• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Курода расслабляется. Приостановка работы правительства в США заканчивается...временно
    2018-01-24 08:39:31

    Последние новости
    Банк Японии немного изменил свою формулировку прогнозов относительно инфляции в заявлении, опубликованном ночью, и иена отреагировала на это некоторым укреплением. Однако губернатор Банка Японии господин Курода на пресс-конференции никак не намекнул на снижение строгости существующей политики и сказал, что цель по уровню инфляции в 2% не меняется и что Банк Японии не готов рассматривать прекращение политики. Такая позиция выгодна для трейдеров, играющие на повышение в паре USDJPY пока ценовой маневр выше уровня 110,00-25 – подробности ниже.
    Приостановка работы американского правительства завершилась, но финансирование продолжится только до 8 февраля, поскольку Дональд Трамп, вероятно, развернет кампанию по строительству стены на границе, в том числе при следующей попытке повышения лимита госдолга.
    Трамп "заломил" 30%-ную пошлину на стиральные машины и солнечные панели ночью, и возможно, что это попытка простимулировать отечественных производителей, особенно изготовителя стиральных машин – компанию Whirlpool. Вероятно, шум по поводу торговой политики США достигнет предела во время выступления Трампа в Давосе в четверг, особенно после его обращения к Конгрессу в следующий вторник, 30 января.
    Пара GBPUSD достигла уровня 1,4000 по дугообразной траектории. При этом было мало катализаторов, заслуживающих внимания, за исключением пробивания технических уровней в районе отметки 0,8800 в паре EURGBP, и нарастающего шума на тему перспективы проведения второго референдума по Брекзит, если Великобритания ничего не достигнет в результате переговоров с ЕС (однако совсем не факт, что при повторном голосовании большинство выскажется за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС). По сути, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж и другие личности, поддерживающие Брекзит, выступают за проведение второго референдума: они полагают, что большинство снова проголосует за выход Великобритании из ЕС.
    Перспективы
    Трейдеры, играющие на понижение в паре EURUSD, надеются, что заседание Европейского центрального банка в этот четверг принесет такое же разочарование, как заседание Банка Японии, поскольку ожидания рынка относительно изменения "ястребиной" политики ЕЦБ могут быть преждевременными. Наконец, спреды в паре EURUSD падают до новых низких уровней, и председатель Марио Драги может отложить изменение политики на этом заседании после недавнего укрепления евро и при недостаточных признаках роста инфляции в экономике ЕС, надеясь вместо этого произвести изменение на заседании в марте и в то же время запастись парой месяцев и сделать так, чтобы ЕЦБ минимально влиял на выборы в Италии. При этом прорыв пары EURUSD вверх может на данный момент оказаться ложным, хотя нам нужно проследить динамику на всем пути до уровня ниже отметки 1,2100 и даже 1,2000, поскольку есть ощущение, что бычий рынок в данный момент ограничил рост.
    Интересно поговорить и о личности Марвина Гудфренда, чью кандидатуру Трамп выдвинул на должность члена Совета управляющих ФРС. Это человек как будто противоречит ряду существующих и потенциальных политических мер ФРС, поскольку является противником количественного смягчения, поддерживает отрицательные процентные ставки и "ястребиную" политику, если инфляция превысит 2%. Сегодня чуть позже в течение дня назначение Гудфренда должен подтвердить банковский комитет Сената.
    График: USDJPY
    Пара USDJPY немного изменила динамику в сторону повышения после "мягкого" заявления Куроды на пресс-конференции, поскольку он стремится поддерживать впечатление, что Банк Японии не собирается менять свою позицию. Неловкой ситуацией для трейдеров иены является то, что постепенное прекращение покупки японских государственных облигаций уже завершено, и рынок переживает сложные времена, агрессивно продавая иену до того момента, пока доходность в мире не вырастет очень сильно и Банк Японии не начнет резко принимать меры и не поставит задачу сохранить свой десятилетний "лимит" в районе 10 базисных пунктов (в 2017 году ему пришлось сделать это дважды, но на сей раз пока нет давления в этом отношении). Строго говоря, мы будем наблюдать за уровнем 112,00 с целью заметить признаки очередного разворота графика вверх, чтобы протестировать верхний уровень диапазона, или прорывом уровня 110,00-25, чтобы предположить, что иена справилась с последними сложностями.
    Краткий обзор по валютам G-10
    USD – Мы выжидаем подходящий момент в диапазонах в большинстве регионов в ожидании неизвестных катализаторов – доллар, кажется, не реагирует на новости относительно экономических данных или динамики доходности.
    EUR – Заседание ЕЦБ в этот четверг несет в себе двоякий риск – хотя, с точки зрения волатильности, риск сюрпризов меньше, чем риск снижения, если учесть еще и риск того, что протокол заседания ЕЦБ и продление спекуляции по длинным позицияи по евро опережают политические шаги Драгни на этой неделе.
    JPY –  у иены нет поддержки в преддверии заседания Банка Японии, поскольку ночью некоторые пары с иеной (GBPJPY и NZDJPY) протестировали новые высокие уровни цикла. Вероятно, безрисковые шаги и уверенный рост на рынке облигаций все же смогут как-то поддержать иену.
    GBP –  Пара GBPUSD достигла уровня 1,4000 – но сложно говорить о какой-то причине этого, кроме вялого развития событий вокруг Брекзит. Этот уровень может стать камнем преткновения. В других регионах пара EURGBP показывает менее сильную динамику на уровне 0,8750-00 в преддверии заседания ЕЦБ в четверг.
    CHF – Пара EURCHF, видимо, отреагирует на заседание ЕЦБ в этот четверг: может ли поддержка в восходящем канале стать объектом жесткой критики, если Драгни будет достаточно "мягок"?
    AUD – Уровень пары AUDUSD выглядит несколько преувеличенным на отметке 0.8000 без более явной поддержки, связанной с укреплением юаня, ценами на сырьевые товары или ожиданиями РБА, которые будут иметь важное значение.
    CAD – Напряженность в районе 1,2400-1,2600 в паре USDCAD при том, что мы ожидаем динамики доллара США, и канадский доллар был как бы вытеснен на "слабую" обочину в связи с влиянием слабого доллара США и опасений относительно торговой политики Трампа (75% экспорта Канады направляется в США).
    NZD – Крепкий новозеландский доллар подвергнется основательной проверке на прочность в связи с публикацией данных по индексу потребительских цен за 4 квартал завтра поздно вечером (рано утром в четверг в Азии). Новозеландский доллар должен сильно реагировать на события. Пара NZDUSD, похоже, остро нуждается в консолидации, однако этого пока может не произойти, если в Новой Зеландии будет сильная инфляция.
    SEK – Нам больше нравится тенденция к понижению в паре EURSEK, однако рынок "заснул" и ждет катализатора – либо заседания ЕЦБ в четверг, либо заседания Банка Швеции 14 февраля.
    NOK – Банк Норвегии может оказать поддержку, и цена на нефть в районе 70 долларов благоприятна для норвежской кроны, но пара EURNOK должна выйти за пределы отметки 9,60, чтобы спровоцировать увеличение продаж.
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
    1000 – Германия, январь, опрос ZEW
    1500 – Рассмотрение кандидатуры в ФРС Гудфренда
    2330 – Выступление главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса (неголосующего члена FOMC)

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.