• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар под давлением после неубедительных выступлений в Джексон-Хоул
    2017-08-29 08:51:01

    Выступления главы ФРС Джанет Йеллен и главы ЕЦБ Марио Драги на симпозиуме в Джексон-Хоул не опровергли рыночные ожидания и не развернули тренд EURUSD, это значит, что быки снова бьют копытом. На этой неделе в центре внимания данные по США, однако политика снова может выйти на первый план с дебатами по долговому лимиту в конце месяца.
        
    Джексон-Хоул оказался бесполезным, по крайней мере, комментарии чиновников совпали с ожиданиями рынка. Глава Федрезерва Джанет Йеллен не воспользовалась возможностью разубедить рынок в том, что регулятор заканчивает цикл повышения ставки, или, в лучшем случае, поднимет ее еще один-два раза в ближайшие 18 месяцев.

    Вместо этого она похвалила реакцию ЦБ и регуляторов на финансовый кризис и подтвердила, что он вряд ли повторится. Иными словами, если кризис все-таки случится в ближайшие 12-18 месяцев (на самом деле, политический/социальный кризис в США уже в самом разгаре, в том числе и по вине безудержного печатания денег Федрезервом), эти слова станут позором для Йеллен, а Федрезерв будет окончательно дискредитирован. Время идет.

    Председатель Европейского центрального банка Марио Драги в Джексон-Хоул повторил о необходимости постепенного выхода из программы стимулов и не попытался вербально ослабить евро. Эмоциональная реакция EURUSD говорит о том, что рынок боялся решительного настроя со стороны Йеллен. Особенно это касается развивающихся рынков, поскольку целый ряд валют ЕМ-сегмента вырос против доллара вечером в пятницу, после ее выступления.

    EURUSD

    Теперь внимание трейдеров по EURUSD приковано 1,2000+ (это область сопротивления от 2012 года и психологически значимая отметка, за которую евро не раз цеплялся). С фундаментальной точки зрения на этой неделе единой валюте предстоит пройти испытание отчетами по инфляции (в четверг публикуется предварительный HICP в Еврозоне за август и PCE в США за июль), посмотрим, насколько остро евро реагирует на данные по инфляции.

    Франция отступилась от жесткой позиции Евросоюза, заявив, что в рамках Брекзита нужно переходить к переговорам по торговым отношениям уже в октябре, а Великобритании нужно дать три года на переходный период, если она продолжит платить взносы в ЕС. Ранее в ЕС настаивали на том, чтобы сначала полностью согласовать "отступные", а уж потом переходить на новый этап. Фунт получит поддержку, если Франция склонит остальные страны на свою сторону. Между тем стоит отметить насколько быстро президент Франции Эммануэль Макрон растерял популярность, еще не успев даже ничего сделать.

    Президент США Дональд Трамп снова навлек на себя шквал противоречивых мнений, отпустив с миром шерифа Аризоны Джо Арпайо. Некоторые консервативно настроенные республиканцы, включая спикера палаты представителей Пола Райана, не согласны с Трампом по этому вопросу, а это значит, что битва за долговой лимит может оказаться очень суровой - Трамп настроен агрессивно по отношению к собственным партийным лидерам.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар в конечном счете может укрепиться по мере приближения дебатов по долговому лимиту, поскольку в центре внимания окажется долларовая ликвидность - даже если Федрезерв не начнет сокращать баланс.

    EUR – Евро стремительно растет после того, как встреча Йеллен и Драги закончилась со счетом один-два. Евро быстро приближается к состоянию перекупленности, мы следим за признаками дивергенции моментума, которые могут появиться, если пара не задержится на новых максимумах или же начнет уходить в консолидацию чуть выше 1,20.

    JPY – Нам понятно, почему снижение доходности помогает иене: глава Банка Японии Курода заявил о том, что ЦБ покупает меньше облигаций в рамках своей программы по контролю над кривой доходности (чем ниже доходность, тем меньше бумаг нужно покупать). USDJPY снова перегружена в опасной близости к 109,00, она может рухнуть, если доходность по облигациям останется низкой, а интерес к риску возобновит падение.

    CHF – Сегодня Национальный банк Швейцарии публикует данные по вкладам до востребования, возможно это поможет EURCHF снова попытать счастья на 1,1500, а USDCHF подойти к новым циклическим максимумам.

    GBP – Фунт сдает позиции против евро, но растет против доллара; новый поворот в переговорах по Брекзиту может спровоцировать очередную волну закрытия коротких позиций по британской валюте.

    AUD – Горнодобывающие индикаторы указывают на рост аусси, хотя после Джексон-Хоул внимание рынка приковано к другим факторам. В любом случае, AUDUSD может привлечь внимание, если преодолеет зону 0,7950-0,8000 и устремится к новым максимумам.

    CAD – канадский доллар укрепляется, но весьма скромно, поскольку на рынке энергоносителей сейчас наиболее активно движутся цены на бензин из-за остановки НПЗ в районе Хьюстона, вызванной масштабным наводнением и тропическим ураганом Харви. Однако USDCAD приближается к циклическим минимумам в нижней части диапазона 1.25-1.24.

    NZD – Киви слабеет против AUD, приближаясь к отметке 1,1000+.

    SEK – Сегодня выходят данные по розничным продажам, при этом EURSEK под давлением, но до новых локальных минимумов еще не добралась; впереди 9,41, прорыв которого обусловит дальнейшее падение. В валютах финансирования нет недостатка, поэтому низкодоходная крона (даже с учетом того, что ставки здесь стабилизировались), не привлекает внимание инвесторов.

    NOK – EURNOK в пятницу попытался пробить уровень 9,25, но рост евро после выступления Драги разочаровал медведей - и все же мы дадим им еще один шанс, пока цена держится к югу от нижней границы диапазона 9,2850.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.