• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Падение доллара задает тон на ближайшую неделю
    2018-01-15 14:56:28

    Прошедшая неделя закончилась резким падением курса USD, несмотря на незначительное улучшение базового ИПЦ и неплохие результаты в сегменте розничной торговли за декабрь. Однако глубина падения вряд ли объясняется реакцией на неожиданные показатели. Скорее можно предположить, что очередное ослабление USD обусловлено отложенной реакцией на протокол заседания ЕЦБ, агрессивность которого превысила ожидания, а также на достаточно радикальное повышение прогнозов форвардной ставки ЕЦБ и очередное резкое укрепление юаня. Последнее заслуживает особого внимания в силу своей неоднозначности. Недавно заявленное Народным банком Китая изменение порядка ежедневной регистрации валютного курса многие истолковали как попытку удержать рост CNY у отметки 6.50, однако последующее снижение юаня ниже указанного уровня и растущие колебания курса очевидно указывают, что это не так. Быть может, Китай пытается укрепить юань в попытке избежать негативных последствий огромного профицита торгового баланса или опасается изменения торговой политики США в течение года? В этой связи также стоит отметить, что Бундесбанк ФРГ намерен включить юань в состав своих валютных резервов.
    Завершив марафон переговоров в Германии, Меркель договорилась с руководством СДПГ о коалиции. Однако в рядах СДПГ немало несогласных, поэтому в следующее воскресенье партия проводит внутреннее голосование по одобрению коалиции, которое может быть чревато коллапсом и новыми выборами. Впрочем, рынок, судя по всему, считает, что такой исход маловероятен. Следите за событиями.
    Экономический календарь на неделю почти не затрагивает США. Основные события недели включают следующее:
    В первую (и важнейшую) очередь, сигналы из Китая относительно курса юаня.
    Потенциальная динамика более слабых валютных пар с USD – в особенности, USDJPY, где только что была преодолена отметка 110.85.
    Заседание Банка Канады в среду: какие прогнозы сделают Полоз и его команда с учетом неопределенности в отношении NAFTA.
    Публикация данных о занятости в Австралии в четверг – последние результаты были исключительно высоки, однако в прошлом они нередко возвращались к среднему уровню за предыдущие месяцы. Местные краткосрочные процентные ставки постепенно завоевывают новые высоты в рамках очередного цикла, и тем, кто играет на повышение AUD, не помешала бы некоторая поддержка в виде изменения ожиданий Резервного банка Австралии.
    На этой неделе пара USDCAD станет основным фактором, определяющим решение Банка Канады по процентным ставкам. Повышение ставки представляется неизбежным с учетом недавних заявлений Банка Канады и впечатляющего сокращения рынка труда, однако неопределенность, вызванная напряженными отношениями в NAFTA, все еще достаточно велика, чтобы негативно влиять на ожидания. Если USD сохранит слабость и в этой паре, понижательная динамика может усилиться в результате неспособности Банка Канады смягчить риски, вызванные напряженными торговыми отношениями с США.
    Краткий обзор по валютам G-10
    USD – Доллар слабеет по всем позициям, и эта неделя покажет, сохранится ли тренд на снижение. Более того, он может расшириться – прежде всего, за счет пары USDJPY, в которой снижение курса наметилось совсем недавно: по итогам сегодняшних торгов на азиатских рынках курс упал до уровня 110.85.
    EUR – Укрепление евро, скорее всего, связано с переоценкой способности ЕЦБ ускорить реализацию планов по отмене программы количественного смягчения и приступить к повышению ставок. Ближайшая целевая отметка для пары EURUSD – 1.2325, при условии сохраняющейся слабости USD.
    JPY  – Ключевые показатели японской экономики останутся неизменными до публикации данных по ИПЦ на следующей неделе, однако до тех пор мы будем следить за динамикой доходности по десятилетним государственным облигациям (10-12 базисных пунктов) и за сигналами о намерении Банка Японии при достижении указанного уровня повысить доходность долгосрочных глобальных облигаций (которым так и не удалось обеспечить положительную динамику…)
    GBP – Нидерланды и Испания опровергли слухи о поддержке «мягкого Брекзита» - тем не менее, рынок почти не отреагировал на эту новость. Фунт стерлингов продемонстрировал впечатляющую устойчивость на фоне резкого укрепления евро. В паре GBPUSD ближайшим ориентиром будет минимальная отметка в 1.3835, достигнутая до голосования о выходе из ЕС.
    CHF – Пара EURCHF умудрилась преодолеть отметку в 1.1800 под влиянием укрепления евро и изменившихся ожиданий ЕЦБ – на самом деле, удивительно, что она не достигла более высокого уровня на фоне последних событий. В то же время, пара USDCHF опустилась ниже отметки 0.9700, теоретически, открывая путь к дальнейшему снижению до уровня 0.9425.
    AUD – Как отмечалось выше, никакой поддержки AUD в связи с ожиданиями РБА не наблюдается, так что эту функцию полностью выполняет укрепление юаня и оживление на рынках сырья. Перспективы роста AUD выглядят достаточно ограниченными, если (и пока) австралийские краткосрочные процентные ставки не ускорят свой рост по сравнению с мировыми аналогами.
    CAD – Укрепление CAD сдерживается опасениями в отношении NAFTA и зависимостью от слабого доллара США (на который приходится свыше трех четвертей всего экспорта из Канады), несмотря на заметный рост ожиданий Банка Канады. Динамика укрепления CAD будет определяться тем, в какой мере Банку Канады удастся преодолеть страх перед неопределенностью перспектив NAFTA.
    NZD – Динамика новозеландского доллара остается невнятной по мере того, как рынок ожидает появления новых катализаторов, а пара AUDNZD не выходит за рамки текущего диапазона.
    SEK –  Опубликованные в пятницу показатели ИПЦ Швеции соответствуют прогнозам в части базового ИПЦ, но на один пункт ниже в части полного ИПЦ. Тем не менее, на SEK, скорее всего, повлияет укрепление евро после публикации протокола ЕЦБ, поэтому в настоящее время пара EURSEK удерживает позиции на более высоком уровне.
    NOK – В последние недели в Норвегии наблюдается рост краткосрочных процентных ставок, но он недостаточно активен для того, чтобы обеспечить более заметное укрепление курса. В настоящий момент пара EURNOK по-прежнему поддерживается на ключевом уровне в 9.60, однако потенциальный рост курса, скорее всего, будет весьма ограничен до тех пор, пока цена нефти марки Brent остается на уровне 70 долларов.
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.