• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Северная Корея и Центробанки соревнуются за внимание рынков
    2017-09-06 14:27:59

    Северная Корея взволновала рынки испытанием ядерной бомбы. Помимо геополитики на этой неделе рынки ждут заседания четырех центральных банков из числа Б10: наибольшей волатильности можно ожидать от Банка Канады в среду и от ЕЦБ в четверг.
                  
    Ситуация вокруг Северной Кореи снова обострилась, поскольку на выходных Пхеньян провел испытание ядерного оружия (утверждается, что это была водородная бомба, установленная на МБР) с оценочной мощностью 50 килотонн - сравните, самая мощная бомба, сброшенная на Японию во время Второй мировой войны, не превышала 21 килотонну.

    Рынок сумел частично восстановиться на предыдущей сессии, прежде чем новый приступ паники не накрыл инвесторов, на сей раз на новостях из Южной Кореи, где агентство Yonhap сообщила, что Северная Корея готовит испытание МБР. В статье также говорится о том, что Южная Корея ведет переговоры с США о развертывании стратегической группы бомбардировщиков и авианосца.

    В США главным признаком эскалации стали сдержанные комментарии министра обороны Маттиса, который пообещал обрушить на Корею военную мощь, если она продолжит проводить испытания. Это открыло новую грань во всей ситуации, как, впрочем, и критика Трампа в адрес Южной Кореи.

    Здесь нужно сказать пару слов о том, что в пятницу Отчет по рынку труда оказался малоинтересным, только компании среднего размера не показали рост занятости, уровень заработных плат вырос меньше, чем ожидалось. В связи с этим доллар рухнул, но довольно быстро восстановился, поскольку из кулуаров ЕЦБ поползли слухи о том, что Банк не намерен обсуждать план сокращения покупок облигаций раньше декабрьского заседания; быки по евро очень расстроились и отправили EURUSD в свободное падение, поближе к внутридневным минимумам.

    Впереди напряженная неделя: рынок ждет заседания четырех центральных банков, отроет серию Резервный банк Австралии - уже завра. Мы расскажем о них ниже, в комментариях по валютам. Также завтра выступают три чиновника из FOMC.

    График: EURUSD

    Пятничным закрытием EURUSD готовится к дальнейшей коррекции, однако на рынках доминирует анти-рисковый настрой, а Северная Корея своими действиям на выходных поддержала иену, спровоцировав падение USDJPY.  Если в этот раз нам тоже удастся отбросить проблему Северной Кореи на этой неделе, внимание инвесторов быстро переключится на нисходящий потенциал евро во многих парах, при условии, что Драги сообщит о существенной отсрочке на пути нормализации и явно сообщит о том, что в этом виноват сильный евро.

    Базовый сценарий для EURUSD - движение в диапазон 1,15-1,16 Медведи столкнутся с тактическим риском, если пара прорвется выше 1,2000 до заседания ЕЦБ.

    Обзор валют Б-10

    USD – Рынки США закрыты сегодня в связи с празднованием Дня труда. Доллар находится в весьма приличной форме, если учитывать слабый августовский отчет по занятости, опубликованный в пятницу. Однако настоящей проверкой валюты на прочность станет ее реакция на дебаты вокруг потолка госдолга США и меры, которые будут приняты в этом месяце, причем не исключено, что мы просто увидим перенос дедлайна на более поздний срок, что лишь продлит период болезненной неопределенности.

    EUR – Единая валюта не готова покоряться доллару, несмотря на слабое закрытие пятничных торгов. Ключевым вопросом в преддверии скорого заседания ЕЦБ является способность Драги произвести на рынки своими комментариями необходимое впечатление, чтобы обусловить дальнейшую нисходящую коррекцию евро.

    JPY – Иена живо реагирует на все новостные заголовки, связанные с эскалацией напряженности вокруг Северной Кореи, но нас чуть больше интересует возобновление роста доходности облигаций, несмотря на относительно слабый отчет по рынку труда США – это может стать бычьим фактором для USDJPY, если данная тенденция сохранится.

    GBP – Фунт пытается продвинуться на север, что в основном является отражением слабости евро. Для уверенной коррекции в направлении области 0.9000-0.9100, нам необходимы новости, указывающие на прогресс в процессе переговоров по Брекзиту.

    CHF – Рост EURCHF был остановлен утечкой слухов на тему ЕЦБ в минувшую пятницу, а сегодня пара будет держать равнение на новую порцию статистики от ЦБ Швейцарии, а также на общий настрой рынков в отношении рисков и на динамику показателей доходности – их рост, если он будет иметь место, может спровоцировать всплеск интереса к продажам CHF.

    AUD – Скоро австралийскому доллару и недавнему ралли AUD предстоит серьезная проверка на прочность в виде заседания РБА. Посмотрим, решится ли регулятор повысить свою оценку экономики, что обусловит пересмотр ожиданий в отношении предполагаемой даты первого повышения ставки. Маловероятно, что ЦБ пойдет на этот шаг раньше весны, причем шансы на повышение ставки в июне оцениваются как 50/50. Ключевым уровнем для быков по AUDUSD после оглашения итогов заседания станет область 0.8000.

    CAD – После впечатляющего роста показателей ВВП во 2-м квартале рынок стал более активно ожидать от Банка Канады повышения ставки уже в эту среду. Однако, учитывая текущую агрессивную переоценку CAD, для его дальнейшего роста потребуется не простое, а «ястребиное» повышение ставки.  Несмотря на то, что ставка в Канаде сейчас на 37,5 базисных пунктов ниже (0,75% против 1,0-1,25%), своп-спред по канадским и американским двухлетним облигациям упал до -15 пунктов (еще в мае этого года он составлял почти 60 пунктов).

    NZD – Киви вряд ли сможет отвлечь внимание от других событий, при этом мы по-прежнему рассчитываем на рост AUDNZD, если пара сможет задержаться выше 1,1000.
    SEK – В четверг состоится заседание Риксбанка – любой признак на неизбежный выход из ультра-аккомодационной политики развернет EURSEK вниз даже несмотря на то, что тактически картина не слишком благоприятная для медведей.

    NOK – Ждем результатов выборов, чтобы оценить нисходящий потенциал, хотя сюрпризов тут, скорее всего, не будет, учитывая прочные лидерские позиции правящего блока. Краткосрочные ставки в Норвегии находятся вблизи циклических минимумов.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.