     
    Обзор валют Б10
     
    USD – Доллар пытается укрепиться против валют Б3, получая поддержку со стороны облигаций, которые не горят желанием продолжать недавнее восходящее движение, а также на фоне «голубиной» риторики ЕЦБ и чувствительности иены. Если USD сохранит устойчивые позиции, популярностью будут пользоваться продажи GBPUSD. Следующим событийным риском станет заседание ФРС США в следующую среду, ожидания относительно которого выглядят слишком пессимистичными.
     
    EUR – Евро резко укрепился в паре со стерлингом. В начале европейской сессии EURGBP тестировала разворотную зону 0.8850. Вчерашнее заседание ЕЦБ носило «голубиный» характер, однако давление на евро было умеренным. При этом отмечаются небольшие риски для евро, если на следующей неделе Федрезерв повысит ставку.
     
    JPY – Иена перешла в оборону, тогда как доходность 10-летних гос. облигаций США после прорыва к новым минимумам слегка восстановилась. Этот фактор вкупе со слабыми данными по ВВП на этой неделе могут сформировать условия для новой волны отскока USDJPY, где отметка 110.50 выглядит как разворотная область.
     
    GBP – Результаты выборов закономерно давят на стерлинг, но пока сложно сказать, каков потенциал дальнейшего ослабления валюты на факторе неопределенности, так что сейчас в качестве ориентиров будем использовать техническую картину. Также интересно будет услышать, какой будет риторика Банка Англии в отношении инфляции на следующей неделе, учитывая резкое снижение курса национальной валюты. В паре EURGBP пробой уровня 0.8850 откроет путь к 0.9000+. Тем временем GBPUSD пробила ключевую зону и теперь может сфокусироваться на падении под 1.2500.
     
    CHF – Сегодня слишком много событий, чтобы заострять внимание на франке. Однако не исключено некоторое повышательное давление на CHF через кросс GBPCHF.
     
    AUD – Ралли AUDUSD, похоже, выбилось из сил в районе 200-дневной скользящей средней. Медведи будут ожидать возвращения в прежний диапазон на пробое ниже 0.7500. Широкий диапазон 0.7145-0.7835 был сформирован в течение двух месяцев в начале 2016 года, и его целостность с тех пор не нарушалась Сейчас цена находится в середине этого диапазона на фоне низкой волатильности и растерянности игроков, которые не знают, что делать с парой. Сложно определить, что движет валютой, ведь ключевые индикаторы (спреды процентных ставок и цены на сырье) подают негативные сигналы.
     
    CAD – USDCAD, похоже, хочет остаться в диапазоне. Но для начала оценим сегодняшние данные по канадской занятости за май. Тактическая разворотная зона проходит в районе 1.3550.
     
    NZD – После активных движения «киви» может перейти в режим консолидации. В паре NZDUSD отметка 0.7100 может выступить в роли поддержки в случае сохранения восходящего тренда.
     
    SEK – Пара остается в диапазоне 9.70-9.80, поскольку внимание трейдеров на данный момент направлено на другие движения. Следующим фактором риска для котировок станет отчет по инфляции, заявленный на вторник. 
     
    NOK – Норвежский CPI совпал с прогнозами, и теперь динамика цен на нефть определит, сможет ли in EURNOK остаться в русле текущего диапазона. 
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.