• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Валютный рынок отчаянно пытается найти катализатор
    2018-04-03 15:24:09

    Вчера мы наблюдали яркий пример того, как резкие колебания на рынках акций, о которых трубили заголовки, не «заразили» другие рынки. Американский индекс S&P500 вчера упал на 4% и едва ли сможет вызвать реакцию при 200-дневной скользящей средней и валютах, за которыми ведется пристальное наблюдение. Да, в ответ произошло снижение в парах с иеной, однако в целом они остаются в рамках недавних диапазонов и вряд ли станут копировать ту волатильность, которая наблюдается на валютных рынках. Кроме того, спрэды рисков в целом расширились в соответствии с ростом волатильности на рынке акций, однако мы все же находимся в среднесрочном диапазоне независимо от того, на что мы обращаем пристальное внимание: на кредитные спрэды или на спрэды на развивающихся рынках. Если кратко, то акции «впадают в истерику», а другие классы активов просто наблюдают за этим со стороны с небольшой озабоченностью и отсутствием признаков сокращения доли заемных средств на данный момент в целом.
     
    Возможно, более сильную реакцию валютных рынков предотвращает тот факт, что доллар США подвергается воздействию противоположных сил, из-за чего трудно разработать сценарий для данной валюты. С одной стороны, безрисковые позиции, возможно, благоприятны для доллара в предельном выражении, поскольку трейдеры выравнивают растянутые спекулятивные короткие позиции по доллару и в целом полагаются на доллар ввиду его глубокой ликвидности. Но с другой стороны, снижение ожиданий ФРС по процентным ставкам несколько отвлекает внимание от переживаний насчет ликвидности доллара и уменьшает преимущество доллара, связанное со стоимостью финансирования позиции.
     
    Так что трейдеры, торгующие облигациями, могут пострадать сильнее всего, если рынки акций быстро успокоятся, и мы продолжим получать данные из США, достаточно убедительно говорящие об инфляции. Вчера ценовая составляющая индекса делового оптимизма в производственной сфере, которая долгое время приводила к наиболее активным мерам против инфляции, поднялась на самый высокий уровень почти за семь лет. Однако основное внимание будет сосредоточено на пятничных данных о средней почасовой оплате труда за март, после того как февральские данные несколько «остыли». Если взвесить все как следует, возвращение риск-аппетита и повышение доходности с наибольшей вероятностью снова подвергнут доллар США и в особенности иену краткосрочному давлению.
     
    График: USDJPY
     
    Несмотря на заголовок «Наихудшее начало второго квартала со времен Великой депрессии», пара USDJPY даже не смогла протестировать местный уровень Фибоначчи (61.8%) после резкого роста на прошлой неделе. Кратко, вчера самые идеальные условия, которые только возможны для роста иены, вызвали достаточно слабую реакцию. Если этот уровень останется без изменений, и мы не увидим более масштабного «заражения» безрисковыми позициями в течение следующих нескольких рабочих дней биржи, пары с иеной могут проявить тенденцию к заметной консолидации. При этом динамика пары USDJPY может быть несколько менее явной по сравнению с второстепенными валютными парами вроде AUDJPY и др. Тем не менее пара USDJPY будет сохранять отрицательную динамику до тех пор, пока она не сможет снова вернуться на уровни выше 107,50-108,50 (как минимум) по той же траектории, а может быть, даже достигнет отметки 110,00.
     
    Краткий обзор по валютам G10
     
    USD – выше мы отмечаем противоречивые тенденции, характерные для доллара США, но подозреваем, что самый легкий путь для этой валюты – снижение, при условии облегчения ситуации с риск-аппетитом.
    EUR – пара EURUSD удерживает до абсурда жесткий ценовой диапазон с января: это несколько удивительно, учитывая неустойчивость курсов других валют и то, что сценарий конвергенции не находит поддержки. Это говорит о запасе прочности евро в нашем сценарии, но трейдерам, играющим на повышение, нужно заявить о себе посредством превышения отметки 1,2500.
    JPY – недавняя сильная позиция иены не вызывает восторгов на фоне событий, о которых мы писали выше, так что любое улучшение такого фона может привести к заметному ослаблению. Пара AUDJPY в особенности может вызвать шок, учитывая полное и внезапное изменение отношения к австралийскому доллару в РБА.
    GBP – фунт стерлингов сохраняет сдержанную позицию на фоне сегодняшнего повышения индекса деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности. Наблюдаем за динамикой пары EURGBP ниже отметки 0,8700, а трейдеров, играющих на повышение пары GBPUSD, должен воодушевить тот факт, что отметка 1,4000 остается неизменной.
    CHF – слабая динамика с учетом фона, поскольку мы продолжаем смотреть на высоты цикла для пары EURCHF и видим дальнейшее понижение CHF. Недавнее восстановление доходности по глобальным облигациям, скорее всего, окажется несущественным для трейдеров, играющих на понижение швейцарского франка.
    AUD – понижательной тенденции австралийского доллара препятствует каждый малейший прорыв в сторону дальнейшего понижения, поскольку на фоне таких событий не наблюдается резкого увеличения новых коротких позиций. Резервный банк Австралии с оптимизмом наблюдал некоторый внезапный рост краткосрочных процентных ставок в австралийских долларах после их понижения, а любое повышение риск-аппетита может привести к значительному росту австралийского доллара.
    CAD – пара USDCAD выглядит вялой несмотря на слабость нефтяного рынка и может протестировать зону более сильной поддержки / разворотную зону гораздо ниже отметки 1,2700, если нижние отметки ценового диапазона около 1,2800 опустятся.
    NZD – валюта очень пассивна, поскольку ценовой диапазон для пары NZDUSD остается неизменным, несмотря на резкие колебания рисков. Сопротивление пары AUDNZD пока тоже зависло на отметках 1,0650-75.
    SEK – шведская крона полетела в пропасть. Это одна из немногих валют, которые движутся к новым рекордам понижения в торговой среде. Трудно понять, где слишком много – это уже чересчур, но, учитывая недостаток волнения где-либо в другом месте, можно предположить, что мы недалеки от истины.
    NOK – коррекция цен на нефть, видимо, является здесь основным фокусом, хотя технически это был обратный ход через отметки 9,55-9,60 для пары EURNOK после чудовищного отчета о розничных продажах, в результате которого трейдеры, тактически играющие на повышение норвежской кроны, оставили на тот момент всякую надежду. Значения 9,75-9,80 представляют собой более сильную зону сопротивления и, скорее всего, потребуется устойчивое давление на риск-аппетит и цены на нефть, чтобы фокус снова сместился к отметке 10,000.
     
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
     
    07:00 – Норвегия, март. Индекс деловой активности
    07:15 – 0800 – Окончательный индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности по Еврозоне за март
    08:30 – Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности по Великобритании за март
    13:30 – Выступление Кашкари из ФРС (неголосующего члена FOMC)
    20:30 – Выступление Брэйнарда из ФРС (голосующего члена FOMC)

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.