• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Госдолг, агроэкспортеры и безвиз. Что будет с курсом доллара в июле?
    2017-07-05 13:15:45

    Что будет с курсом гривны в июле? На этот вопрос отвечают опрошенные Delo.UA финаналитики и банкиры.
     
    Июнь и июль — традиционно хорошие месяцы для гривни. Еще в конце мая украинская валюта достигла рекордно высокой в 2017 году отметки — 26,33/26,31 грн/$. С тех пор доллар подешевел еще. На торгах межбанка 3 июля был установлен семимесячный курсовой рекорд — впервые со 2 декабря прошлого года котировки доллара опустились ниже 26 грн/$.

    В этом смысле ситуация на валютном рынке пока почти полностью повторяет прошлогоднюю: начиная с марта (по времени это практически совпадает с окончанием отопительного сезона) гривня постепенно укрепляется. В первые два месяца лета колебания курса обычно не превышают 5-10 копеек.

    Так было год назад, такую же динамику можно было наблюдать и сейчас. Не особо повлияла на украинский межбанк и вирусная атака конца июня, задевшая несколько десятков украинских банков. НБУ на всякий случай решил провести валютную интервенцию (чего Нацбанк не делал почти год), чтобы насытить рынок валютой и не допустить перекосов ни в сторону спроса, ни в сторону предложения доллара на рынке.

    В целом межбанк отреагировал на кибератаку подорожанием доллара всего на три копейки. А после того, как основное напряжение спало, доллар снова стал дешеветь, вплотную приблизившись к отметке в 26 грн/$, а потом и преодолев ее.

    Тенденция на укрепление гривни не очень устраивает украинских экспортеров. В первую очередь это касается аграриев, которые пока не могут рассчитывать на восстановление глобальных цен на свою продукцию после ощутимого падения в 2016-м. По оценкам НБУ, цены на с/г товары в мире хоть и уже не будут снижаться, но и особого роста в этом смысле ожидать не стоит. Для украинских экспортеров зерновых и масличных культур это не самые хорошие новости: конъюнктура на их рынках сейчас находится на исторически минимальных уровнях.

    Еще одно знаковое событие июня, напрямую связанное с курсом, — старт безвизового режима между Украиной и странами ЕС. Теоретически увеличение турпотока в Европу должно повысить спрос среди населения на наличную валюту. Особенно это касается периода отпусков. Официально безвиз с Евросоюзом в Украине заработал 11 июня.

    В НБУ отмечают, что, действительно, формальная угроза курсу от безвиза есть, но опыт других стран (Молдова, Сербия и Македония) показывает, что она повлияет на украинские рынки и соответственно на платежный баланс Украины минимально.

    Что будет происходить с курсом гривни в июле? И какие факторы будут преимущественно влиять на него в ближайший месяц? Эти вопросы Delo.UA задало украинским финаналитикам и банкирам.

    Виктор Шулик, аналитик IBIRating

    Курс межбанка на конец июля: 25,90 – 26,20 грн/$

    Если исходить из имеющихся данных по состоянию экономики, мировых товарных и финансовых рынков, а также текущего баланса спроса и предложения валюты, то можно ожидать, что в течение месяца гривня не будет отклоняться на безналичном рынке более чем на 2% от текущего курса. На наличном рынке колебания не превысят 3% (спред здесь более широкий в связи с сезонным перекосом спроса). Вероятный диапазон — 25,90-26,20 грн/$ по межбанку.

    Объем краткосрочных прогнозных платежей по внешним долгам (по данным НБУ) сейчас не является критическим, поэтому возможности финансовой и регуляторной поддержки курса со стороны регулятора остаются умеренными.

    В то же время гривня остается под давлением внешних (скорее психологических факторов) при сохранении критической зависимости экономики от отдельных кредиторов (отрицательное сальдо счета текущих операций продолжает накапливаться; инвестиционная составляющая в платежном балансе носит, прежде всего, вынужденный характер — конвертация внешних долгов в прямые иностранные инвестиции).

    Пока достаточно сложно прогнозировать результат рассмотрения судебных споров при участии Украины/госкомпаний в международных судебных инстанциях (страна должна подать апелляцию на решение Лондонского суда по российскому долгу, что позволит отложить решение на 3-6 месяцев), а также развитие событий с Приватбанком.

    Олег Ропяк, заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный

    Курс межбанка на конец июля: 25,95-26,15 грн/$

    Каким будет курс гривни на межбанке и в наличном секторе в конце июля? Что касается межбанка, то этот месяц курс, скорее всего, проведет в диапазоне 25,95-26,15 грн/$.

    Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB

    Курс межбанка и наличного рынка на конец июля: 26 – 26,75 грн/$

    В июле на валютном рынке будут преобладать девальвационные тенденции и плавное ослабление гривни, что связано с торможением восстановления украинской экономики, блокадой ОРДЛО и ухудшением показателей аграрного рынка. В случае глобального укрепления доллара динамика мировых финансовых рынков также будет генерировать дополнительное давление на гривню.

    Курс доллара США на наличном и безналичном рынке в июле может колебаться в диапазоне 26–26,75 грн/$ с риском отката к 27,2 грн, в случае роста девальвационных настроений и внешних негативных факторов.

    Средний курс продажи наличного евро в Украине в июне, исходя из базового сценария, может колебаться в диапазоне 29,6 — 30,5 грн. Основное влияние на динамику евровалюты будут оказывать макроэкономические показатели еврозоны и динамика пары евро/доллар на мировых рынках.

    Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента компании Альпари

    Курс межбанка на конец июля: 26 – 26,2 грн/$, наличный рынок: 25,9 — 26,3 грн/$

    Основными факторами динамики обменного курса станут уровень цен на экспортную продукцию Украины, состояние мировой экономики, решения ФРС США о процентной ставке на июльском заседании, а также внутренние политические события и выходящая в июле официальная статистика по динамике основных экономических показателей Украины во 2 квартале.

    Но главным фактором в любом случае будет политика Нацбанка Украины, который сейчас фактически и определяет официальный обменный курс.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.