• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: FOMC может удивить сегодня
    2017-06-14 15:27:57

    Рынок ждет сегодняшнее заседание FOMC без особенного интереса, это значит, что регулятору будет проще удивить инвесторов, особенно если он отмахнется от слабой статистики и не продемонстрирует переход к более осторожной политике. Но пока ждем, затаив дыхание.
                                   
    Сегодня никто не ждет, что глава ФРС Джанет Йеллен и ее коллеги, собравшиеся на заседание Федерального комитета по открытым рынкам, потрясут инвесторов, которые уже заложили в цены переход регулятора к более осторожному сценарию; однако, чем ниже ожидания, тем выше угроза неожиданного потрясения (по крайней мере, если судить по волатильности опционов). Это указывает на высокую вероятность скучного заседания, но при этом снижает планку для неожиданного решения.
     
    Вот наши сценарии:
     
    Базовый сценарий - осторожное повышение ставки (соответствует общему прогнозу на рынке): в том, что ставка будет повышена, никто не сомневается, возможны незначительные и ни к чему не обязывающие изменения в сопроводительном заявлении, снижение прогнозов по инфляции РСЕ на 2017 год, скромные корректировки прогнозов по занятости, и слабые комментарии Йеллен на пресс-конференции - скорее всего, она упомянет о сокращении баланса, но без указания сроков, подчеркнув как всегда, что все будет зависеть от экономической статистики.  Неблагоприятный сценарий для доллара, но, учитывая то, что он уже заложен в цены, реакция будет минимальной.
     
    «Ястребиный» сценарий (на наш взгляд, вероятность его реализации низкая, но все же выше рыночных ожиданий): в рамках этого сценария Федрезерв закроет глаза на охлаждение экономики и сочтет, что этого недостаточно, чтобы изменить свои прогнозы или повысить градус опасений. На пресс-конференции Йеллен, вероятно, четко обозначит время сокращения баланса, сославшись при этом на зависимость от поступающих данных. Рынок недооценивает этот сценарий, вероятно, потому что Йеллен постарается привести дела в порядок перед завершением срока своих полномочий 1 февраля следующего года. Доллар может резко и сильно вырасти, но движение будет кратковременным, если публикуемая впоследствии макростатистика не отразит значительное улучшение ситуации.
     
    «Голубиный» сценарий (наименее вероятный, поскольку Федрезерв вряд ли найдет убедительные поводы для резкой смены курса, особенно с учетом того, что Йеллен, как упоминалось выше, уже готовится покинуть свой пост): сокращение баланса будет обсуждаться в чисто теоретическом ключе, в заявлении произойдут серьезные изменения с отсылкой к последним данным, прогнозы по инфляции будут в значительной мере скорректированы, равно как и ожидания политиков в отношении краткосрочной и среднесрочной динамики ставок. Но Федрезерв по-настоящему шокирует рынок, если не повысит ставку, что крайне маловероятно.
     
    Еще до публикации выйдет пара важных отчетов: розничные продажи и CPI за май. Большие отклонения от прогнозов могут повлиять на динамику рынков перед заседанием FOMC, особенно если CPI выйдет значительно выше ожиданий.
     
    EURUSD
     
    EURUSD, пожалуй, самая чувствительная пара в случае ослабления доллара, поскольку евро консолидируется последние две недели, и неожиданно осторожный сдвиг в сопроводительном заявлении быстро толкнет ее в зону 1,1400+. Если же Федрезерв будет настроен более решительно, пара устремится к поддержке между недавним 1,1110 (недавний минимум и уровень Фибоначчи) и ключевой линией фронта быков и медведей в области 1,1000.
     
    Обзор валют Б-10
    USD - Доллар может вырасти или упасть по итогам заседания FOMC, однако ожидания рынка минимальны, а позитивные для доллара факторы, скорее всего, окажутся недолговечными (для уверенного роста нужно возродить уже давно забытую идею Трампотрейдинга).
    EUR - Евро консолидируется в абсурдно узком диапазоне. Победа Эммануэля Макрона на выборах во Франции обеспечивает французской экономике мощный восходящий потенциал. Следует покупать евро на падении после заседания FOMC, до тех пор пока не пройден уровень 1,1000.
    JPY - Если ставки в США будут консолидироваться, иена устремится вниз, даже если доллар тоже будет при этом падать. Если итог заседания FOMC будет более агрессивным, иена рухнет.
    GBP - Нас удивляет вчерашняя стойкость фунта - возможно, это связано с тем, что переговоры по Брекзиту состоятся несмотря ни на что? Следите за уровнем 0,8850 в паре EURGBP как за главным барометром настроений по фунту.
    CHF - В четверг состоится заседание Национального банка Швейцарии - ничего выдающегося, но если FOMC удивит нас решительным настроем, а доходность по облигациям вырастет, имеет смысл открывать позиции на продажу по CHF.
    AUD - AUDUSD растет без поддержки со стороны сырьевого сектора, лишь на фоне интереса к риску и восходящей динамики в банковском секторе Австралии. На азиатской сессии выйдет отчет по рынку труда.
    CAD – Глава Банка Канады Полоз подлил масла в огонь, поддержав идею повышения ставки; доходность по двухлетним канадским облигациям достигла циклических максимумов. USDCAD перепродан в краткосрочной перспективе, но вполне может спуститься к 1,3000, если FOMC не поддержит рост доллара.
    NZD - Ночью выходит отчет по ВВП, который должен быть очень хорош, чтобы оправдать стремительное ралли новозеландской валюты. Последняя зона сопротивления в паре NZDUSD 0,7350-0,7450.
    SEK - Вчера вышел хороший CPI по Швеции, поэтому поддержка 9.70 в паре EURSEK снова вернулась на повестку дня.
    NOK - Региональные исследования Банка Норвегии поддержали NOK. EURNOK может вернуться в область 9,32, если цены на нефть не достигнут новых циклических минимумов.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.