• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Валютные трейдеры ждут новостей и не могут ни на что решиться
    2017-10-10 08:42:43

    Некоторые удивительные моменты из сентябрьского отчета по рынку труда в США не смогли поддержать доллар, оставив валютный рынок в тупике. Геополитика, грядущий съезд партии в Китае и назначение главы ФРС Трампом держат рынки в неопределенности.                    
                                   
    Турецкая лира активно распродавалась на предыдущей сессии на фоне взаимного решения Турции и США прекратить выдачу виз, при этом динамика усилилась низкой ликвидностью, характерной для азиатской сессии. Отчасти обострение конфликта связано с тем, что Штаты обвинили личную охрану президента Турции в нападении на протестующих против режима Эрдогана на территории США во время его визита в Вашингтон. Кроме того, в Стамбуле был арестован турецкий сотрудник американского консульства, его обвиняют в связях с оппозиционным лидером Фетхуллой Гюленом. Штаты этот факт отрицают. Трудно сказать, как далеко зайдет этот конфликт, но совершенно очевидно, что ставки в этой игре высоки, поскольку США поддерживают курдов в Сирии, которые оказали неоценимую помощь в избавлении ключевых районов Северного Ирака и Сирии от ИГИЛ. Как правило, подобные обострения ведут к появлению хороших возможностей для покупки, но, если сейчас начинается очередная волна геополитического кризиса, падение может ускориться, прежде чем наступит улучшение.

    Предстоящая неделя полна важных событий: в среду выйдет протокол заседания FOMC, однако он вряд ли что-то прояснит, поскольку Федрезерву осталось недолго работать в нынешнем составе (в ближайшие недели Трамп объявит, членов новой команды, включая главу ЦБ). Есть мнение, что президент назначит осторожного лидера, настроенного на поддержку его программы роста и слабого доллара; учитывая то, что в совете управляющих уже есть Лаел Брейнард, это укрепит позиции голубей.

    Однако еще важнее налоговая реформа Трампа и политические шаги Китая в преддверии 19 съезда партии, который пройдет позднее в этом месяце - особенно в плане валютной политики.

    График: USDJPY

    График USDJPY рисовал идеальную картину для трейдеров, ориентирующихся на возврат к средним значениям, поскольку почти каждое пересечение MACD сигнализировало о дальнейшем движении на несколько сотен пунктов. После пятничной реакции на отчет по занятости в США мы получили еще одно перекрестие, которое, вероятно, приведет нас в область 111,00-111,50, где проходит поддержка, сформированная облаком Ишимоку. Однако сейчас цена по-прежнему заперта в узком диапазоне - она не может выбраться из него уже восемь дней.

    Обзор валют Б-10

    USD – Публикация данных по занятости в США была просто отвлекающим фактором, в то время как в более широкой и долгосрочной перспективе в центре внимания рынков в ноябре и далее будут оставаться такие важные вопросы, как личность нового главы Федрезерва и перспективы воплощения в жизнь налоговой реформы Трампа.

    EUR – Евро обновил минимум после того, как рынки проигнорировали результаты отчета по занятости, но снова сделал это настолько мягко, что пара осталась в рамках узкого нисходящего канала, хотя район 1.1700-1.1660 по-прежнему представляется ключевой разворотной областью. Обозреватели, анализирующие политику ЕЦБ, пребывают в растерянности относительно дальнейших заявлений регулятора о намерениях, которые могли бы ощутимо удивить рынки.

    JPY – Пятничный откат пары от обновленных циклических максимумов указывает на коррекцию, однако разворот доходности облигаций был гораздо менее эффектным, поэтому рекомендуем оставаться начеку – быки по USDJPY могут с легкостью снова включиться в игру, если мы увидим закрытие торгов выше отметки 113.00.

    GBP – Стерлинг пытается прийти в себя после агрессивных продаж прошлой недели. График по GBPUSD указывает на поражение быков, а медведям по EURGBP необходимо, чтобы британская валюта начала оказывать сопротивление перед отметкой 0.9100. В центре внимания остаются проблемы, связанные с вопросом лидерства внутри консервативной партии.

    CHF – EURCHF неактивен; последние опасения относительно будущего Испании и независимости Каталонии не воспринимаются инвесторами в качестве угрозы, если судить по поведению рынка государственных облигаций, а также по тому, что даже наблюдавшаяся ранее незначительная обеспокоенность уже преимущественно угасла.

    AUD – AUDUSD обвалилась в ключевую разворотную область 0.7750-0.7800, причем паре грозит дальнейшее масштабное снижение в случае пробоя этой зоны после съезда Компартии Китая, который пройдет позднее в этом месяце.

    CAD – Результаты отчета по занятости в Канаде являются яркой иллюстрацией тенденции к спорадическим скачкам показателей – уровень полной занятости вырос на 112 тыс. после падения на 88 тыс. в августе. Применительно к отчету NFP США, в пересчете на душу населения это было бы эквивалентно приросту на 1 млн. В паре USDCAD водоразделом меду быками и медведями продолжает оставаться область 1.2500, и, если пара продолжит рост, потенциальной целью может стать уровень 1.2750.

    NZD – Результаты выборов показали перевес в пару голосов в пользу оппозиции, но мы все равно не знаем, кого поддержит партия «Новая Зеландия прежде всего» - проще сделать выбор в пользу Национальной партии, нежели в пользу Лейбористов и Зеленых. Лидеры  «Новой Зеландии прежде всего» утверждают, что дадут ответ до конца недели.

    SEK – После комментариев Риксбанка трейдеры стремятся продавать EURSEK на росте с целью на нижней границе диапазона, но ничего выдающегося не ждите. В четверг выйдет CPI по Швеции – главный фактор риска для кроны.

    NOK – Завтра выходит CPI в Норвегии, возможно, он расшевелит валюту, поскольку с технической точки зрения, в паре EURNOK не происходит ничего интересного, пока она сидит в диапазоне 9,32 и 9,42.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.