• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Невыразительная динамика в преддверии конца года
    2017-12-19 08:37:01

    На прошлой неделе доллар США частично отыграл снижение и к концу недели показал относительно сильную динамику. Однако в начале этой недели он не смог продемонстрировать значительный рост. Доллару не помогли даже новости о том, что предложенный республиканцами законопроект о налоговой реформе, вероятно, будет принят, учитывая, что некоторые члены Сената, ранее воздерживавшиеся от выражения своей позиции, - например, критик Трампа Боб Коркер, - заявили, что поддержат этот законопроект.
     
    В связи с этим теперь есть основания ожидать, что законопроект о налоговой реформе будет принят на этой неделе. В окончательной редакции этот законопроект благоприятен в первую очередь для корпораций, и так уже отличающихся очень высоким уровнем прибыли, и для обеспеченных семей. Кроме того, как минимум один пункт, добавленный в последний момент , по-видимому, будет выгоден для партнерств в сфере недвижимости, включая компанию, принадлежащую семье Трампа.
     
    Рынки позитивно оценивают значение этого законопроекта для американских корпораций, которые уплачивают большую часть налогов внутри страны. Но с политической точки зрения республиканцы, вероятно, сами создали себе серьезные проблемы, которые будут их преследовать во время промежуточных выборов в 2018 году и далее. Дело в том, что налоговая реформа не предусматривает никаких мер по устранению неравенства или решению финансовых проблем, встающих перед гражданами с низким или средним уровнем доходов (к таким проблемам относятся, например, расходы на медицинское обслуживание).
     
    На наш взгляд, потенциал для роста экономики США в связи с принятием упомянутого законопроекта очень незначителен.
     
    Показатели подразумеваемой волатильности на валютном рынке в преддверии конца года опустились до низкого уровня. Более того, краткосрочные (сроком до трех месяцев) опционы еще никогда не демонстрировали такого низкого уровня волатильности в конце календарного года, а в целом соответствующие показатели были ниже, чем сейчас, лишь в течение непродолжительного периода в 2007 году и несколько дольше летом 2014 года.
     
    Обычно подобная ситуация свидетельствует о том, что в перспективе могут возникнуть привлекательные возможности, связанные с долгосрочной волатильностью, поскольку в конечном счете излишняя самоуверенность представляет большой риск для рынков. Главный вопрос заключается в том, насколько низко может опуститься уровень волатильности и насколько долго продлится эта тенденция, прежде чем возникнет неизбежное потрясение..., но на этот счет мы затрудняемся дать какие-либо определенные краткосрочные прогнозы.
     
    Если упомянутое потрясение будет как-то связано с Китаем, то, возможно, оно произойдет уже после новогодних праздников, т.е. не раньше второй половины февраля. Еще одним возможным фактором роста волатильности может стать американский рынок облигаций, если окажутся верными предположения о том, что низкая доходность по долгосрочным бумагам обусловлена тем, что американские компании перенесли взносы в пенсионные фонды на 2017 календарный год, чтобы получить соответствующие налоговые вычеты по более высокой ставке (сейчас она составляет 35%, а в 2018 году будет заметно понижена до 21%).
     
    Ситуация с волатильностью на развивающихся рынках несколько лучше, особенно в случае с южноафриканским рандом, поскольку АНК все еще выбирает нового лидера, и этот процесс должен завершиться сегодня. На ценовой маневр повлияли новости этих выходных: Сирил Рамафоза, являющийся сторонником реформ, видимо, имеет хорошие шансы на победу. С учетом резкого повышения курса ранда в ожидании этих новостей южноафриканская валюта вряд ли сильно укрепится в краткосрочной перспективе, даже если это необычайно хорошие новости для долгосрочных перспектив ЮАР.
     
    График: EURUSD
     
    Пара EURUSD является примером отсутствия движения в определенном направлении при том, что предполагаемая волатильность также прекращается. На основании последних изменений можно сделать вывод, что низкие значения в районе 1,1700 являются важным показателем отрицательной динамики, а рост может возникнуть в области нисходящей линии консолидации. Тем не менее «круглое» значение на уровне 1,2000 является гораздо большим препятствием для роста с психологической точки зрения.
     
    Краткий обзор по валютам «большой десятки»
     
    USD – Прогресс в отношении налоговой реформы не оказывает немедленного положительного влияния на доллар США, как и большая напряженность в связи с финансированием, поскольку базисные свопы предполагают огромное предложение активов в долларах США в конце года. Нам очень интересно, будет ли смена календарного года означать что-то важное для рынка облигаций США.
     
    EUR – Евро в целом остается пассивным к событиям на других рынках – мы надеемся на восстановление и дальнейший рост волатильности, но не уверены, откуда ждать катализатора на ближайшую перспективу.
     
    JPY – Заседание Банка Японии теоретически должно ожидаться с нетерпением в связи с недавними признаками перемены настроений и упоминанием обеспокоенности "обратной процентной ставкой" (т.е. риском того, что ставки могут быть столь низкими, что они скорее создадут проблемы в банковском секторе, чем помогут их решить). Однако ожидания относительно заседания в этот четверг находятся на уровне около нуля.
     
    GBP – Фунт стерлингов «увяз в трясине», пока не появятся более подробные новости о Брекзит, а это случится не ранее февраля или марта.
     
    CHF – Рынок потерял интерес к швейцарскому франку на фоне нулевых ожиданий относительно колебаний процентной ставки. Вероятно, в скором времени стоит ожидать сюрпризов в этой области.
     
    AUD – Протокол заседания Резервного банка Австралии будет опубликован сегодня вечером, однако рынок больше заинтересован в динамике цен на сырьевые товары (они снова выросли) и прогнозу относительно Китая. В паре AUDUSD долгое время не будет наблюдаться конкретных тенденций, однако она пытается «отыграться» за недавнее весьма вялое снижение с уровня выше 0,8000. Уровень сопротивления пока что близок к 200-дневному скользящему среднему, то есть находится около отметки 0,7700.
     
    CAD – Канадский доллар завершил прошлую неделю довольно слабо, поскольку продажи промышленных товаров в Канаде также были слабыми, и пара USDCAD , похоже, готова «штурмовать» более высокие значения – при последних цифрах в пределах 1,2917, которые не позволяли ей подняться до отметки 1,3000 и выше.
     
    NZD – Пара NZDUSD продолжает выглядеть энергично и может попытаться подняться до уровня 200-дневного скользящего среднего в 0,7100 и выше, хотя у нас уже есть возражения относительно таких значений.
     
    SEK – Заседание Банка Швеции на этой неделе ожидается с нетерпением. Многие считают, что Банк Швеции может продлить политику количественного смягчения еще на полгода, однако причины такого шага могут иметь критическое значение для функции реакции. Вопрос в том, почему курс кроны так сильно упал на рынке: в связи с ожидаемым разрешением ситуации с рынком жилищного строительства Швеции или же в связи с политикой Банка Швеции относительно прогноза по валюте.
     
    NOK – Здесь возникают те же мысли, что и по поводу шведской кроны (более долгосрочные соображения относительно валюты в случае резкого ухудшения ситуации на рынке жилищного строительства), а именно: почему норвежская крона не могла получить более сильный стимул от Норвежского банка, который бы повлиял на нее в достаточной мере, чтобы вызвать адекватный рост курса норвежской кроны в краткосрочной перспективе, и почему банк не смог ее поддержать. Эффект ликвидности на конец года активно обсуждался в качестве еще одного фактора, однако мы настроены скептически.
     
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
     
    1000 – Публикация итогового ИПЦ Еврозоны за ноябрь
    1500 – Публикация Индекса рынка жилья NAHB в США
    0030 – Публикация протокола заседания Резервного банка Австралии
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.