• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбанк решил не отпускать гривну
    2005-11-07 10:04:00
    Первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов заявил о неготовности Украины к введению свободного курсообразования. Чиновник НБУ считает, что режим "свободного плавания" для гривны не позволит НБУ и правительству эффективно контролировать валютный рынок и инфляцию. Высказанная идея прямо противоречит тому, что Нацбанк заявлял еще летом, декларируя планы максимально уменьшить свое влияние на валютный рынок.

    Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов в интервью еженедельнику "Зеркало недели" заявил, что для того, чтобы реализовывать планы правительства по либерализации валютного рынка, необходимо сначала осуществить полное структурное преобразование украинской экономики. "Только при таких условиях можно будет ставить вопрос об успехе новой модели валютно-курсовой политики, ориентированной на плавающий валютный курс",– заявил господин Шаповалов.

    Напомним, что в августе 2005 года Нацбанк решил неожиданно для рынка "отпустить" курс гривны, позволив ему укрепиться без вмешательства регулятора с 5,05 до 4,95 гривен за доллар. Это решение, по видимому, было связано с предшествовавшими заявлениями правительства о необходимости укреплять курс для борьбы с инфляцией, которую эксперты ожидают в этом году не ниже 10%,– до 12%. Этим летом Виктор Ющенко потребовал от председателя НБУ Владимира Стельмаха срочно либерализировать валютный рынок, чтобы способствовать борьбе с инфляцией, надеясь уменьшить покупки валюты на межбанковском рынке, снизить объем притока гривны в экономику и замедлить рост денежной массы. В результате, согласно высказанным тогда планам правительства, снижение денежного предложения должно было замедлить рост цен.

    Однако в своем новом заявлении первый зампред НБУ заявил, что не считает необходимым либерализировать валютный рынок. По мнению первого зампреда Нацбанка, рынок пока не способен спокойно воспринимать резкие курсовые колебания и не доверяет возможностям государства контролировать инфляцию. При этом господин Шаповалов признал, что Нацбанк на сегодня возможности такого контроля не имеет. "Дело в том, что на сегодняшний день инфляция носит, прежде всего, не монетарный, а структурный характер",– пояснил Анатолий Шаповалов. По его прогнозам, переход к свободному курсообразованию может занять не менее трех лет. "Сначала (НБУ введет) коридор, в пределах которого не будет вмешиваться в действие рыночных сил и позволит свободно устанавливать курс под их воздействием. Этот коридор будет довольно незначительным – в пределах не более трех процентов",– отметил Анатолий Шаповалов.

    Руководитель группы экономических советников главы НБУ Валерий Литвицкий в воскресенье не смог прокомментировать инициативы первого зампреда НБУ и причины, вынудившие Нацбанк отказаться от своих планов. Представитель Нацбанка лишь порекомендовал обратиться к нему с официальным запросом.

    Эксперты считают, что отказ от идеи свободного курсообразования снизит риски резких валютных колебаний, которые НБУ сглаживал в последние несколько лет с момента введения ограничений на валютном рынке в 1999 году. Впрочем, для некоторых участников рынка теперь валютная политика НБУ, в этом году спровоцировавшего несколько резких скачков курса, станет менее прогнозируемой. "Нацбанк не умеет регулировать курс, не имеет четкого понимания того, что он хочет от него",– полагает заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Виктор Борисов.

    По мнению бывшего зампреда НБУ Сергея Яременко, уволившегося из Нацбанка в августе именно из-за несогласия с планами резкой либерализации, отказ от политики плавающего курса усилит рычаги влияния НБУ на валютный рынок. "Это неизбежно должно было случиться – для переходной экономики наиболее приемлемый вариант – это управляемый рынок в жестких руках НБУ",– сказал господин Яременко. По его словам, приход денег от приватизации при отсутствии жесткого контроля со стороны государства может привести к дисбалансу на валютном рынке и резкому росту гривны. "В условиях больших инвестиций такая политика (либерализации.–Ъ) не выдерживает никакой критики. Монетарная и валютная политика не соответствуют друг другу. Судя по всему, правительство отказалось от этой идеи, убедившись в том, что неразвитость финансовых рынков не дает альтернативных путей инвестирования, кроме вложений в твердые валюты. А это повышает риск неуправляемости на рынке в случае падения доверия к гривне",– считает господин Яременко.

    По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, полный отказ НБУ от вмешательства в курсообразование был бы вреден экономике. "Мы не можем отказаться от того, чтобы Нацбанк был основным оком на валютном рынке,– сказал господин Сугоняко.– Тот, кто считал, что до конца года мы будем иметь совершенно другую систему валютного рынка, ошибался".

    Инф. kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.