• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы ждут отчета о занятости
    2006-07-07 11:28:00

    Американский фондовый рынок позитивно отреагировал на полученные в четверг данные Института менеджмента по снабжению (ISM), показавшие замедление роста активности в секторе услуг США. Понижение показателей ISM, включая индикаторы инфляции и уровня занятости, уменьшили вероятность нового повышения ставки ФРС. Тем не менее, значительный прирост в четверг показал только индекс “голубых фишек” Dow, на динамику которого благотворно повлиял рост акций группы Altria, материнской компании табачного гиганта Philip Morris. Акции Altria резко выросли благодаря вердикту Верховного суда Флориды, отменившего огромные штрафные санкции против табачной индустрии.

    Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 и “технологический” индекс Nasdaq Composite повысились в четверг незначительно, отразив сдержанность инвесторов перед публикацией июньского отчета о занятости, которая состоится 7 июля. Для финансового сообщества данные с американского рынка труда за июнь станут на ближайшее время главным ориентиром при оценке дальнейшего курса ФРС – до публикации июньских показателей инфляции и полугодового доклада Конгрессу председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke).

    По итогам сессии индекс Dow вырос на 73,48 пункта до 11225,30, или на 0,66%. Индекс S&P 500 повысился на 3,17 пункта до 1274,08, или на 0,25%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 1,75 пункта до 2155,09, или на 0,08%.

    Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в четверг, что рассчитываемый им индекс деловой активности в непроизводственном секторе США понизился в июне до 57,0, по сравнению с 60,1 в мае. Экономисты в среднем прогнозировали, что июньское значение индекса составит 59,0. Расчет индекса ISM ведется на основе опроса более чем 370 менеджеров по снабжению в компаниях американского сектора услуг, на который приходится около 80% американской экономики. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. В июне индекс ISM показал рост деловой активности в секторе услуг США 39-й месяц подряд. Судя по полученному значению, рост активности замедлился.

    Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, понизилась с 59,6 в мае до 56,6 в июне. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных компаниями сектора услуг за материалы, энергоносители и услуги, понизилась с 77,5 до 73,9. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в секторе услуг, упала с 58,0 до 52,0.

    Понижение ценовой составляющей индекса для сектора услуг, указавшее на замедление роста цен, смягчило опасения инвесторов относительно инфляционного давления. Понижение составляющей занятости вызвало сомнения в достоверности данных о сильной динамике числа рабочих мест в июне, которые поступили накануне от компании ADP Employer Services, предоставляющей услуги для работодателей.

    Компания ADP сообщила в среду, что, по ее подсчетам, число рабочих мест в частном секторе американской экономики выросло в июне на 368 тысяч. Хотя данные ADP за предыдущие месяцы существенно расходились с показателями министерства труда, представленная цифра произвела большое впечатление на экономистов и инвесторов. В среду многие инвестиционные банки повысили свои прогнозы по июньскому приросту числа рабочих мест в США, который будет доложен в отчете министерства труда. Согласно опросу Reuters, средний прогноз экономистов по приросту числа рабочих мест повысился со 155 тысяч, ожидавшихся до публикации данных ADP, до 185 тысяч.

    В среду утром и затем в четверг утром состоялись аукционы по деривативам, привязанным к июньскому приросту числа рабочих мест. Аукцион, прошедший в среду утром, до публикации данных ADP, показал, что наиболее вероятной величиной прироста числа рабочих мест в июньском отчете о занятости участники торгов считали 148 тысяч. На первом аукционе, состоявшемся в четверг, наиболее вероятная величина выросла до 205 тысяч. На втором аукционе она составила 198,6 тысячи. Как видно из сравнения результатов аукционов среды и четверга, данные ADP побудили участников рынков ожидать, что отчет министерства труда покажет сильный рост числа рабочих мест в июне. Однако аукционы, прошедшие в четверг, состоялись до публикации данных ISM, которые вступили в противоречие с данными ADP.

    Таким образом, в отношении отчета о занятости, выходящего 7 июля, создалась большая неопределенность.

    Данные ADP, а затем ISM, привели к изменениям ожиданий на рынке фьючерсов на ставку по федеральным фондам. В среду, после выхода данных ADP, вероятность повышения ставки ФРС в августе увеличилась в глазах фьючерсного рынка примерно до 80%, против 65% в предыдущую торговую сессию, в понедельник. В четверг, после публикации данных ISM, вероятность августовского повышения ставки уменьшилась примерно до 70%.

    Однако не все события четверга способствовали ослаблению ожиданий в отношении нового повышения базовой ставки. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке повысился в мае на 1,3% по сравнению с апрелем. Индекс рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. В мае индекс повысился впервые за пять месяцев. Главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah) сказал в комментариях, что, судя по майскому значению индекса, рынок жилья начинает стабилизироваться. “Это согласуется с нашим прогнозом, предполагающим “мягкую посадку” для рынка жилья. Мы входим во вторую фазу перехода от состояния бума … продажи стабилизируются, а годовой прирост в ценах на жилье возвращается к историческим нормам”.

    Вице-председатель ФРС Дональд Кон (Donald Kohn), выступавший в четверг в Лондоне в Палате общин британского парламента, сказал, отвечая на вопросы, что “ФРС вполне осознает, что существует некоторый риск” чрезмерного ужесточения монетарной политики, которое “может вызвать ослабление экономики”. Однако Кон добавил: “Существует более высокий риск недостаточного ужесточения”.

    Между тем четверг был днем публикации данных о продажах американских розничных компаний за июнь. Некоторые розничные сети доложили о сильных июньских продажах, но у многих компаний результаты оказались слабее ожиданий. По мнению аналитиков, на продажи в розничных сетях негативно повлияли высокие цены на бензин, а также долгий период проливных дождей в северо-восточных штатах, понизивших активность покупателей в этом регионе. По подсчетам International Council of Shopping Centers и инвестиционного банка UBS, основанным на данных 56 розничных компаний, сравнимые продажи в розничных сетях США, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в июне на 2,6% относительно того же месяца прошлого года. Полученная цифра оказалась у нижней границы диапазона прогнозов ICSC/UBS, предполагавших рост сравнимых продаж в июне на 2,5% – 3,0%. В предыдущие пять месяцев 2006 г. среднемесячный рост сравнимых продаж составлял 3,8%.

    Сравнимые продажи Wal-Mart, крупнейшей розничной компании в США, увеличились в июне на 1,2% относительно того же месяца прошлого года. В начале прошедшего месяца Wal-Mart прогнозировала рост на 1% – 3%. Компания отметила в пресс-релизе в четверг, что покупатели реже ездят за покупками из-за высоких цен на бензин. Тем не менее, у главного конкурента Wal-Mart, дисконтной сети Target, сравнимые продажи выросли в июне на 4,8%. Аналитики прогнозировали рост на 4,3%. Согласно прогнозу Wal-Mart, в июле ее сравнимые продажи увеличатся на 1% – 3%. Target ожидает роста сравнимых продаж на 4% – 6%.

    “Героем дня” в четверг была табачная индустрия. Верховный суд штата Флорида поддержал решение апелляционного суда штата, отменившего приговор окружного суда, согласно которому Philip Morris USA и еще две табачные компании должны были выплатить 148 млрд долл. курильщикам Флориды, заболевшим в результате ия. Судебное дело, по которому Верховный суд вынес свой вердикт, былождено в 1994 г. по иску жителя Флориды Говарда Ингла (Howard Engle). Окружной суд придал этому иску статус ого, т.е. представляющего интересы всех больных курильщиков штата Флорида. От их имени Ингл обвинил табачные компании в нанесении вреда здоровью. В 2000 г. окружной суд признал табачные компании виновными и постановил, что ответчики должны выплатить истцам 148 млрд долл. Табачные компании подали апелляцию, и в 2003 г. апелляционный суд штата отменил решение окружного суда в части придания делу ого статуса и выплаты 148 млрд долл. Истцы обратились в Верховный суд Флориды. Наконец, окончательное решение состоялось. Верховный суд поддержал вердикт апелляционного суда. По итогам биржевой сессии в четверг акции Altria, материнской компании Philip Morris, выросли на 4,43 долл. до 77,76 долл., или на 6,0%. В ходе торгов акции компании достигли исторического максимума на отметке 79,10 долл.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.