• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Заседание FOMC никто не заметит, все ждут новостей в четверг
    2017-11-01 15:22:30

    Возможно, сегодняшний отчет ISM по сектору обрабатывающей промышленности, также, как и в сентябре, покажет блистательный результат. Но инвесторы могут закрыть на них глаза в ожидании налоговой реформы Трампа и назначения нового главы ФРС - и то, и другое состоится завтра.
                                
    Опубликованный вчера предварительный индекс CPI в Еврозоне за октябрь оказался ниже ожиданий, при этом чистое значение спустилось до 0,9% в годовом исчислении по сравнению с  прогнозом 1,1%, но при этом безработица упала к циклическим минимумам на 8,9%, а ВВП вырос на 2.5%. Уверенный рост на фоне низкой инфляции и аккомодационного статуса Центробанка разогрел фондовый рынок, а EURJPY рванула вверх после консолидации вблизи ключевой поддержки - это связано с тем, что интерес к риску и рост доходности способствует ослаблению иены.
     
    USDJPY скорректировался от области поддержки 113,00. Между тем, EURUSD пользуется спросом вблизи сопротивления, сформированного пробитой линией шеи в области 1,1660-70 перед ключевыми событиями в США - завтра будет объявлен план налоговой реформы и будущий глава ФРС, эти события определят судьбу доллара, а заседание FOMC с полностью заложенным в цены повышением ставки останется в тени.
     
    Для рывка наверх фунту хватило известий о том, что переговорщик по Брекзиту со стороны ЕС Мишель Барнье готов "ускорить" процесс и уже очень скоро объявить о сроках начала следующего раунда переговоров. EURGBP достигла разворотного уровня, подробнее об этом ниже.
     
    График: EURGBP
    Если EURGBP упадет ниже структурно значимого уровня 0,8750, можно будет говорить о формировании циклического максимума, в этом случае, пара может устремиться в диапазон, доминировавший после голосования по Брекзиту. С фундаментальной точки зрения, трейдерам нужна четкая информация о торговом соглашении и переходном периоде, только в этом случае можно рассчитывать на уверенное укрепление фунта. Между тем Банк Англии завтра объявит решение по монетарной политике и вряд ли станет разбрасываться "ястребиными" намеками - это важная проверка для амбициозных быков по фунту.
     
    Обзор валют Б-10
    USD –  В долгосрочной перспективе куда важнее налоговая реформа и будущая траектория движения ФРС, нежели сегодняшнее заседание FOMC и прочие новости. ISM, скорее всего, покажет неплохой результат, однако интересно, в какой степени показатель будет стремиться к средним значениям в ближайшие месяц-два, поскольку рост активности отчасти связан с ураганами.
    EUR – Евро демонстрирует неоднозначную динамику: валюта добралась до тактического сопротивления в паре EURUSD перед чередой важных для доллара событий, запланированных на конец недели. В рамках нисходящего движения следующая цель 1,1500-1,1450, при условии, что доллар продолжит расти после всего, что его ждет.
    JPY – Скучное заседание Банка Японии в условиях масштабного интереса к риску ставит иену в невыгодное положение, а рост доходности усугубляет ситуацию. USDJPY наиболее чувствителен к изменению доходности в связи с предстоящими событиями в США в конце недели.
     
    GBP – Фунт вчера резко рванул вверх, однако сегодня его ждет отчет по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности, а завтра суперчетверг Банка Англии. Мы подозреваем, что Банк Англии постарается сохранить доверие к себе и своим способностям поднять ставку, не выражая явного намерения сделать это, хотя, не исключено, что регулятор преподнесет нам сюрприз.
     
    CHF – Интерес к риску снова давит на франк, хоть и с меньшей силой, чем на иену. Интерес к продаже франка возрастет, если доходность в мире будет увеличиваться; USDCHF нацелен на область выше паритета.
     
    AUD – AUD слабеет под влиянием макростатистики и цен на железную руду. Медведи по AUDUSD надеются, что область 0,7700 не будет пройдена, что сохранит у пары нисходящий потенциал, однако истинный разворот возможен только после устойчивого прорыва 0,7750.
     
    CAD – Слабый ВВП помог USDCAD возобновить рост - уровень 1,3000 является разворотным, его прорыв нейтрализует долгосрочную картину после масштабной волны распродаж от 1,38 до области 1,21.
     
    NZD – Сегодня вышли самые лучшие данные для киви, учитывая то, что РБНЗ грозит смена мандата и новая цель по уровню занятости. В этом контексте падение безработицы в 3 квартале до 4.6% (по сравнению с  ожидаемым снижением до 4.7% и 4.8% за предыдущий период) придали валюте бычье ускорение. Реакция в паре AUDNZD может обернуться разворотом предшествующей ценовой динамики, если кросс упадет в область ниже 1,1000/25.
     
    SEK – Никто не любит недооцененную крону, похоже, что Риксбанк добился чего хотел: кому нужна валюта с отрицательной доходностью в условиях интереса к риску?
     
    NOK – NOK быстро движется в зону недооцененности, поскольку цены на нефть Brent растут, но технически пока ничто не указывает на интерес рынка к валюте; нужно, чтобы EURNOK вернулась ниже 9,40.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.