• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Тактическое затишье перед главными вопросами
    2017-10-11 08:53:35

    Резкое повышение курса юаня на фиксинге надавило на доллар, но в целом рынки в последнее время определенно испытывают недостаток устойчивого и направленного движения в долларовых парах на фоне грядущих важных событийных рисков, включая смену главы Федрезерва в феврале следующего года.
              
    В начале новой недели торги на валютных рынках протекают довольно вяло, в том числе на фоне вчерашнего банковского выходного в США. При этом доллар успел ощутить на себе повсеместное давление (особенно против азиатских валют) после китайского фиксинга – монетарные власти установили курс юаня на треть процента выше. Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань призвал к более открытой экономике и отказу от контроля за движением капитала. Главный вопрос для Поднебесной на 2018 год – разрешение вопроса с делевериджем своей экономики. Данный макроэкономический аспект вкупе с неопределенностью в отношении пути, который выберет КНР, служит одной из причин, по которой рынок в последнее время не решается на более внятные движения. Еще один фактор – неопределенность в вопросе нового главы ФРС США, а также ситуация с налоговой реформой Трампа. Но несмотря на падение подразумеваемой волатильности, позиционирование по длинной волатильности (опционы) стало гораздо дешевле, чем tit несколько недель назад.

    Этим утром был опубликован норвежский CPI, который оказался гораздо ниже прогнозов, составив +1,0% г/г. После отчета NOK ослабла, отправив пару EURNOK в зону сопротивления 9.42. Инфляция в Норвегии во многом завязана на сырьевых ценах и валютных колебаниях, так что пока не стоит расценивать показатель как признак усиливающихся дефляционных рисков. При этом в парах EURNOK и NOKSEK (шведская инфляция гораздо выше 2,0%) присутствует риск временного восходящего прорыва, при условии, что цены на энергоносители будут оставаться относительно стабильными.

    График: AUDUSD

    Перспективы AUDUSD выглядят неоднозначно – пара опустилась в разворотную зону 0.7800-0.7750, но еще не капитулировала. Спреды по ставкам и недавняя динамика на сырьевых площадках давят на «австралийца» по всему спектру рынка, а в качестве долгосрочного фактора выступают вопросы, связанные с решениями в Китае после 19-го конгресса Коммунистической партии. На данном этапе понижательное давление будет сохраняться, пока котировки торгуются ниже области 0.7800-50.

    Обзор валют Б10

    USD – Доллар снова перешел в оборону после сильного китайского фиксинга. Однако пока сложно сказать, продолжится ли сегодня торговля в аналогичном ключе под влиянием данного фактора. При этом участникам рынка сложно сконцентрироваться на тактических решениях на фоне важных вопросов, которые дадут о себе знать в ближайшие недели.

    EUR – Евро следит за усилиями по формированию коалиционного правительства в Германии (неуклюжая ямайка-коалиция в составе свободной демократической партии, «зеленых» и ХДС/ХСС), а также за сигналами о будущем Евросоюза в целом. В этом аспекте интересно, кто займет ключевые позиции, и насколько близкой будет позиция Германии к видению Макрона. 

    JPY – Кроссы с участием JPY заперты в тесных диапазонах вблизи разворотных уровней (в некоторых случаях), наблюдая за динамикой доходности облигаций и интересом к риску в качестве факторов, потенциально способных подпитать спрос на иену. Тем временем рост доходности будет давить на валюту до тех пор, пока Банк Японии не подаст сигналов об изменении своей позиции в отношении текущей монетарной политики (на самом деле это уже происходит, если судить по темпам расширения баланса регулятора).

    GBP – Вчерашнее восстановление в паре с евро угасло. Сегодняшние данные по промышленному производству зададут дальнейший вектор движения валюте. Тереза Мэй анонсировала запасной план на случай «Брекзита без соглашения».

    CHF – Франк теряет позиции на фоне высокой доходности и ухудшения данных ШНБ по бессрочным депозитам на прошлой неделе, когда рынки были охвачены беспокойством в отношении Каталонии и других вопросов. Число коротких позиций по CHF прибавился, если пара EURCHF закроется выше области 1.1525-50, а в случае с USDCHF, если USD останется стабильным, котировки могут остаться над зоной 0.9700-50.
    AUD – «Аусси» под давлением из-за низких цен на сырье и слабой динамики относительной доходности. Как уже говорилось выше, AUDUSD находится в ключевой разворотной зоне.

    CAD – Канада сегодня публикует интересные данные по строительному сектору, которые подвержены риску со стороны ухудшения ситуации на рынке жилья и загруженного долгами частного сектора. USDCAD будет стремиться вверх, пока сохраняется целостность уровня 1.2500.

    NZD – Трейдеры гадают, поддержит ли партия New Zealand First коалицию во главе с лейбористами. AUDNZD интересна для дальнейших покупок выше 1.1000, но для начала нужно проследить поведение «киви» в ответ на выбор партии NZ First, который, предположительно, будет сделан до конца этой недели.

    SEK – SEK укрепится, если заявленный на четверг базовый показатель инфляции составит 2.5% или выше. Тогда пара EURSEK сможет по меньшей мере вернуться к минимумам диапазона.

    NOK – Сегодняшний отчет по сентябрьской инфляции не оказал поддержки валюте, однако перспективы снижения выглядят ограниченными на случай утраты уровней поддержки.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.