• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Государственные казначейские облигации США на этой неделе находятся в центре внимания из-за доллара
    2018-02-20 09:00:13

    Доллар США умудрился уверенно закрыть прошлую неделю при отсутствии заметных и важных катализаторов. Кроме, пожалуй, приостановки текущего восстановления риск-аппетита: доллар как будто «рулит» в качестве важного барометра риска, поднимаясь и падая под дурным влиянием стадного чувства. После того, как пара USDJPY уверенно пробила новые низкие уровни на прошлой неделе, а пара EURUSD ненадолго поднялась выше отметки 1,2500, затронув высокие уровни цикла, на этой неделе мы будем пристально наблюдать за тем, продолжится ли активная динамика медвежьего рынка американской валюты, или же доллар сможет показать более значительный рост после падения до нижних уровней цикла.

    Итак, мы имеем два ключевых фактора динамики: состояние риск-аппетита и рынок государственных казначейских облигаций США, которому на этой неделе предстоит важный тест в виде трех крупных аукционов по размещению двух-, пяти- и семилетних облигаций со вторника по четверг, а также последнего протокола заседания FOMC в среду. На прошлой неделе многие с большим удивлением отметили, что новые высокие уровни доходности в США не смогли негативно повлиять на текущий рост рынка акций. Теперь поговорим о валютах. Доллар США может продолжить падение, а процентные ставки в США могут повыситься, поскольку рост доходности в США больше отражает озабоченность налогово-бюджетным балансом/балансом счета текущих операций в США, нежели рост американской экономики. Ориентир по доходности десятилетних облигаций США на прошлой неделе приблизился к очень высокому уровню 3,00%, и многие считают это критически важной отметкой на структурной схеме: даже несмотря на динамику прошлой недели, трудно поверить, что рынки активов, от рынков акций до развивающихся рынков, лишь «пожмут плечами» в ответ на длительный подъем выше этого уровня.

    Наиболее интересным событием этой недели будут большие аукционы по размещению государственных казначейских облигаций США, для которых резкое падение доходности в США будет тестом недавней тенденции к слабости доллара. Посмотрим на риск-аппетит. Здесь следует отметить, что высокие пятничные уровни в районе 2750 являются почти критическим уровнем Фибоначчи для индекса S&P 500. Так что этот уровень выглядит невероятно важным для следующего этапа устойчивого движения курсов ценных бумаг на рынке.

    График: пара EURUSD против индекса S&P 500

    Согласно недавним рыночным действия, существует почти прямая связь между парой EURUSD и индексом S&P 500. Вероятно, это будет продолжаться, пока на рынках сохраняется волатильность при относительно растянутых спекулятивных позициях (длинные по евро и короткие по доллару). Чтобы пара EURUSD продолжала движение вверх, нам может понадобиться продолжение восстановления склонности к риску, что могло бы обеспечить дальнейший рост позиционирования.

    Посмотрим на другие валюты. Южноафриканский ранд остался любимчиком развивающихся рынков: он завершил прошлую неделю почти на трехлетнем максимуме по сравнению с долларом США, ведь президент Зума ушел в отставку. И сейчас начинается тяжелая работа по восстановлению финансового положения в стране. Это действительно непросто. Ключевым событийным риском на этой неделе станет объявление нового бюджета ЮАР в среду. Это может быть указанием на то, насколько серьезно новое руководство относится к необходимости восстановления после причиненного ущерба.
     
    Краткий обзор по валютам G10
     
    USD – С точки зрения пары EURUSD и индекса доллара по отношению к основным валютам мира, пятничный отскок был скачком от края бездны. Кажется, наиболее благоприятной комбинацией для доллара на этой неделе будут хорошие результаты аукциона облигаций и возврат антипатии к риску, так как это изменит ход событий сразу с двух сторон.
     
    EUR – Оказалось, что уровень 1,2500 в паре EURUSD преодолеть не так-то просто, так как большие круглые числа часто становятся тормозом в ведущих парах. Последние маневры рынка предполагают, что эта пара более тесно коррелирует с ростом и падением аппетита к риску – возможно, потому что «длинный» EUR и «короткий» USD являются хорошими компромиссными сделками.
     
    JPY – Недавно мы обсуждали риск значительного краха в паре USDJPY, и, тем не менее, удивлены энергичностью развития событий, даже на фоне того, что аппетит к риску на прошлой неделе продемонстрировал значительное восстановление. Сложно поверить, что в целом сила JPY не уменьшится, особенно если мы продолжим наблюдать значительный аппетит к риску.
     
    GBP – Фунт стерлингов по-прежнему заперт в своем диапазоне в паре с евро, а мы, очевидно, ждем дальнейшей информации о Брекзите. Данные по заработной плате и по занятости, которые станут доступны в среду, являются главными экономическими событиями недели для Великобритании.
     
    CHF – Немного удивительно, что позиции в паре EURCHF не отскочили более значительно в связи с возросшим аппетитом к риску. Возможно, это говорит о сохраняющихся опасениях, касающихся выборов в Италии и голосования СДП Германии по вопросу большой коалиции –оба события произойдут 4 марта.
     
    AUD – В пятницу AUD закрылся в слабой позиции, но ключевые цены на сырьевые товары в Австралии в последнее время подскочили. Трейдеры, играющие на понижение в паре AUDUSD, могут по-прежнему надеяться, если мы останемся ниже отметки 0,8000, хотя более спокойным подтверждением станет сильное падение до уровня 0,7750.
     
    CAD – Пара USDCAD совершила отскок на уровень вблизи уровня 21-дневной скользящей средней, так как пара остается в подвешенном состоянии, а 200-дневная скользящая средняя уменьшается по направлению к вершине недавнего ценового маневра. Трейдерам, играющим на повышение, нужно закрытие выше зоны 1,2600-50, чтобы получить рост, а также, возможно, новая распродажа нефти. В четверг и пятницу на этой неделе ждем индекс розничных цен и ИПЦ по Канаде, соответственно.
     
    NZD – Сильный новозеландский доллар привел ко взлетам выше 0,7400 в 2018 году, последняя зона сопротивления выше 0,7500. У нас есть опасения, касающиеся долгосрочной оценки доллара, но нет четкого понимания, что могло бы вызвать распродажу, так как валюта в значительной степени избежала недавнего раунда волатильности.
     
    SEK – Ключевая проверка для EURSEK ожидается завтра, если рыночный фон будет спокойным, когда Швеция огласит данные по своему ИПЦ.
     
    NOK – Валютная пара EURNOK склоняется к более низким показателям на фоне восстановления аппетита к риску и сырой нефти. 200-дневная скользящая средняя поднялась к нижней границе диапазона в этом году на отметку чуть выше 9,50, что делает эту область разворотной для перспектив снижения.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.