• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налоги, госдолг, курс гривни: как изменится экономика Украины к 2020 году
    2017-06-22 09:00:14

    Доходы государственного бюджета за три года должны вырасти на 32% за счет НДС и налога на доходы физлиц. Инфляция замедлится до 5%, а курс гривни в 2020 году снизится до 31 грн/$.

    Неделю назад Кабинет министров на своем заседании одобрил бюджетную резолюцию. В документе заложены все показатели, которые станут базой для государственного бюджета на следующие три года. Проект постановления уже зарегистрирован в Верховной Раде и в ближайшее время будет рассмотрен депутатами.

    "Переход к планированию бюджетной политики на три года должен обеспечить системный подход к определению стратегических шагов и эффективное распределение ресурсов", — сказал во время презентации документа министр финансов Александр Данилюк. И добавил, что планирование на три года позволит проводить последовательную бюджетную политику и обеспечить финансовую стабильность.

    Согласно прогнозу правительства экономика за три года вырастет на 11%, инфляция замедлится до 5%. Минимальная зарплата ежегодно будет расти на 6-16%, а прожиточный минимум — на 7-15%.

    Приоритетами для правительства в течение следующих трех лет должны стать земельная, пенсионная реформы, реформа медицины, а также проведение прозрачной приватизации.

    Государственный долг согласно плану снизится с 66,8% до 55% от ВВП, а дефицит госбюджета — с 3% до 2% от ВВП.

    Правительство намерено наращивать долю гривневых заимствований, чтобы уменьшить риски влияния курса на размер госдолга. Также предлагают расширять перечень инвесторов в рынок облигаций внутреннего госзайма. Кроме того, правительство намерено выйти на внешние рынки заимствования, привлекать официальных и коммерческих кредиторов, ведь с 2019-го увеличатся выплаты по внешнему долгу.

    В течение следующих трех лет Кабмин предлагает создать Службу финансовых расследований, ввести единый счет для уплаты налогов и сборов, перейти к подаче единой отчетности по ЕСВ и налогу на доходы физических лиц, имплементировать в налоговое законодательство план действий BEPS и приблизить ставки акцизного налога на табачные изделия к уровню ЕС.

    Доходы госбюджета, согласно прогнозу правительства, каждый год будут увеличиваться на 6-17% и составят 890,18 млрд грн в 2020 году. Расти поступления будут в первую очередь за счет НДС (прирост за три года составит практически 158 млрд грн) и налога на доходы физлиц (за три года увеличатся на 40 млрд грн).

    В бюджетной резолюции также заложены ежегодные поступления от налога на прибыль предприятий: 54 млрд грн в 2017-м, 72 млрд грн в 2018-м, 81 млрд грн в 2019-м и 89 млрд грн в 2020 году. Тем не менее Министерство финансов разработало законопроект о налоге на выведенный капитал (НнВК), который должен заменить налог на прибыль. Сейчас Минфин оценивает влияние нового налога на госбюджет. Потому следует ожидать, что в случае принятия закона о новом налоге, будут вносить изменения в бюджетную резолюцию.

    Сокращать расходы бюджета пока правительство не намерено. За три года они вырастут на 30% и достигнут 957 млрд грн в 2020 году. На судебную администрацию затраты должны вырасти в два с половиной раза — до 17,74 млрд грн, на Министерство здравоохранения — на 46% — до 82 млрд грн, на Министерство агрополитики — в два с половиной раза — до 13,86 млрд грн, на Министерство финансов — на 22% — до 307 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.