• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Американские авиастроители облюбовали Чехию
    2006-07-10 09:16:00

    В чешском городе Градец Кралове до прошлого года компания TL Ultralight выпускала не более четырех самолетов в месяц. Теперь здесь производят шесть машин, а в скором времени производство достигнет восьми самолетов в месяц. «Мы уже успели распродать свою продукцию до конца текущего года, а заказов из США хватит и на следующий год», — говорит Барбора Хубена из коммерческого отдела небольшой семейной фирмы.

    О схожем положении дел говорят также другие чешские производители сверхлегких самолетов, перед которыми в этом году после более чем двадцатилетнего перерыва открылись рынки США и Канады.

    «В прошлом году мы произвели 120 самолетов, в этом — повысим производство в три раза, но в будущем количество продукции возрастет в пять раз», — уточняет свои планы Чип Эрвин, владелец небольшой авиационной фабрики вблизи города Угерске Градище.

    Спрос на легкие спортивные самолеты переживает на американском рынке такой бум, что возврат к их производству серьезно обсуждает и известнейший мировой производитель легких пропеллерных самолетов — Cessna Aircraft (Вичита, штат Канзас).

    «Мы изучаем возможности рынка в данной области и готовимся представить наши планы на авиационной конференции AirVenture Oshkosh», — говорит глава пресс-службы Cessna Aircraft Криста Биддл. Крупнейшее мировое авиационное шоу проводится ежегодно в аэропорту Ошкош (штат Висконсин) и откроется уже через две недели.

    Cessna зондирует Чехию
    Именно Cessna в этом году обратила внимание на чешских производителей легких самолетов. «Представители Cessna недавно вышли на нашего дистрибьютора в США. Их интересовало, готовы ли мы к сотрудничеству в области производства. Прямо в нашу фирму приезжали американцы, представляющие интересы другой компании. Они предложили нам производить для них детали самолетов из слоистого пластика», — рассказывает Барбара Хубена из TL Ultralight.

    Фирма от подобных предложений пока что отказывается. «Мы не успеваем обслуживать даже наших собственных клиентов, — жалуется госпожа Хубена и добавляет, что за последние месяцы подход к чешским производителям в США изменился коренным образом. — Раньше о нас никто не знал. Теперь же стоит мне позвонить американским коллегам, как они уже даже в курсе, о какой марке самолета идет речь».

    Мы ведь не Boeing
    Cessna уже вступила в контакт с владельцами компании Evektor Aerotechnik в городе Куновице, и несколько дней тому назад ее представители посетили моравский авиационный завод.

    Один из трех учредителей фирмы Ярослав Ружичка уверен, что происходящее является ничем иным, как передачей информации, которая ни к чему не обязывает. В то же время он не возражает против прихода крупного инвестора в компанию, которую он с двумя компаньонами основал пятнадцать лет назад и за это время превратил в предприятие с 400 работниками и доходами в $400 млн.

    «Мы конечно не настолько наивны, чтобы мечтать о том, что трем парням из Моравии удастся создать некое подобие чешского Boeing. Но мы разрастаемся и нуждаемся в доступе к деньгам», — говорит Ружичка.

    Evektor уже в прошлом году мог похвастаться рекордным производством в 110 сверхлегких самолетов. А в 2006 году компания получила заказ на 50 машин только для США, куда еще в прошлом году не имела возможности ввозить готовую продукцию.

    Производство сверхлегких самолетов в этом году увеличил и конкурент Evektor — фирма CZAW. Один из ее основателей — американец Чип Эрвин. Он прибыл в Чехию десять лет тому назад именно для того, чтобы использовать потенциал Моравии. Эрвин уверен, что у него нет необходимости объединяться с крупными американскими инвесторами. «Наше положение отличается от ситуации, в которой находится Evektor. Я свою фирму не собираюсь продавать ни в коем случае», — утверждает Эрвин.

    Чешское авиастроение создал сапожник
    В Чехии производство самолетов основал еще во времена предвоенной «первой республики» легендарный предприниматель и производитель обуви Томаш Батя. В последнее десятилетие после нескольких волн увольнений на авиазаводах «Лет Куновице» и «Мораван Отроковице» на рынке труда оказалось значительное количество опытных техников и рабочих высшей квалификации в авиастроительной области. В основном Чехия производит сверхлегкие самолеты.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.