• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Microsoft будет развивать сервисы идентификации личности с помощью блокчейн
    2018-02-14 10:30:57

    Компания Microsoft объявила о планах использовать технологию блокчейн в качестве основы для хранения и обработки цифровых идентификационных данных.

    Ответственный за программы идентификации в Microsoft Алекс Симонс написал в корпоративном блоге о взглядах компании на механизмы аутентификации и защиты персональных данных. По его словам, будущее за децентрализованными системами, а блокчейн поможет сделать так, чтобы данные по-настоящему принадлежали людям.

    Симонс пишет, что за время изучения вопросов безопасности данных в Microsoft пришли к нескольким выводам, выделив основные точки, на которых должны строиться системы безопасности будущего. Так, у пользователя должен быть полный контроль над своими персональными данными. Это особенно актуально, когда вокруг множество различных приложений, каждое из них требует информацию, но не гарантирует ее защиты. Приложения очень часто взламывают, целые информационные системы оказываются под ударом хакеров.

    Решение Microsoft видит в децентрализованных ID. Это формат, при котором информация хранится не у каждого сервиса на собственном сервере, а в так называемом хабе пользовательских идентификаторов. И уже к этому хабу могут подключаться сторонние приложения и получать доступ к разрешенной пользователем информацией. В таком случае человек получит полный контроль над своими данными и сможет эффективно администрировать их. Симонс говорит, что система должна быть реализована на основе блокчейна. Сами пользователи будут обеспечивать надежность и достоверность такой информационной децентрализованной базы.

    Автор заметки поясняет, что единый сервис идентификации должен отвечать нескольким принципиально важным критериям:

    простой доступ пользователя к редактированию персональной информации;
    конфиденциальность как основа построения системы;
    прозрачность пользовательского рейтинга, основанного на доверии всех участников системы;
    тесное взаимодействие с любыми сторонними приложениями;
    открытая экосистема и широкое участие сообщества в развитии проекта;
    готовность к масштабированию;
    удобный, понятный доступ к функциям системы.
    Симонс указывает на то, что технология блокчейн теоретически подходит под все перечисленные критерии, но для этого потребуется пройти большой путь в разработке и исследованиях. 

    Кроме того, Симонс отмечает проблемы в масштабировании нынешних проектов, работающих на технологии блокчейн. По его мнению, увеличение размера блока и другие существующие решения не позволяют эффективно обрабатывать большое количество транзакций и снижают степень децентрализации.

    Разработчики и создатели приложений и сервисов тоже получают выгоду от такого формата взаимодействия с данными. Главное — они снимают с себя ответственности за чужую личную информацию. Данные будут принадлежать пользователю, а сторонние компании с его согласия будут только обрабатывать определенную их часть. В компании считают, что созданию такой системы должен способствовать открытый исходный код и совместная разработка участниками рынка. Система должна быть прозрачна и однозначно интерпретируема. Блокчейн позволит достичь этого. Также сделает систему масштабируемой и доступной каждому. Microsoft собирается реализовать пилот на базе сервиса Microsoft Authenticator.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.