• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: EURUSD целится на ключевые уровни в преддверии богатой на события недели
    2017-06-30 15:14:06

    EURUSD торгуется сейчас вблизи максимальной с начала 2015 года цены закрытия недели, а также вблизи линии долгосрочного тренда. Экономический календарь следующей недели будет насыщен значимыми событиями, а сегодня Европа и США также опубликуют важную статистику по инфляции.
     
    Рынкам не понадобилось много времени на то, чтобы пересмотреть свой настрой в отношении рисков, сопряженных с усилением «ястребиного» настроя в стане ведущих мировых Центробанков, большинство из которых, похоже, прислушались к Банку международных расчетов (BIS), так называемому «Центробанку центробанков», и его предупреждениям об угрозе глобального долгового пузыря.
     
    Очевидно, что в центре внимания монетарной политики сейчас оказалась финансовая стабильность, считающаяся третьим мандатом ЦБ (опередив инфляцию потребительских цен). После энергичного отскока рынков активов в среду (вдохновленного усилиями ЕЦБ образумить рынки и смягчить их реакцию на прозвучавшее накануне выступление Драги) игроки в конечном итоге решили, что такой заслуживающий внимания момент, как усиление «ястребиного» настроя Центробанков, следует учесть в ценах на все классы активов, будь то фиксированная доходность или разнообразные акции.
     
    Вчера я уже писал об опасной игре "кто первый моргнет", угрожающей нам в случае, если рынки активов начнут демонстрировать откровенное презрение к усилиям Центробанкам, стремящихся к неосуществимой мечте – ослабить риски для финансовой стабильности, не допуская при этом чрезмерной волатильности. 
     
    Не отказались ли уже рынки от этой игры?
     
    Вероятным фактором, усиливающим снижение цен на активы и повышающим риски возможного ухудшения ситуации с волатильностью, является популярность стратегий продажи волатильности и так называемые методы "паритета рисков", применяемые при размещении активов. Ликвидация позиций в рамках этих стратегий может усилить прямую корреляцию акций и облигаций в случае, если игроки начнут массово закрывать рискованные рыночные позиции. 
     
    Понятно, что доллар США больше не представляет собой безопасное убежище, за исключением его относительной силы против валют развивающихся рынков – и эта тенденция может получить дальнейшее развитие. Пожалуй, интереснее всего вчера было наблюдать за иеной, которая смогла отвоевать часть позиций в паре с долларом, несмотря на резкий рост доходности облигаций.
     
    Если Банк Японии выкажет малейшие признаки изменения своего политического настроя в сторону более нейтрального (подобно тому, как ЕЦБ демонстрировал в последние несколько месяцев медленный разворот курса), мы сможем увидеть существенную коррекцию иены на повышение. Кроме того, масштабная ликвидация высокорисковых позиций также сулит иене высокие шансы на укрепление, поскольку в последние годы значительные объемы сбережений выводились из Японии за границу в поисках более высокой доходности.
     
    Как показывает новейшая история рынков, ликвидация таких позиций и вывод средств из зарубежных активов почти всегда обуславливает рост JPY.
     
    Сегодня Европа публикует данные по инфляции – напомним, что вчера предварительный CPI Германии за июнь неожиданно превысил прогнозы. США также представят показатель инфляции PCE за май.
     
    График: EURUSD
     
    EURUSD подобралась к ключевым разворотным уровням – максимальная с начала 2015 года цена закрытия недели расположена в районе1.1450, здесь же проходит и линия нисходящего тренда за тот же временной период.
     
    Отсюда рынок может быстро переключиться не только на 1.1750 (над уровнем Фибоначчи 38.2%), но и на «круглый» уровень 1.2000, находившийся в фокусе повышенного внимания в период 2010-2012 гг.
     
    Обзор валют Б-10
     
    USD – На данный момент доллар не является валютой-убежищем, за исключением его относительной силы против валют развивающихся рынков. Сегодня наибольший интерес будет представлять динамика USDJPY, а также цена закрытия недельных торгов парой EURUSD, учитывая уровни, упомянутые нами на вышеприведенном графике. Следующая неделя станет для доллара важной проверкой на прочность в условиях всех традиционно публикуемых в начале месяца ключевых экономических отчетов.
     
    EUR – Евро целится в северном направлении. Он может взять – а может и не взять – передышку, однако в целом технической целью становится уровень 1.2000, рост к которому от текущих уровней остается возможным, пока держится отметка 1.1300.
     
    JPY – Импульс роста USDJPY демонстрирует признаки угасания, несмотря на слабость JPY в условиях роста показателей доходности. Дальнейшее снижение под текущие разворотные уровни (ближайший расположен в районе 111.80) может обусловить тестирование отметок, расположенных намного ниже – для начала медведи могут нацелиться на 109.00.
     
    GBP – Фунт удерживает позиции против евро, а GBPUSD прорывается к последней области локального сопротивления над 1.3000. Если паре удастся сохранить здесь бычий тренд, вскоре мы сможем нацелиться далее на область 1.3500 (очень важный долгосрочный уровень).
     
    CHF – EURCHF подает признаки готовности к росту – возможно, в связи с тем, что ЦБ Швейцарии представляется последним Центробанком, который перейдет к нормализации политики. Однако для того, чтобы заговорить о чем-то подобном, мы должны увидеть прорыв цены выше 1.1000.
     
    AUD – «Австралиец» пытается вырасти на данных PMI Китая. Сложно оценить потенциал его дальнейшего роста в условиях ликвидации рисковых позиций. В целом AUD, вероятно, является отстающей валютой, хотя мы будем ожидать бычьего прорыва в паре AUDUSD.
     
    CAD – CAD рвется вверх, поскольку рост нефтяных котировок помогает валюте в полной мере реализовывать усиление «ястребиного» настроя Банка Канады. На данный момент уровень 1.3000 может играть для пары роль магнита, однако наш целевой уровень перемещается на 1.2500.
     
    NZD – «Новозеландец» является самой популярной среди стран Б-10 валютой для спекулятивных торгов carry, и активная ликвидация высокорисковых позиций может болезненно ударить по нему, так что мы ждем слабых общих показателей валюты. 
     
    SEK – На следующей неделе состоится заседание Риксбанка. Учитывая текущий повсеместный отход Центробанков от «голубиного» настроя, сложно поверить, что это заседание не позволит SEK укрепиться на перспективах изменения курса регулятора. В последнюю пару дней также наблюдается интересное развитие резкого снижения EURSEK.
     
    NOK – Рост нефтяных котировок не оказывает ощутимой поддержки NOK, однако если EURNOK не сможет удержаться на текущих уровнях, у медведей появится веский аргумент в пользу возвращения глубоко внутрь диапазона, поскольку недавний бычий прорыв столкнется с сопротивлением.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.