• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Канадский доллар рванул вверх на комментариях Банка Канады
    2017-06-14 08:44:52

    Доходность по двухлетним канадским облигациям подскочила на 12 пунктов, поскольку заместитель председателя Банка Канады лестно отозвалась о состоянии экономики и усомнилась в адекватности текущей политики ЦБ. В остальном рынок ждет осторожного настроя на завтрашнем заседании FOMC.
                  
    Накануне CAD повсеместно укрепился на позитивных комментариях заместителя главы Банка Канады Кэролин Уилкенс, которая указала на улучшение экономических условий и поставила под сомнение уместность текущей чрезвычайно аккомодационной политики регулятора.
     
    В ответ на эти заявления 2-летние канадские ставки резко подскочили вверх, а канадский доллар вырос по всему спектру рынка. Отчасти эффект от риторики спикера усилился на пробое довольно сильных уровней поддержки в паре USDCAD, однако в свете недавнего угасания ожиданий в отношении планов ФРС США, неожиданно резкая смена тона Банка Канады повлекла не менее резкую реакцию пары.
     
    Стерлинг продолжает торговаться вблизи недавних уровней поддержки против евро перед началом переговоров по Брекзиту, которые стартуют на следующей неделе, пока премьер-министр Мэй отчаянно пытается сформировать правительство. При этом фунт игнорирует предположения о том, что ослабление мандата может повлечь более «мягкий» Брекзит.
     
    Тем временем ЕС оказывает давление – новые предложения подразумевают, что после официального выхода Лондон может лишиться статуса центра клиринговых операций по производным инструментам, номинированным в евро.
     
    Все это «выкручивание рук» походит на желание предотвратить факт свершения самого Брекзита. Оставайтесь начеку… Есть угроза, что в следующий понедельник переговоры по выходу Британии не начнутся, как планировалось изначально. Европейские чиновники опасаются, что властям Британии не хватит полномочий для запуска «бракоразводного процесса».
     
    Сегодняшний экономический календарь не выглядит особенно воодушевляющим. Интерес представят завтрашние релизы из США – майские данные по инфляции и розничным продажам с последующим заседанием ФРС. Самый бычий сценарий предполагает, что регулятор подтвердит курс на дальнейшее ужесточение, проигнорировав более слабые экономические данные. Тем временем рынок в основном ждет ухудшения риторики или появления фактора условности в тоне упреждающих заявлений.
     
    График: USDCAD
     
    Пара USDCAD пробила дно в результате переоценки рынком будущего потенциала повышения ставок Банком Канады и утраты поддержки ниже уровня 1.34. Теперь в поле зрения появились следующие уровни – предыдущая поддержка на 1.3250 и важный уровень 1.3000. Сложно представить себе пробой этой психологической отметки, но все же стоит понаблюдать за движениями котировок в диапазоне 1.3250-1.3000.
    Обзор валют Б10
     
    USD – Доллар отошел на второй план, поскольку основное внимание и энергия игроков направлены сейчас на другие темы. Впрочем, FOMC является исключением, которое не даст американской валюте уйти в тень, причем несколько пар с участием USD находятся сейчас на ключевых разворотных уровнях. Рынки предполагают, что FOMC не наделает много шума, поскольку регулятор ориентирован сейчас на ожидание новых поступающих данных и поддержание осторожного настроя. Это не сможет оказать доллару ощутимой поддержки, хотя тем самым рынок устанавливает очень низкую планку для любых возможных «ястребиных» сюрпризов (наиболее «ястребиным» исходом может стать отсутствие коррекции экономических прогнозов и «точечных прогнозов», а также дальнейшее обсуждение перспектив сокращения размера баланса ЦБ).
     
    EUR – Евро снизился против остальных валют Б3, поскольку после заседания ЕЦБ на рынках стали преобладать процессы консолидации и переосмысления его итогов, а также в связи с несколько нездоровой волатильностью на рынках активов (ключевым драйвером недавнего укрепления евро была динамика европейских акций, так как спреды по процентным ставкам и периферийные темы не в состоянии полностью объяснить рост единой валюты).
     
    JPY – JPY продолжает оставаться в паре с USD на нейтральной территории между недавними минимумами и, возможно, областью 110.50-75.
     
    CHF – Валюта снова впала в спячку. ШНБ сообщил о незначительном приросте показателя депозитов до востребования, а EURCHF не демонстрирует четкого вектора движения. В четверг Банк Швейцарии проведет заседание по монетарной политике, однако по его итогам широко ожидается сохранение статус-кво.
     
    GBP – Результаты парламентских выборов продолжают неблагоприятно сказываться на валюте, а последний рубеж обороны в паре GBPUSD расположен в районе между 1.2600 и 1.2500. EURGBP не сумел развить прорыв важного уровня 0.8850 на фоне повсеместного угасания энтузиазма в отношении единой валюты (особенно в парах с USD и JPY).
     
    AUD – AUD немного укрепился против USD, возможно – из солидарности с парой USDCAD, а акции австралийского банковского сектора устроили вчера энергичное ралли.
     
    CAD – С размахом отреагировал на комментарии Уилкинс из Банка Канады, однако движение быстро закончится, если цены на нефть продолжат расти, или ближайшие макроэкономические отчеты по канадской экономике не подтвердят возможность смены политического курса. Ближайшая важная зона для USDCAD – 1,3250.
     
    NZD – NZDUSD подошел к циклическим максимумам в рамках впечатляющего и практически безосновательного ралли. Отчет по ВВП в Новой Зеландии за первый квартал выйдет через несколько часов после завтрашнего заседания FOMC.
     
    SEK – 9,80 под давлением перед публикацией CPI – это событие усилит волатильность в паре. Ключевое сопротивление – 10,00.
     
    NOK –  Публикуемые сегодня региональные исследования определят настрой по NOK.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.