• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Молодые и богатые
    2006-07-06 10:39:00

    Из 793 миллиардеров, попавших в этом году в список богатейших людей планеты журнала Forbes, только 11 человек моложе 35 лет. Все вместе они управляют состоянием в более чем 45 млрд. долларов, причем шестеро из них, в том числе и два россиянина, заработали свои деньги самостоятельно. Кстати, женитьба одного из этих россиян стала самым обсуждаемым событием прошлого года на Лазурном берегу.

    Несмотря на то, что молодые миллиардеры из всего списка Forbes занимают долю чуть более одного процента (11 из 793-х), даже в этом рейтинге не обошлось без россиян. Причем сразу двух – это 34-летние Андрей Мельниченко и Сергей Попов. Состояние каждого из них Forbes оценивает в 2,7 млрд. долларов (258-е место в общем рейтинге миллиардеров).

    Мельниченко по образованию физик, Попов – инженер-электрик. Свой путь в бизнесе Мельниченко начинал в самом начале 90-х как торговец валютой на Октябрьской площади в Москве. В 1993 году он основал МДМ-Банк, Попов, интересовавшийся в то время различными сырьевыми предприятиями, был его клиентом.

    После дефолта 98-го года Попов убедил Мельниченко заняться сырьевыми активами, и в итоге в 2000 году группа МДМ превратилась в один из крупнейших концернов России, куда входят угольные шахты, сталелитейные заводы, химические предприятия и собственно МДМ-Банк.

    И Попов, и Мельниченко женаты. Причем женитьба последнего на его давней подруге – модели, певице, художнице и бывшей «Мисс Югославия» Александре Кокотович – стала самым обсуждаемым событием прошлого года на Лазурном берегу.

    Говорят, вечеринка, где гостей развлекали Кристина Агилера и Уитни Хьюстон, обошлась молодому миллиардеру в 40 млн. долларов, из них только 500 тысяч было потрачено на гонорары одному фотографу. Для сравнения: Дэвид и Виктория Бекхэм потратили на аналогичное торжество чуть более 2 млн. долларов, а Мадонна и Гай Ричи - около 3 млн. долларов.

    В следующем году Попов и Мельниченко покинут рейтинг молодых миллиардеров – им обоим исполнится 35 лет. Но «российский след» из этого списка не исчезнет. Еще как минимум три года в нем будет присутствовать 32-летний основатель и совладелец Google Сергей Брин.

    Родившийся в Москве и проживающий ныне в США, Брин стал самым богатым молодым миллиардером – 12,9 млрд. долларов (26-е место в общем списке Forbes). Его партнер 33-летний Ларри Пейдж с состоянием в 12,8 млрд. долларов – на второй строчке (27-е место).

    Несмотря на свое состояние, и Пейдж, и Брин существенно отличаются от всех остальных миллиардеров списка. В мире их вообще называют «неправильными миллиардерами». Например, у Сергея нет даже собственного дома – он снимает трехкомнатную квартиру. Никто из них не гоняет по Калифорнии на спортивной машине – и тот, и другой ездят на экологически чистых Toyota Prius, которые оснащены гибридными двигателями.

    Главным для обоих была и остается работа, на которой, кстати, каждый из них работает за символический 1 доллар – такую зарплату они устанавливают себе, несмотря на протесты совета директоров Google, уже второй год подряд.

    Никто из них не связал себя узами брака, хотя Лари Пейдж недавно дал повод таблоидам пофантазировать насчет своей личной жизни, когда его заметили катающимся по овой долине с аспиранткой Стэнфорда 26-летней Люси Соусворт.

    Среди других молодых миллиардеров, которые заработали свое состояние сами, в список попал индиец, совладелец ной online-компании PartyGaming Анураг Дикшит. К своим 34 годам на желании людей испытать фортуну Дикшит заработал 3,3 млрд. долларов.

    Еще один self-made – 34-летний бразилец Энрике Константино. Источник его благосостояние – авиаперевозки. Вместе со своими братьями он владеет 74% акций бразильской авиакомпании GOL Intelligent Airlines. Журнал Forbes состояние бразильца оценивает в 1,1 млрд. долларов.

    Трое из 11 участников списка молодых миллиардеров – это дети убитого экс-премьера Ливана Рафика Харири: 27-летний Айман, 25-летний Фахд и 22-летняя Хинд. Втроем они унаследовали от отца почти 7 млрд. долларов.

    Два других участника рейтинга – американец Дэниел Зифф и немецкий князь Альберт фон Турн анд Таксис. Свои полтора миллиарда долларов 34-летний Зифф получил по наследству – его семья когда-то владела медиаимперией Ziff-Davis (журналы PC Magazine, Car & Driver, Boating), однако два года назад отец Уильям Зифф продал ее.

    Сейчас братья Дэниел, Дирк и Роберт через свою компанию Ziff Brothers Investments снова инвестируют деньги в медиа – например, у них есть небольшая доля в DreamWorks SKG.

    Род князя Альберта фон Турн анд Таксиса известен в Европе уже 300 лет. Когда-то его семья владела почти всей почтовой системой Германии. Сейчас личное состояние 22-летнего отпрыска оценивается в 1,9 млрд. долларов.

    Самый молодой миллиардер мира в день своего 18-летия унаследовал не только большие площади недвижимого имущества, но и 30 тыс. гектаров лесистой местности в Германии. Живет в одном из своих замков вместе с матерью Глорией и старшими сестрами Марией-Терезой и Элизабет.

    Список молодых миллиардеров (до 35 лет):
    Сергей Брин, 32 года, 12,9 млрд. долларов, холост;
    Ларри Пейдж, 33 года, 12,8 млрд. долларов, холост;
    Анураг Дикшит, 34 года, 3,3 млрд. долларов, женат;
    Андрей Мельниченко, 34 года, 2,7 млрд. долларов, женат;
    Сергей Попов, 34 года, 2,7 млрд. долларов, женат;
    Айман Харири, 27 лет, 2,7 млрд. долларов (наследство), женат;
    Фахд Харири, 25 лет, 2,7 млрд. долларов (наследство), холост;
    Дэниел Зифф, 34 года, 1,5 млрд. долларов (наследство), холост;
    Альберт фон Турн анд Таксис, 22 года, 1,5 млрд. долларов (наследство), холост;
    Хинд Харири, 22 года, 1,4 млрд. долларов (наследство), не замужем;
    Энрике Константино, 34 года, 1,1 млрд. долларов, холост.

    Инф. vz

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.