• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар консолидируется, по крайней мере, пока
    2017-06-16 14:48:15

    Доллар продолжит восстанавливаться, если сегодня сумеет закончить день и, соответственно, неделю, на позитивной ноте. Но что это: достойная консолидация или начало нового тренда? Чтобы выяснить это, потребуется несколько недель.          
                                   
    На этой неделе Федрезерв подтвердил свое намерение медленно ужесточать финансовые условия, несмотря на слабые данные до тех пор, пока они не станут слишком вопиющими. Регулятору нужно хотя бы краем глаза приглядывать за акциями технологичных компаний, отсутствием волатильности и общим смягчением кредитных спредов вопреки ужесточающим мерам - с конца прошлого года банк трижды поднял ставки и объявил о QT.
     
    Недостаточно осторожный подход ФРС, нейтральные прогнозы ЕЦБ (что можно расценивать как "ястребиный" знак), неожиданно решительные комментарии Банка Канады на этой неделе и увеличение сторонников повышения ставки в Банке Англии (трое против пяти) говорят о том, что центральные банки во всем мире постепенно сворачивают стимулы. Это ведет к росту волатильности на финансовых рынках: акции высокотехнологичных компаний остановили свой безумный рост, а спекулянты в ЕМ-сегменте отступают после заседания ФРС. Эта тема будет актуальной в ближайшее время, хотя рисковые активы последние месяцы быстро восстанавливаются после откатов, так что пока сложно делать определенные выводы.
     
    На следующей неделе Штаты не публикуют интересной макростатистики, зато в Европе начнутся переговоры по Брекзиту. Кроме того, ожидается, что президент Франции Эммануэль Макрон упрочит свои политические позиции, получив большинство в парламенте по итогам второго раунда выборов в парламент в эти выходные.
     
    График: USDJPY – недельный
     
    Недельное закрытие сыграет важную роль в дальнейшей динамике USDJPY - если пара зафиксируется на уровне 111,00 или выше, на графике сформируется внешний бар, а также бар, пересекающий ключевые уровни облака Ишимоку на недельном графике.
    Эта техническая картина подчеркнет значимость диапазона и укажет на возможность движения к 114-115 при условии роста ставок в США.
     
    Обзор валют Б-10
     
    USD – USD готовится завершить неделю с повышением и сейчас, возможно, вошел в фазу коррекции, которая может обусловить его укрепление - для начала на 1-1,5% (по индексу доллара DXY, показатели которого во многом обусловлены динамикой USDJPY), а затем мы посмотрим, сохранится ли у него потенциал дальнейшего роста. Для этого, вероятно, потребуется улучшение макроэкономических показателей США и/или возрождение, подобно фениксу из огня, торгов на теме Трампа.
     
    EUR – EURUSD ощутимо снизилась, приблизившись к уровню 1.1100, однако евро активно вырос против иены, поскольку в центре внимания находится не слабость единой валюты, а укрепление USD и ослабление JPY.
     
    JPY – Банк Японии продемонстрировал оптимистичный настрой в отношении национальной экономики, однако это никак не отразилось на оценке политических перспектив, которые не были повышены. JPY по-прежнему чувствительно реагирует на вектор движения процентных ставок (и может проигнорировать традиционно оказывающее ей поддержку бегство от рисков, если его драйвером станет рост доходности/курс Центробанков на сворачивание аккомодационной политики).
     
    GBP – Стерлинг продолжает пользоваться довольно приличным спросом, однако такие факторы, как ситуация вокруг «Брекзита» и слабая макростатистика Британии, перевешивают вчерашнюю новость о том, что при голосовании Банка Англии по вопросу сохранения ставки на прежнем уровне голоса разделились в соотношении 5 к 3.  Впрочем, для подтверждения бычьего настроя  по EURGBP по-прежнему требуется сильное ралли. По оценкам FT, размер счета, выставленного Британии за «развод» с ЕС, составит €100 млрд…
     
    CHF – Вернулся во флэт после того, как недавняя попытка снижения не смогла получить развития и превратиться в тренд. Мы будем наблюдать за тем, повысится ли общий интерес игроков к CHF, если USDCHF удастся совершить бычий прорыв ключевой разворотной зоны 0.9800-50.
     
    AUD – AUDUSD на данный момент демонстрирует относительную устойчивость в условиях консолидации USD, получив поддержку опубликованного на этой неделе сильного отчета по рынку труда Австралии. Теоретически, это ралли остается в безопасности до тех пор, пока торги проходят выше 0.7550. Впрочем, в дальнейшей перспективе нас тревожит зависимость Австралии от Китая, а также ситуация в секторах кредитования и недвижимости. Пока же внимание рынка больше занимают перспективы изменения политического курса РБА.
     
    CAD – Масштабная коррекция ожиданий по процентным ставкам на коротком конце кривой должна оказывать дальнейшую поддержку CAD в паре USDCAD и против других сырьевых долларов. Эта тема усилится, если ценам на нефть удастся взять себя в руки и восстановиться.
     
    NZD – В паре NZDUSD мы отмечаем назревающий потенциал ключевого разворота, но мы хотели бы увидеть развитие снижения, или же это просто будет выглядеть как резкая коррекция. Такой потенциал может получить подпитку в виде снижения интереса к риску, в противном случае  придется ждать заседания РБНЗ на следующей неделе.
     
    SEK – Ждет катализаторов, а мы наблюдаем за областью 9.70-9.80.
     
    NOK – На валюту оказывают давление слабые цены на нефть, и торги по EURNOK застряли в диапазоне 9.58-9.32. Недавний разворотный минимум отмечен в районе 9.41.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.