• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЕБРР ожидает рост ВВП Украины в 2017 году
    2017-11-08 09:01:01

    ·         В Украине рост оценивается на уровне до 2% в 2017 г. и 3% в 2018 г. (2,3% в 2016 г.)*.

    ·         Потребление домохозяйств растет благодаря повышению реальных зарплат и уверенности.

    ·         Валовый основной капитал продолжает уверенно расти после спада.

    ·         Снижение реального экспорта сдерживает рост ВВП.

    ·         Промышленное производство сократилось на 0,4% за первые 8 месяцев 2017 г. в результате экономической блокады неподконтрольных территорий.

    ·         ИПЦ замедляется, но по состоянию на сентябрь 2017 г. все еще находится на высоком уровне – 16,4% в сравнении с прошлым годом.

    ·         Успешный выпуск суверенных еврооблигаций знаменовал возвращение Украины на международные рынки капитала.

    ·         Стабилизация банковской системы продолжается, однако кредитование остается слабым из-за нежелания банков рисковать, делевереджинга, недостаточного прогресса в защите прав кредиторов, а также высоких (хотя и снижающихся) процентных ставок.

    ·         «МВФ завершил третий пересмотр программы в апреле 2017 г., однако продолжение программы МВФ находится под вопросом из-за низкого темпа реформ».

    *Прогноз ЕБРР по состоянию на май: 2017 г. – 2,0%; 2018 г. – 3,0%

    В то же время в докладе отмечается падение реального экспорта и промышленного производства. Инфляция потребительских цен (ИПЦ) остается высокой, составив 16% в годовом исчислении в сентябре 2017 года. Банковская система Украины была стабильной, но кредитование реального сектора остается слабым. В докладе выражается признательность Украине за успешное возвращение на международные рынки капитала с суверенным выпуском еврооблигаций, однако предупреждается, что продолжение программы МВФ для Украины является неопределенным из-за неопределенности с реформами.

    Средние темпы роста в регионе операций ЕБРР прогнозируются в текущем году на уровне 3,3%, что на 0,9% превышает предыдущий прогноз, опубликованный в мае, и рост в 2016 году, составивший всего 1,9%.

    ЕБРР следит за экономической динамикой в 37 странах с формирующимися рынками, где Банк финансирует проекты и оказывает поддержку реформам, способствующим развитию устойчивой и экологичной рыночной экономики.

    В текущем году темпы роста выросли в 27 странах операций ЕБРР, причем такой широкий подъем отмечен впервые после 2010 года. В первой половине года позитивный рост отмечен во всех странах региона за исключением Азербайджана и БЮР Македония.

    В ряде стран, в частности в Румынии и Турции, темпы роста сравнимы с предкризисными уровнями середины нулевых годов.

    Главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев отметил: «Широкомасштабное восстановление экономики является чрезвычайно позитивным событием. Оно также открывает возможности для реализации реформ, которые обеспечат сохранение более высоких темпов роста на более длительную перспективу».

    Ожидается, что в 2018 году рост экономики в регионе продолжится, однако несколько более умеренными темпами в 3,0%.

    Несмотря на недавнее ускорение роста, ЕБРР ожидает, что его средние темпы в регионе будут по‑прежнему несколько ниже, чем в сопоставимых странах с формирующимися рынками.

    ЕБРР также отмечает, что нынешний прогноз подвержен многочисленным рискам, включая геополитическую напряженность, сохраняющиеся угрозы безопасности, растущую привлекательность популистских антиглобалистких движений в странах с развитой экономикой и высокую степень концентрации источников глобального экономического роста.

    Рост цен на нефть по сравнению с 2016 годом положительно сказался на экономике России и других экспортеров сырья, а также стран Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа, зависящих от России в плане поступления денежных переводов или как экспортного рынка.

    После замедления темпов роста в 2016 году в результате снижения уровней инвестиций рост экономики в странах Центральной Европы и государствах Балтии, как ожидается, ускорится и составит почти 4% в 2017 году, после чего несколько снизится примерно до 3,5% в 2018 году.

    В этом регионе сдерживающим фактором для потенциального роста в среднесрочной перспективе может явиться дефицит квалифицированной рабочей силы.

    В Польше, где рост экономики ожидается в текущем году на уровне 4,1%, темпы роста ВВП снизятся до 3,4% в результате ослабления разового эффекта от увеличения социальных выплат.

    Краткосрочные перспективы экономического развития в Венгрии улучшились благодаря снижению ставок налога на прибыль предприятий и взносов по социальному страхованию для физических лиц, а также росту минимального уровня заработной платы в государственном секторе.

    В Юго-Восточной Европе средние темпы роста, как ожидается, также ускорятся и достигнут в 2017 году 3,6%, а затем снизятся до 3,3% в 2018 году. В результате продвижения реформ и растущей уверенности в первой половине текущего года возобновился рост в экономике Греции.

    Темпы роста в Восточной Европе и на Кавказе в целом в 2017 году, как ожидается, вырастут практически с нуля почти до 1,5% в результате ослабления негативного влияния низких цен на сырье и произошедшего ранее спада в России, хотя экономика Азербайджана, согласно прогнозу, будет по-прежнему переживать рецессию. В 2018 году процесс постепенного восстановления экономики в этом регионе будет продолжаться.

    Темпы роста в Турции, согласно прогнозу, в 2017 году ускорятся до 5,1% в результате стимулирующих мер экономической политики, после чего замедлятся до 3,5% в 2018 году по мере исчезновения эффекта стимула от дополнительных бюджетных расходов.

    Рост в странах Южного и Восточного Средиземноморья (ЮВС), как ожидается, составит 3,8% в 2017 году и 4% в 2018 году, чему будет способствовать проведение реформ и продолжающееся восстановление туризма во всех странах, а также экспорта в Египте и Иордании.

    Марокко является единственной страной в регионе ЮВС, в которой прогнозируется снижение темпов роста в 2018 году в результате исчезновения эффекта базы восстановления агросектора в 2017 году (после чрезвычайно низких показателей 2016 года).

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.