• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новые волнения по поводу ставки ФРС
    2006-07-06 11:05:00

    Основные фондовые индексы США упали в среду, в условиях обострившейся геополитической напряженности, роста цен на нефть и нового приступа тревоги в отношении политики ФРС. Ракетные испытания, произведенные Северной Кореей, подняли волну опасений, связанных с возможностью военного кризиса. Очередной виток в подъеме цен на нефть, в результате которого нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке установили новые рекорды, напомнили рынку акций об инфляционных рисках.

    Однако наибольший резонанс на фондовых биржах вызвали данные о динамике числа рабочих мест в Америке в июне, которые были опубликованы компанией ADP Employer Services, предоставляющей услуги работодателям. Согласно подсчетам ADP, число рабочих мест в частном секторе американской экономики выросло в июне на 368 тысяч. Цифра, представленная ADP, оказалась намного выше прогнозов экономистов по приросту числа рабочих мест, который будет доложен в июньском отчете министерства труда США. Отчет о занятости в США за июнь будет опубликован в пятницу 7 июля. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагали, что в июне число рабочих мест в США, включая частный и государственный сектор, увеличилось на 150 – 160 тысяч.

    Хотя данные ADP за предыдущие месяцы показали значительное расхождение с данными министерства труда, представленная июньская цифра произвела большое впечатление на экономистов и инвесторов. Многие экономисты повысили свои прогнозы по приросту числа рабочих мест в июне. Так, согласно опросу Reuters, проведенному на предыдущей неделе, экономисты в среднем ожидали, что число рабочих мест в июне увеличится на 155 тысяч. После публикации данных ADP опрос был проведен заново. Как оказалось, средний прогноз экономистов повысился до 185 тысяч.

    Данные ADP существенно изменили ожидания относительно вероятности нового повышения ставки ФРС. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в среду вероятность повышения ставки 8 августа поднялась в глазах фьючерсного рынка примерно до 80%, против 65% в понедельник, предыдущий торговый день.

    По итогам сессии в среду индекс “голубых фишек” Dow понизился на 76,20 пункта до 11151,82, или на 0,68%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 9,28 пункта до 1270,91, или на 0,72%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 37,09 пункта до 2153,34, или на 1,69%.

    Компания ADP начала подсчитывать данные по числу рабочих мест в январе 2001 г. Однако первая публикация ее данных состоялась в начале мая текущего года. Тогда подсчеты ADP показали, что в апреле число рабочих мест в частном секторе американской экономики выросло на 178 тысяч. Отчет министерства труда США, опубликованный 5 мая, показал рост числа рабочих мест в апреле на 138 тысяч, из которых 7 тысяч приходилось на государственный сектор. Данные ADP за май предполагали рост числа рабочих мест в частном секторе на 122 тысячи. Отчет министерства труда США, опубликованный 2 июня, показал увеличение числа рабочих мест в мае на 75 тысяч, из которых 8 тысяч относились к государственному сектору.

    Тем не менее, даже при значительном расхождении между цифрами ADP и министерства труда, показатель в 368 тысяч, представленный в среду, может означать, что данные официального отчета о занятости окажутся сильнее, чем предполагали экономисты и участники финансовых рынков. Рано утром в среду, до публикации данных ADP, состоялся аукцион по деривативам, привязанным к ожидаемому приросту числа рабочих мест за июнь. Согласно результатам аукциона, его участники считали самым вероятным показателем цифру в 148 тысяч.

    После выхода данных ADP экономисты Goldman Sachs повысили свой прогноз по июньскому приросту числа рабочих мест, который будет доложен в отчете министерства труда, со 150 тысяч до 250 тысяч. Экономист Итан Харрис (Ethan Harris) из Lehman Brothers повысил свой прогноз со 175 тысяч до 200 тысяч. Экономисты Deutsche Bank повысили свой прогноз со 100 тысяч до 200 тысяч.

    Не изменил прогноз старший экономист по США в Merrill Lynch Дэвид Розенберг (David Rosenberg). В своих комментариях он указал, что, как показывает полная история подсчетов ADP, начинающаяся в 2001 г., в тех случаях, когда у ADP получалась очень большая цифра прироста/сокращения числа рабочих мест (в несколько сотен), эта цифра зачастую очень резко отличалась от данных министерства труда. Розенберг сохранил свой прогноз по приросту числа рабочих мест в июне равным 165 тысячам. “Трудно представить, что в июне компании слишком сильно “разгулялись” с расширением персонала”, - отметил в комментариях Розенберг.

    В любом случае, данные ADP вывели рынок акций из состояния благодушия, которое охватило биржи после выхода заявления комитета ФРС от 29 июня. В июньском заявлении комитет ФРС высказал предположение, что замедление экономического роста в США приведет к уменьшению инфляционного давления. При этом FOMC дал понять, что будет учитывать данные о состоянии экономики при принятии дальнейших решений.

    Если отчет министерства труда США покажет, что июньский прирост числа рабочих мест в американской экономике был близок к 200 тысячам, это вызовет серьезные сомнения в возможности отказа ФРС от нового повышения ставки в августе. Что, собственно, и показал в среду рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам, изменивший свои ожидания относительно августовского решения ФРС.

    Если данные о занятости действительно окажутся сильными, они будут предполагать присутствие инфляционных рисков в трудовой сфере и солидный уровень экономической активности. В этих условиях Федеральной резервной системе будет просто невозможно не повысить ставку снова, с учетом инфляционного давления со стороны высоких цен на энергоносители и другие сырьевые товары.

    В составе индекса Dow в среду понизились акции 23 из 30 компонентов. Одной из семи “голубых фишек”, закончивших торги с повышением, была нефтегазовая корпорация Exxon Mobil. Ее акции поднялись на 0,64%, в связи с новым подъемом цен на нефть. Фьючерсные цены на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли в среду на 1,26 долл. до 75,19 долл. за баррель. Это стало новым рекордом при закрытии. В ходе торгов фьючерсные цены на Light Sweet установили новый исторический максимум на отметке 75,40 долл. Предыдущий исторический максимум (75,35 долл.) был зафиксирован в ходе торгов 21 апреля. В тот же день было зафиксировано предыдущее рекордное значение при закрытии (75,17 долл.).

    Всего на 1 цент, до 29,42 долл. или на 0,03%, повысились в среду акции автомобильной корпорации General Motors. Повышение было связано с продолжением истории о возможном союзе GM с Renault и Nissan, состоящих в партнерских отношениях.. В среду появились сообщения, что главный исполнительный директор GM Рик Вагонер (Rick Wagoner) позднее в июле встретится с Карлосом Госном (Carlos Ghosn), главой и Renault, и Nissan.

    По величине падения среди компонентов Dow первое место в среду, с большим отрывом, заняли акции полупроводниковой корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров. Акции компании упали на 61 цент до 18,75 долл., или на 3,15%. Инвесторы отреагировали на понижение прогнозов по прибыли Intel аналитиками UBS. Аналитики понизили прогноз по прибыли компании за II квартал с 15 до 13 центов на акцию и за III квартал – с 27 до 26 центов на акцию.

    Падение акций Intel повлияло на динамику акций полупроводниковой отрасли и всего сектора high-tech. Кроме того, инвесторов в технологическом секторе расстроили новые разоблачения относительно неэтичной практики оформления опционов на акции, выплачиваемых работникам компаний в качестве вознаграждения. Минувшей весной стали появляться сведения, что некоторые технологические компании выдавали своим руководителям опционы, оформленные задним числом. Это давало получателям существенный выигрыш при реализации опционов. В среду список компаний, замешанных в неблаговидной практике, пополнили софтверные фирмы Mercury и Openwave. Правда, акции Mercury выросли по итогам торгов, благодаря позитивной реакции инвесторов на сделанное компанией сообщение о том, что она закончила внутреннее расследование практики выдачи опционов.

    После закрытия биржевых торгов в среду поступило известие, что в связи с нарушениями при оформлении опционов поданы два судебные иска против руководства компьютерной компании Apple. На прошлой неделе Apple сообщила, что внутренняя проверка выявила “отклонения от нормы” при выдаче некоторых опционов в 1997 – 2001 гг.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.