• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Монополизация рынка аудиторских фирм: кто за этим стоит и что делать?
    2017-12-04 14:42:34

    Мария ЕремеенкоВ Украине убивают рынок аудиторских фирм. Да, действительно убивают. Семимильными шагами наша страна движется к тому, что очень скоро не останется ни одной нормальной украинской аудиторской фирмы.

    Что из того, скажете вы? Кому вообще интересны аудиторы и разве такое уж большое значение они имеют? Так вот заявляю: без здорового рынка аудиторских фирм в нашей стране не будет ни успешных предприятий, ни иностранных инвестиций, ни развивающейся экономики.

    Аудиторский рынок – это действительно такая довольно скрытая гавань, о которой большинство людей мало слышали. Вы не увидите объявлений от аудиторских компаний в интернете, на столбах или в метро. Они не рекламируются по телевизору или в газетах. Но от их профессионализма зависит развитие каждого государственного и каждого уважающего себя частного предприятия. Соответственно чем лучше работают аудиторы – тем здоровее экономика всей страны. Аудитор – это врач нашей экономики.

    В своей юридической практике в последнее время я очень часто общаюсь с аудиторами. В силу их профессии во время проверок предприятий им приходится обращаться за юридической консультацией. И вот в частных беседах они все больше жалуются на работу Аудиторской палаты Украины. Этот орган, а точнее несколько его представителей, без преувеличения, занимаются полным беспределом. Они нагло зачищают рынок, лишают лицензий неугодных аудиторов, занимаются коррупцией, двигают денежные потоки в конкретные карманы. Проще говоря, происходит откровенная монополизация на рынке аудиторских услуг.

    Для того, чтобы понять всю важность ситуации, давайте разберемся во всем по порядку.

    Итак, что такое Аудиторская палата Украины? Это некий независимый орган, регулятор для аудиторских компаний. Изначально он создавался с очень правильной целью – контролировать рынок, чтобы там, грубо говоря, не работали некомпетентные люди. Много лет Палата так и работала. Все изменилось при последнем составе АПУ.

    Ни государство, ни правоохранительные органы не имеют особых законных рычагов влияния на Аудиторскую палату. Палата состоит из 20 членов: десять делегируются от государственных органов и еще десять – это представители аудиторских компаний, которые избираются на съезде аудиторов.

    Результаты деятельности Палаты можно посмотреть на ее же сайте в ежегодных отчетах Кабмину. Если внимательно почитать, то можно увидеть одну тенденцию – количество сертифицированных аудиторов в Украине стремительно уменьшается. Еще пять лет назад их было 1609, по итогам 2016 года – уже 1002, в этом году будет еще меньше. Это при том, что объем работы (следовательно и дохода) в последние годы значительно увеличился, поскольку теперь обязательному аудиту подлежит каждое государственное предприятие.

    В отчетах заметна и еще одна тенденция. Количество субъектов аудиторской деятельности, каждый из которых предоставил услуг меньше, чем на 10 млн. грн., составило в прошлом году 987. Но при этом они занимают лишь треть рынка.

    Тем временем всего 15 аудиторских компаний выполняют работ на более 10 млн. грн в год и держат за собой две трети рынка.

    Таким образом, возникают вопросы. Все, что происходит на этом рынке, природные процессы или, может, кто-то специально зачищает рынок, имея такие рычаги в Аудиторской палате? Я как юрист внимательно изучила этот вопрос и нашла для себя ответы, которые теперь считаю нужным донести до широкой общественности. Ибо в нынешнем составе АПУ действительно образовалась так называемая «организованная группа», которая благодаря лазейкам в законодательстве решила устроить настоящий геноцид среди украинских аудиторов.

    Для этого у них есть несколько механизмов. О каждом можно рассказать отдельно.

    1. Контроль качества. Один из главных инструментов зачистки рынка. Это мощный механизм давления на аудиторов и аудиторские фирмы. Главой комиссии по контролю качества является Екатерина Рафальская. После контроля качества неугодного аудитора могут лишить сертификата или приостановить его действие. В любом случае аудитор теряет клиентов, которых тут же «подбирают» заинтересованные члены АПУ.

    2. Внеплановые проверки. Проводятся по обращению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). К слову, обращения эти готовит та же Екатерина Рафальская, которая делегирована в Палату от НКЦБФР. Истинная цель внеплановых проверок – найти или придумать как можно больше нарушений в работе проверяемой аудиторской фирмы, не обращая внимания ни на объяснения аудиторов, ни на наличие рабочей документации.

    3. Экзамены по повышению квалификации. И тут та же Рафальская передает в Украинский институт развития фондового рынка перечень аудиторских фирм, представители которых, по ее мнению, не должны сдать экзамен независимо от их знаний.

    Как для одного человека очень много влияния на весь рынок, на котором крутятся миллиардные суммы. Но ситуация усугубляется еще и тем, что фактически Палатой и всем рынком управляют представители нескольких частных компаний. Получается какая-то жуткая синергия беспредельщиков от государства и от частников в АПУ. Многих компетентных аудиторов исключают из реестров только за то, что они не нравятся нужным людям в Палате, либо они каким-то образом не заплатили или не подсластили членам Палаты. Оценивается не конкретная работа человека, а какие-то другие вещи, абсолютно субъективные.

    Если все будет продолжаться в таком же темпе, очень скоро на рынке аудиторских услуг Украины вообще не останется нормальных аудиторов. Что там говорить, от представителей иностранных инвесторов я тоже не раз уже слышала, что аудит в Украине можно купить. Какой нормальный инвестор вложит свои деньги в такое государство, которое допускает лживую оценку предприятий? А тех лживых аудиторов из реестров не исключают, потому что они знают, как и с кем договорится в Аудиторской палате…

    Беда еще в том, что те аудиторы, которые привыкли работать по закону, не ожидали, что ситуация наберет таких оборотов. Сейчас они растеряны. Именно поэтому я решила объединить их и создать общественную организацию, которую мы назвали «Общественная палата аудиторов, юристов и экономистов». Мы готовы бороться за правду, добиваться честности, справедливости и объективности в работе Палаты. Мы будем обращаться к органам власти, рассказывать о ситуации общественности. Но наша главная цель – донести до самих аудиторов, что так работать нельзя и что у них еще есть шанс все исправить.

    Мария Еремеенко, глава общественной организации «Общественная палата аудиторов, юристов и экономистов»

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.