• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торги по нефти на NYMEX в среду закрылись на историческом максимуме 75,19 долларов за баррель
    2006-07-06 06:33:21

    НЬЮ-ЙОРК, 6 июля. /Dow Jones/. Цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в среду выросли до исторического максимума, превысив уровень 75 долларов за баррель. Рост цен на нефть был обусловлен усилением геополитической напряженности, а также прогнозами о сокращении запасов бензина в начале летнего сезона.

    Инвесторы в США вернулись на биржи после длинных выходных и празднования Дня независимости, и новый квартал начался ростом цен на сырьевые фьючерсы. Инвесторы убеждены в том, что рост спроса и усиление угрозы для мировых поставок нефти должны спровоцировать повышение цен во второйине года.

    \"В новом квартале на рынке снова появился спекулятивный капитал, - говорит Фил Флинн, аналитик в Alaron Trading в Чикаго. – Фонды которые фиксировали прибыль или уходили с рынка, опасаясь роста процентных ставок, теперь снова вернулись, чтобы определить, как лучше заработать\".

    В ходе торгов на NYMEX в среду котировки августовских фьючерсов на сырую малосернистую нефть поднимались на 1,47 доллара до дневного максимума 75,40 доллара за баррель, что является историческим максимумом для фьючерсов на нефть ближайшего месяца поставки. Предыдущим историческим дневным максимумом была отметка 75,35 доллара за баррель. Этого уровня цены на нефть достигли в конце апреля ввиду усиления напряженности в Ираке.

    На закрытии торгов котировки августовских фьючерсов на нефть выросли на 1,26 доллара до 75,19 доллара за баррель, что является новой рекордной ценой закрытия. Предыдущий рекорд был установлен 21 апреля, когда торги по фьючерсам на нефть закрылись на уровне 75,17 доллара за баррель.

    Сейчас рынок нефти настроен на рост цен, и теперь внимание трейдеров сосредоточено на следующем психологически важном уровне - 80 долларов за баррель.

    \"На рынке уже говорят об отметке 80 долларов за баррель, - говорит Питер Бейтел, президент консалтинговой компании Cameron Hanover. – Это следующий уровень, который будет испытан на прочность, и чем ближе мы будем подходить к нему, тем более вероятно, что он, в конце концов, будет достигнут\".

    Знаменитый техасский нефтяной магнат Ти-Бун Пикенс сказал в интервью CNBC, что цены на нефть, скорее всего, достигнут отметки 80 долларов за баррель в начале будущего года, если мировой спрос на нефть будет превышать объем поставок.

    Котировки августовских фьючерсов на бензин выросли на 5,70 цента до 2,2758 доллара за галлон. Котировки августовских фьючерсов на топочный мазут выросли на 3,40 цента до 2,0626 доллара за галлон.

    Рост цен на нефтепродукты начался на фоне усиления политической напряженности в мире. КНДР выполнила свое обещание и провела испытания ракет дальнего радиуса действия. Кроме того, Иран отложил на день запланированные переговоры с представителями Европейского Союза по ядерной программе. \"Рынок начинает проявлять беспокойство даже при самых незначительных событиях. Изменения в мировой политической ситуации всегда вызывают хаос на рынке, - отметил Энтони Сабино, эксперт по энергетическому сектору в Университете Св. Иоанна /штат Миннесота/. – Геополитическая напряженность будет беспокоить рынки и способствовать росту цен\".

    Трейдеры говорят, что помимо геополитических факторов, росту цен на рынке нефти способствовали опасения о сокращении запасов бензина в США.

    Обычно в это время года отмечается уменьшение запасов бензина, однако пик спроса в преддверии празднования Дня независимости США привел к особенно значительному сокращению запасов. В этом году несколько НПЗ в США были вынуждены сократить объем производства в связи с закрытием судоходного канала в штате Луизиана, и это также способствовало сокращению запасов бензина.

    По прогнозу аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, коммерческие запасы бензина за минувшую неделю в среднем сократились на 1,4 млн баррелей. Данные Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов выйдут в четверг.

    /Конец/

    Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.