• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Пара EURUSD подбирается к высоким уровням в цикле в преддверии заседания ЕЦБ
    2018-01-25 08:44:06

    Доллару все еще приходится туго: ночью он упал до новых низких уровней в цикле по сравнению с иеной, при этом уровень выше 110,00 уже не столь стабилен. Вероятно, этому способствует устойчивый спрос на государственные долговые ценные бумаги США, а также все то, что нужно и не нужно было говорить господину Куроде на вчерашней пресс-конференции Банка Японии.
    В ходе вчерашнего аукциона наблюдался большой спрос на двухлетние государственные облигации США. Огромный спрос на государственные ценные бумаги США, несмотря на доходность, стабильно повышался на протяжении нескольких месяцев без перерыва. В связи с этим сложно говорить о резком повышении доходности в дальнейшем. Сегодня проходит аукцион по пятилетним долговым ценным бумагам, а в четверг состоится продажа семилетних долговых ценных бумаг США.
    Вообще вроде бы ясно, что трейдеры, играющие на понижение доллара, рады такой ситуации с "будоражащим" глобальным risk-on, ведь в этом году на данный момент наблюдается хорошее повышение инвестиционной активности на фоне небольшой волатильности. При этом также вероятна некоторая обратная динамика, а доллар является чем-то вроде глобального мерила ликвидности, от которого нужно отталкиваться. Любое адекватное улучшение перспектив доллара, скорее всего, потребует изменения настроений на глобальных рынках: краткосрочного резкого роста волатильности или даже более заметного изменения предполагаемых политических рисков со стороны ФРС. Либо и того, и другого.
    Перспективы
    Этим утром событием первой важности стала публикация flash -индекса деловой активности Еврозоны за январь. Однако здесь нас ждет очень быстрое разочарование просто в связи с характером исследования индексов распространения, коим и является исследование индексов деловой активности (то есть не бывает такого, чтобы экономический рост вечно продолжался ускоренными темпами). Ждите, что исследования начнут "разворачиваться" в другую сторону – если и не в этом месяце, то очень скоро.
    Сегодня будут опубликованы важные данные из Великобритании, когда мы с утра еще раз проверим, не получилось ли у пары GBPUSD взлететь выше уровня 1,4000 без намека на поддержку со стороны событий, связанных с Брекзит. Результаты исследования изменений уровня занятости оказались крайне слабыми, и очередные отрицательные цифры за ноябрь сегодня могут приостановить "оживление" фунта стерлингов.
    Все внимание сосредоточено на завтрашних событиях в Давосе и выступлении Дональда Трампа: будет ли он успокаивать мировую элиту или же воспользуется шансом выступить в поддержку своих протекционистских действий на внутреннем рынке США. Тем не менее более сильным сигналом со стороны Трампа, скорее всего, будет его послание к конгрессу в следующий вторник.
    Трейдерам пары EURUSD сложно понять, что делать с новыми высокими уровнями цикла в паре EURUSD в преддверии завтрашней пресс-конференции господина Драги. С момента заседаний ЕЦБ в июне прошлого года так и не сформировалось четкой закономерности относительно динамики евро. Однако только на одном заседании в июле было отмечено заметное повышение в паре EURUSD сразу после заседания. На многих  других заседаниях, однако, наблюдалась значительная приостановка динамики и даже консолидация в сторону снижения в рамках общей тенденции. Поэтому трейдеры, играющие на повышение, обязательно должны с осторожностью отнестись к событийному риску и подумать о стратегиях защиты от снижения.
    График: EURUSD
    Пара EURUSD вскарабкалась на новые высоты ночью по азиатскому времени. Однако никогда невозможно точно понять, что делать с новыми высокими значениями в цикле в преддверии ключевых событийных рисков, таких как заседание ЕЦБ в четверг. В данном случае рост во многом связан со слабостью доллара. Следующий фокус внимания — отметка в 1,2500 и выше, если евро сможет сохранить предложение после пресс-конференции Драги, назначенной на завтра. Если заседание ЕЦБ вызовет значительную распродажу, которая не даст подниматься выше, это вызовет значительный риск убытков.
    Краткий обзор по валютам G10
    USD –  Доллар чувствует себя не лучшим образом — по крайней мере, пока. Кажется, мы наблюдаем такую динамику и отсутствие укрепления уже давно, особенно если приглядеться к резкому росту в парах AUDUSD и NZDUSD. Послужит ли речь Трампа на следующей неделе знаком излишней самонадеянности?
    EUR – Сложно предугадать, насколько серьезен резкий рост евро. Действительно ли рынок готов продолжать инвестировать в единую валюту при условии крайне значительного авантюрного позиционирования, если Драги сможет отсрочить ожидание ужесточения политики?
    JPY – Устойчивое предложение на рынке глобальных облигаций обеспечивает иене хорошую поддержку. Сегодняшние торги Минфина США могут временно продлить эту поддержку. Тем, кто ждет, что миролюбивая политика Драги окажется успешной, стоит приглядеться к потенциалу снижения в паре EURJPY в ближайшем будущем.
    GBP – Фунт стерлингов набрал значительную силу по сравнению с USD и EUR накануне получения сегодняшней информации из Великобритании, а техническая ситуация в паре EURGBP выглядит особенно интересно в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ. Мы считаем, что переломным моментом станет отметка 0,8750-00.
    CHF – Вклады до востребования Национального банка Швейцарии на прошлой неделе не увеличились, поэтому глобальная доходность понизилась. Если ЕЦБ сможет удержать успех миролюбивой политики, трейдеры, играющие на понижение CHF, рискуют тем, что восходящий канал окажется неудачным, а консолидация будет ниже.
    AUD – Резкий рост AUD выглядит крайне амбициозным, если посмотреть на обычные показатели, но, скорее всего, это происходит на фоне внезапного глобального повышения эффективности рискового инвестирования. В паре AUDUSD показатели находятся недалеко от предыдущих наивысших отметок выше 0,8100, и достигнут их, если пара сможет выпутаться из области 0,8000 (стоит, однако, отметить, что самое высокое закрытие было зафиксировано на отметке 0,8060).
    CAD – Непрекращающиеся опасения, связанные с Североамериканским соглашением о свободной торговле и риском для Канады, связанным с USD вследствие торговых отношений, делают CAD в широком смысле непопулярным, несмотря на значительные подвижки в ценах на нефть. Для более значительного восстановления, вероятно, потребуется восстановление USD и некоторая определенность относительно Североамериканского соглашения о свободной торговле.
    NZD – Сегодня редкостно высокий показатель квартального ИПЦ проверит недавно усилившийся новозеландский доллар, который, скорее всего, вырос благодаря принятию рисков. В случае снижения по этому показателю существует значительный риск волатильности  (показатель составляет около 2,0% по сравнению с прошлым годом или чуть ниже за последние три квартала).
    SEK – События, происходящие тут, нам уже основательно надоели, так что мы ожидаем более заметного сдвига со стороны Банка Швеции или данных для поддержки прогноза по Швеции. Флоден из Банка Швеции, придерживающийся агрессивной политики, выступит сегодня. Возможно, сильный евро удержит пару EURSEK от корректировки ниже.
    NOK – Пара EURNOK завтра станет интересной проверкой для соответствующих центральных банков. Более положительный сдвиг вследствие выжидательной тактики Банка Норвегии и Драги может заключаться в спуске ниже отметки 9.60.

    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
    0800–0900 – Предварительный Индекс деловой активности по странам Еврозоны за январь
    0930 – Средний недельный заработок по Великобритании за ноябрь
    0930 – Уровень безработицы/изменений в занятости по Великобритании за ноябрь
    0930 – Изменения в подаче заявок на пособие по безработице в Великобритании в декабре
    1030 – Выступление Флодена из Банка Швеции
    1445 – Предварительный Индекс деловой активности по США за январь
    1500 – Продажи вторичного жилья в США за декабрь
    2145 – ИПЦ по Новой Зеландии за 4 квартал

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.