• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Какую рыбу покупают украинцы и сколько она стоит
    2018-03-19 09:00:49

    В прошлом году украинский рыбный рынок продолжил восстанавливаться. И речь идет не только о росте импорта, но и об увеличении экспортных поставок и вылова рыбы в Украине.

    Что покупали   
    Начиная с 2015 года Украина наращивает импорт рыбы и морепродуктов. Не стал исключением и прошлый год, когда поставки импорта выросли более чем на 6%. Но даже не смотря на постоянный рост поставок, достичь докризного показателя импорта в 450 тыс. тонн не удалось (данный за 2013 год).

    Импорт за 2017 год в натуральном выражении составил 320 тыс. тонн. В денежном выражении — $500 млн. Данные озвучивает ассоциация "Украинских импортеров рыбы и морепродуктов".

    Основная причина увеличения импорта — украинцы стали больше покупать рыбы. Как рассказывает Дмитрий Загуменный, руководитель ассоциации "Украинских импортеров рыбы и морепродуктов", рост потребления обусловлено хоть и не значительным, но ростом доходов населения. А также относительно стабильной стоимостью рыбы и морепродуктов, которая напрямую зависит от стабильного курса нацвалюты.

    Отметим, что за прошлый год в среднем цены на рыбу увеличились на 1,7%. Цены на рыбу украинского производства выросли на 6 грн — до 50 грн за кг. Стоимость импорта, напротив, просела. Цены снизились от 8 до 19 грн за кг и составили 65 грн за кг.

    Традиционно, в структуре импортных закупок лидирует сельдь — за прошлый год на территорию Украины завезли 60 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем за 2016 год. На втором месте по объемам импорт — скумбрия (42,7 тыс. тонн). На третьем — хек (40,5 тыс. тонн).

    В топ-10 по объему импорта вошли следующие виды рыб: салака (33,7 тыс. тонн), лосось (25 тыс. тонн), килька (13,6 тыс. тонн), минтай (11 тыс. тонн), мойва (10,5 тыс. тонн), сардины (9,4 тыс. тонн) и нототения (7,25 тыс. тонн).

    При этом 90% всей рыбы везется в Украины в замороженном виде. Импорт охлажденной рыбы составляет всего 11,5 тыс. тонн, соленной 8,15 тыс. тонн, консервов — 5 тыс. тонн. 

    Украина импортирует рыбу из 60 стран мира. Традиционным лидером по экспорту рыбы в Украину остается Норвегия. На втором месте находится Исландия, а на третьем – США. А пик импортных поставок, как и годом ранее, припадает на середину осени и декабрь.

    Своя рыба
    За прошлый год рыбные предприятия Украины увеличили вылов биоресурсов. Так, за 2017 год вылов составил 94,2 тыс. тонн, что на 6,6% больше, чем в 2016 году. Такие данные озвучило Госрыбагенство, отчитываясь за прошлый год.

    В Азовском море вылов вырос на 13,7% — до 37,5 тыс. тонн, в Черном море — на 6,1%, до 5,2 тыс. тонн, во внутренних водоемах — на 13,1%, до 19,5 тыс. тонн. Океанический вылов антарктического криля в 2017 году увеличился на 8,1% — до 7,9 тыс. тонн.

    И продавали
    Растет и экспорт рыбы и рыбной продукции — в 2017 году украинские предприятия отгрузили более 9,4 тыс. тонн продукции против 6,7 тыс. тонн экспорта в 2016 году. Рост составил 40%.

    В денежном выражении поставки рыбы за границу выросли на $11,4 млн — до $27,7 млн.

    Экспорт, в первую очередь, увеличился за счет отгрузок рыбных консервов украинского производства. Рост оставил 41,4% — до 4,55 тыс. тонн. В частности, консервированной кильки было отгружено 3,45 тыс. тонн, шпротов 410 тонн и бычков 355 тонн.

    На более чем 10% выросла отгрузка мороженной рыбы и составила 3,2 тыс. тонн. Охлажденной рыбы Украина продала 858 тонн, что незначительно больше прошлогоднего экспорта. 

    В прошлом году Украине также удалось восстановить экспорт живой рыбы, который прекратился в 2014 году. В 2017 году на внешние рынки было продано 221 тонну.

    Кто покупал украинскую рыбу? Лидером стала Молдова, купив у Украины 1,42 тыс. тонн продукции. Второе место заняла Германия с поставками в 1 тыс. тонн. Покупала рыбу и рыбную продукцию украинского производства и Беларусь — 852 тонны.

    ЮЛИЯ МАРТЫНЕКО

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.