• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Орбиты ИСД. Часть 1
    2006-07-06 10:49:00

    Корпорация “Индустриальный союз Донбасса“ — известный создатель и партнер множества финансовых учреждений, так или иначе входящих в различные сферы деятельности донецкой компании. Несмотря на заявления корпорации о возможности IPO в будущем, структура ее собственности остается довольно непрозрачной.
    К Солнечной системе, помимо явных планет и их спутников, астрономы добавляют еще облако Оорта, откуда к нам время от времени прилетают кометы, и пояс Койпера, где во мраке дальнего космоса находятся странные объекты, размером много меньше Луны, обращающиеся вокруг Солнца по причудливым орбитам. Все они столь редко попадают в зону видимости астрономов, что открыть новый объект за орбитами уже давно известных тел доводится нечасто. Впрочем, такое все же случается, и тогда ученым приходится классифицировать новообнаруженные небесные тела. Так и с крупными бизнес-группами: их звезды-владельцы известны, планеты-предприятия и их спутники-трейдеры тоже. И лишь иногда, бывает, залетит в зону видимости какой-нибудь приближенный к группе астероид-банк или махнет своим хвостом комета-страховая компания…

    Вот, к примеру, корпорация “Индустриальный союз Донбасса“ (ИСД) — двойная звезда, окруженная рядом планет (АМК, ДМК, ДТЗ, также прихваченные по случаю в соседних галактиках “Дунафер“ и “Гута Ченстохова“). Вокруг этой звезды вращается еще одна, куда меньшая — УГМК. А вместе с СКМ и другими “звездными” бизнес-системами выходит “донецкое” созвездие.

    Итак, ИСД. Совсем недавно стало известно, что под контроль этой корпорации переходит, от все более теряющей свою планетарную массу бизнес-группы ТАС, деловое издание “Экономические известия“. 75% акций издания перешли двум киевским компаниями — ОАО “Восточно-Европейский инвестиционный фонд“ и ОАО “Автоальянс — XXI век“. Планируется, что “Экономические известия“ составят единый медиа-холдинг вместе с изданием “Эксперт-Украина“, которое уже находится в сфере влияния ИСД…

    Согласно официальным данным на 2005 год, 60% Восточно-Европейского инвестиционного фонда принадлежали ООО “Украинская горно-металлургическая компания“ (УГМК), а оставшиеся 40% — ООО “Туристическая фирма САМ“, имеющему непосредственное отношение к ИСД. Ну, а регистратором Восточно-Европейского инвестиционного фонда выступает ООО “Автоальянс-Регистратор“. Стоит напомнить, что два года назад для управления активами ИСД был создан к онсорциум “Индустриальная группа”, в который вошли “планеты ИСД” — ДМК им. Дзержинского и Алчевский КХЗ, а также одесский “Мисто-Банк” и в качестве компании по управлению активами — “Автоальянс — XXI век”.

    Учредителями консорциума “Индустриальная группа” выступили ДМК им. Дзержинского, Алчевский КХЗ, “Мисто-Банк”, компания по управлению активами “Автоальянс-XXI век”, а также закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Восточно-Европейский ИФ” (Киев). Кроме того, часто к числу учредителей причислялся и Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Восточно-Европейский инвестиционный фонд”…

    Что же касается ОАО “Автоальянс — XXI век“, то основными его акционерами числились АО “УкрАвто“ и британская компания Вrіghtbond Limited.

    Вместе с ЗАО “Фондовая компания “Автоальянс-инвест”, его киевским (”Автоальянс-Хранитель”) и винницким филиалами и с уже упомянутым ООО “Автоальянс-Регистратор”, “Автоальянс — XXI век” образует Ассоциацию “Финансовая Группа “Автоальянс”, под руководством президента ассоциации Анатолия Отченаша (кстати, миноритарного акционера “Украинской автомобильной корпорации“, чьим регистратором также является “Автоальянс-Регистратор”). ЗАО “ФК “Автоальянс-инвест” работает с ИСД довольно успешно. Так, в конце октября минувшего года эта фондовая компания явилась андеррайтером долнтительного выпуска акций ОАО “Алчевский коксохимический завод”, крупнейшего в 2005 году (номинальной стоимостью в 700 млн. грн.). Кстати, Алчевский КХЗ, пребівающий почти “на все сто” в собственности ИСД, еще пару лет назад имел структуру собственности, схожую со структурой Восточно-Европейского инвестиционного фонда — тут тебе и УГМК, и турфирма САМ.

    Между тем, будучи компанией по управлению активами, “Автоальянс-ХХI век”, управляет не только инвестиционными фондами со своим брэндом (”Автоальянс-Портфолио” и “Автоальянс-Креативный”), но также Фондом инвестиционных технологий и … Восточно-Европейским инвестиционным фондом.

    Остается лишь напомнить сказанные два года назад директором по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александром Пилипенко слова, что Индустриальная группа открыта для других партнеров через вхождение в управляемый компанией “Автоальянс-XXI век” Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Восточно-Европейский ИФ”, который также являлся участником консорциума.

    “Автоальянс-XXI век” определяет цель Восточно-Европейского ИФ как “осуществление прямых инвестиций в проекты с использованием механизмов институтов совместного инвестирования”. При этом инвестиционная политика фонда “агрессивная и ориентирована на инвестора, стремящегося при любых условиях получить максимальную доходность инвестиций и уменьшить налоговое давление”. Уж неведомо, как там с уменьшением налогового давления, но, судя по недавней активности фонда на рынке СМИ, дела идут неплохо.

    Орбиты другого финансового участника Индустриальной группы — ООО “Мисто-Банк“ — также недавно попали в поле зрения, причем очень и очень ярко. Председатель правления, Иван Фурсин, получил недавно всемирную известность в качестве минорнитарного совладельца (с украинской стороны) одного из газотрейдера “РосУкрЭнерго“. По утверждению Pricewaterhouse Coopers, у г-на Фурсина 10% “украинской половины“, или 5% всего капитала трейдера (остальная украинская часть — у Дмитрия Фирташа).

    Здесь уместно будет вспомнить, что ИСД некогда вышел в широкую степь донецкого бизнеса именно как трейдер, в том числе и газовый. А привычка — вторая натура. И вот в середине июня сего года ИСД получает от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лицензию на поставку природного газа, 1,25 млрд. кубометров по нерегулируемому тарифу, чего вполне достаточно, дабы покрыть нужды предприятий ИСД. Но лиха беда начало: интерес ИСД к газовому рынку никуда и не девался, значит, участие его партнера в поставках российского газа можно считать элементом выстраивания газовой стратегии этого концерна. Хотя еще недавно на официальном уровне ИСД от газового промысла отнекивался. “Персонально для меня его [Фурсина] отношения с “РосУкрЭнерго“ были открытием. С деятельностью корпорации его отношения никак не связаны“, — заявил на недавно в интервью “Контрактам“ вице-президент Индустриальной группы Александр Чалый.

    Вообще же, партнерство “Мисто-Банка“ с ИСД заметно и в других сферах. У этого работающего еще с 1993 года банка имеются три филиала и шесть отделений. Ключевой филиал — учрежденный в 1995 году алчевский, обслуживающий Алчевский КХЗ. По утверждению председателя правления ЗАО “Одесская киностудия” Александра Ткаченко, основных частных акционеров киностудии представляет именно Иван Фурсин. А с Индустриальной группой киностудию связывают не только имущественные, но и творческие отношения — недавно по заказу группы на студии был снят фильм “Батурин” (вероятно, пока вместо участия в полномасштабной дорогостоящей реставрации гетманской резиденции, спонсоры от ИСД решили ограничиться просто съемкой фильма о ней).

    На минувших парламентских выборах Фурсин проявился в числе кандидатов от НБЛ — Народного блока Литвина под №33. В парламентском “списке Литвина” шел также и Сергей Левочкин (№13), человек совсем не чуждый как учредителям ИСД, так и банковскому делу. (Ранее являлся заместителем председателя правления банка “Банкирский дом“ (он же — “Укрспецимпэксбанк”), а также ом наблюдательного совета “Ощадбанка”).

    Конечно, нельзя не сказать про наличие в списке Литвина прямого представителя ИСД — генерального директора ДМК им. Дзержинского Олега Дубины (№25). А главным проектным менеджером блока был Игорь Еремеев (№7 в списке), видный западноукраинский предприниматель и партнер Петра Дыминского, одного из ведущих наряду с предприятиями ИСД и близких к ИСД финансовых структур — спонсоров Партии экологического спасения “ЭКО+25%”. В списке этой партии Петр Дыминский, имеющий схожие интересы в металлоторговле и работе с польским рынком, шел под почетным №9.

    Продолжение следует

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.