• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Перспективы доллара зависят от решения Банка Японии по процентным ставкам
    2006-07-10 12:58:54

    Колонка Dow Jones Newswires, автор Такеси Такеути

    ТОКИО, 10 июля. /Dow Jones/. Масштабы падения доллара США против японской иены зависят уже не столько от того, будет ли Банк Японии повышать процентные ставки на этой неделе или нет, а от того, какими будут дальнейшие шаги центрального банка после заседания в пятницу.

    Иностранные участники рынка уже учли в котировках повышение процентной ставки Банка Японии на 25 базисных пунктов с нулевого уровня на заседании правления Банка в пятницу. Повышение ставок должно существенно поддержать японскую иену, которая в понедельник уже начала расти против доллара.

    Если заявление Банка Японии будет особенно жестким, то доллар может снизиться до 110 иен в течение нескольких следующих недель.

    Если же позиция центрального банка все же окажется более мягкой, чем этого ожидают на рынке, тогда падение доллара будет ограничено отметкой 112 иен, считают аналитики и трейдеры.

    \"Принимая во внимание растущую вероятность того, что руководство Федеральной резервной системы /ФРС/ США сделает паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, доллар, скорее всего, к середине июля постепенно снизится до отметки 111,00 иен или ниже\", - сообщил Масамити Коике, старший менеджера отделав валютных операций в Sumitomo Mitsui Banking Corp.

    На 07.40 по Гринвичу в электронной системе EBS пара доллар/иена торговалась по 113,58 по сравнению с 115,15 в пятницу в конце торгов в Токио, которые закрылись до публикации данных по занятости в США.

    Участники рынка практически полностью уверены в повышении ставок Банком Японии на этой неделе, так как новые экономические данные этой страны свидетельствуют ускорении экономического роста, которое побуждает правительство Японии относиться более внимательно к ожидаемому решению руководства Банка.

    Некоторые члены правительства Японии выступили против отказа Банка Японии от политики нулевых процентных ставок, которая проводилась почти шесть лет. Тем не менее, если перед заседанием центрального банка на японском фондовом рынке не будет обвала котировок, процентные ставки, скорее всего, будут повышены.

    В связи с этим внимание трейдеров будет обращено на заявление Банка Японии и выступление управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи на пресс-конференции по итогам заседания по денежно-кредитной политике в пятницу.

    Если в своем заявлении Банк Японии даст понять, что он не намерен повышать процентные ставки в дальнейшем, \"падение доллара будет ограниченным и, возможно, составит одну иену по сравнению с уровнем, на котором доллар будет торговаться во время принятия решения Банком Японии\", - сказал Минору Сиоири, ведущий менеджер по валютным операциям в at Mitsubishi UFJ Securities.

    АНАЛИТИКИ РАСХОДЯТСЯ ВО МНЕНИЯХ ПО ПОВОДУ СРОКОВ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ СТАВОК В ЯПОНИИ

    Пока не достигнуто единого мнения по поводу сроков дальнейшего повышения процентных ставок Банком Японии, если в пятницу руководство банка все-таки примет решение отойти от политики нулевых процентных ставок. Некоторые аналитики считают, что Банк Японии будет последовательно повышать ставки, другие полагают, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики закончится к концу 2006 года.

    Мнение тех экономистов, ожидающих продолжительного постепенного повышения ставок, основано на предположении, что японская экономика продолжит расти в соответствии с полугодовым прогнозом Банка Японии. Руководство банка обязалось опираться на этот прогноза при принятии решения в отношении денежно-кредитной политики.

    \"Кроме того, возможно, что темпы экономического роста Японии превысят прогнозы Банка Японии, и тогда ужесточение политики продолжится. Я полагаю, что Банк Японии снова повысит процентные ставки на заседании 31 октября\", - отметил Кодзи Отиаи, ведущий аналитик в Mizuho Securities в аналитической записке.

    Аналитики считают, что эти доводы удержат Банк Японии и Фукуи от намерения приостановить ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе после вероятного повышения ставок на заседании в пятницу.

    \"В этом случае падение доллара против иены может ускориться\", - сказал Коике из Sumitomo Mitsui Banking.

    МЯГКИЕ ФОРМУЛИРОВКИ БУДУТ ПОЛИТИЧЕСКИ ВЫГОДНЫ ДЛЯ БАНКА ЯПОНИИ

    Некоторые аналитики полагают, что вероятность повышения ставок до конца 2006 года после заседания в пятницу равна нулю. По их мнению, Банк Японии даст понять, что он воздержится от ужесточения на некоторое время в дальнейшем.

    Такие обещания Банка были бы правильны с политической точки зрения, если принять во внимание вероятность того, что Секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абе будет назначен на пост премьер-министра после Дзюньитиро Коидзуми в сентябре, когда срок пребывания последнего в этой должности закончится.

    Абе неоднократно призывал Банк Японии не отказываться от политики нулевых процентных ставок. Тем не менее, на прошлой неделе позиция Абе в этом отношении стала более лояльной, и на пресс-конференции он воздержался от явных призывов к сохранению ставок на нулевом уровне.

    Вместо этого Абе призвал руководство Банка Японии \"оказать поддержку экономике Японии с помощью денежно-кредитной политики\".

    Абе \"продолжает считать, что Банку Японии следует по-прежнему придерживаться мягкой денежно-кредитной политики и поддерживать хорошие отношения с кабинетом министров в преддверии назначения Абе на пост премьер-министра после Коидзуми\", - отметил Хиромити Сиракава, ведущий экономист токийского филиала Credit Suisse Securities.

    \"В этих обстоятельствах у руководства Банка Японии и Фукуи нет другого выхода, как только использовать максимально мягкие формулировки в заявлении или в ходе правительственной конференции. Тогда масштаб падения доллара после 14 июля будет небольшим, и возможно он даже вырастет против иены, если экономические показатели в США окажутся более благоприятными, чем ожидают на рынке.

    /Конец/

    Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.