• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ночные приключения AUD и JPY
    2019-02-07 08:48:31

    Управляющий РБА Лоу в своем выступлении этой ночью отказался от своего оптимизма, и утро встретило нас обрушением австралийского доллара. Иена же ночью выросла вслед за укреплением казначейских облигаций США, и в целом всё выглядит как некоторое смещение к безрисковому поведению.

    Сегодняшнее утро встретило нас резкими сдвигами на графиках AUD. Управляющий Резервного банка Австралии Лоу в своем выступлении этой ночью явно указал, что его банк переходит к нейтральной политике: «В прошедшем году сценарии типа "следующий ход вверх" были вероятнее, чем "следующий ход вниз". Сегодня вероятности более сбалансированы».

    Более четко Лоу высказался и о росте рисков снижения: «...Возможно, экономика сейчас слабее, чем мы предполагаем, и что рост доходов и потребления разочаровывает... Могут быть уместны более низкие процентные ставки». Звучит не так уж радикально, но трейдеры, торгующие австралийскими облигациями, схватили эту информацию и побежали, предположив резкое повышение вероятности сокращения ставок. Направление в паре AUDUSD, по-видимому, основательно сменилось, и она стремится к минимуму за цикл: подробности ниже.

    Евро сегодня утром снова слаб, так как Германия в своей публикации объема заказов в промышленности за декабрь показала еще одну неудачу – падение на 1,6% месяц к месяцу и сильнейшее с 2009 года падение год к году. Мы ищем способы торговать евро с короткой стороны. Прогноз будет совсем другим, если риск-аппетит развернется (снижение в парах EURUSD и особенно EURJPY более вероятно, чем в таких, как EURAUD и EURCAD).

    Крупный аукцион трехлетних облигаций казначейства США прошел вчера без сучка без задоринки. Доходность американских облигаций может послужить опережающим индикатором для риска нового разворота в риск-аппетите. Последние два сильных торговых дня на рынке казначейских облигаций противоречат продолжающемуся нарастанию риск-аппетита: один из этих сигналов неверен, и укрепление «трежерис» явно началось до того, как прошлой осенью стало очевидным крупное ослабление на рынке акций.

    Это очень важно для валютного рынка, так как недавний резкий рост валют развивающихся стран подвергнется сильному риску коррекции, если самодовольство на рынке снова спадет; за ними последуют «сырьевые доллары», и это приведет к укреплению USD и JPY. Сегодня вечером пройдет аукцион 10-летних облигаций казначейства.

    Сделанное Трампом обращение «О положении страны» не оказало существенного влияния на рынки, так как все ждут результата его предстоящих встреч с Си Цзиньпином и Ким Чен Ыном, а также того, выразит ли Китай готовность провести те «структурные изменения», без которых, как заявляет Трамп, невозможно никакое соглашение.

    Интересы для трейдеров на сегодня

    Сохраняем короткие позиции по AUDUSD (первоначально торговали через опционы, начнем сокращать позиции между 0,7100 и 0,7000).

    Прекращаем игру на повышение USDJPY – внимание рынка сместилось, и пробой выше уровня 110,00 не получается.

    Продолжаем игру на понижение EURUSD по крайней мере до 1,1300, но возможно сохранение и при пробое вниз.

    Новый интерес в короткой продаже EURJPY около 124,75 при стопе выше 125,70.

    Шорт по AUDCAD до 0,9200 (есть риск волатильности в связи с сегодняшними событийными рисками)

    График: AUDUSD

    Рады снова видеть на графике AUDUSD значительный урон от распродажи, с глубоким провалом опять ниже 0,7200. Вероятно, предстоит проверка минимумов за цикл (начнем с 0,7000 – не считаем острый минимум, вызванный тем резким обвалом кроссов с JPY), если не усилится до безумия и так дикий рост цен на железную руду и/или исход торговых переговоров не окажется намного глубже и сильнее ожиданий (слабое соглашение более вероятно, чем отказ от соглашения, но сумма этих вероятностей больше, чем для действительно позитивного соглашения).

    Рады снова видеть на графике AUDUSD значительный урон от распродажи, с глубоким провалом опять ниже 0,7200. Вероятно, предстоит проверка минимумов за цикл (начнем с 0,7000 – не считаем острый минимум, вызванный тем резким обвалом кроссов с JPY), если не усилится до безумия и так дикий рост цен на железную руду и/или исход торговых переговоров не окажется намного глубже и сильнее ожиданий (слабое соглашение более вероятно, чем отказ от соглашения, но сумма этих вероятностей больше, чем для действительно позитивного соглашения).

    График: EURJPY (курс евро к иене)

    Держитесь крепче – сегодня в обзоре валютного рынка мы рассмотрим два графика. EURJPY отскочил ниже после попытки преодолеть сопротивление разворотного уровня на отметке 125,00+. Для «быков» это разочарование, и мы предполагаем, что ралли JPY может пойти на попятный после значительного импульса в конце декабря – начале января, если рынок отойдет от своей потрясающей уверенности в том, что смены курса ФРС достаточно для того, чтобы экономика и финансовые рынки могли идти отсюда только наверх.
     
    Держитесь крепче – сегодня в Обзоре валютного рынка мы рассмотрим два графика. EURJPY отскочил ниже после попытки преодолеть сопротивление разворотного уровня на отметке 125,00+. Для «быков» это разочарование, и мы предполагаем, что ралли JPY может пойти на попятный после значительного импульса в конце декабря – начале января, если рынок отойдет от своей потрясающей уверенности в том, что смены курса ФРС достаточно для того, чтобы экономика и финансовые рынки могли идти отсюда только наверх.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Доллар США находит себя только в тени JPY, так как за ночь тон сменился в связи со слабостью AUD. Вероятно, ситуация усугубится, если доходность по казначейским облигациям США снова упадет, а риск-аппетит развернется (обратите внимание на тестирование разворотного уровня S&P 500 вокруг 200-дневной скользящей средней).

    EUR – Последние данные по Германии говорят о том, что в ЕС кажется связанной рецессией и вероятным экзистенциальным кризисом, а четкого пути к решительному ответу нет, за исключением арьергардных боев ЕЦБ, наподобие целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO) или слабого восстановления политики количественного смягчения.

    JPY – Неудивительно наблюдать за произошедшим в связи с данными РБА решительным разворотом в паре AUDJPY, но мы также наблюдаем силу JPY и в более широком смысле. Вероятнее всего, она связана с наиболее важным совпадающим индикатором для JPY – казначейскими облигациями США. Продолжение ралли может привести к дополнительному росту JPY после того, как за ночь несколько пар с JPY развернулись.

    GBP – Фунт стерлингов снова торгуется на середине диапазона против евро, а после психологически важного падения ниже 1,3000 в паре GBPUSD набирает обороты динамика на понижение. Фунту стерлингов будет сложно найти друзей, если аппетит к риску и путь к Брекзиту останутся туманными.

    CHF – Наблюдаем общность направления в парах EURJPY и EURCHF, так как обе вчера споткнулись сразу после прорыва через область сопротивления. Верный знак смягчения риск-аппетита?

    AUD – За ночь австралиец оказался развенчан в связи со сменой тона РБА и резким понижением оценок РБА. Это может дать энергию к тому, чтобы AUDUSD быстро упала ниже 0,7000, особенно если аппетит к риску развернется.

    CAD – Сегодня наблюдаем волнение событийных рисков для CAD в связи с выступлением Лейна из Банка Канады, а также в связи с выпуском данных индекса деловой активности Ivey и данных о количестве выданных разрешений на строительство. Рост на рынке нефти также, кажется, «сдулся», и существует опасность его разворота. Чтобы компенсировать недавнее устойчивое движение вниз в паре USDCAD не понадобится значительного дальнейшего роста – всего лишь ралли и закрытие выше 1,3250.

    NZD – Новозеландец – следующий в очереди на снижение после австралийца? Сегодня мы проверим это утверждение, получив данные о занятости в IV квартале – несмотря на то, что обычно данные о занятости намного отстают от остальных показателей. Несмотря на это, и учитывая обстоятельства, рынок может оказаться невероятно чувствительным к малейшим проблемам в данных по Новой Зеландии.

    SEK – Локальный тренд на повышение в EURSEK придется принимать за чистую монету до тех пор, пока не будет доказано обратное, и если переживания, связанные с ростом Еврозоны, снова возрастут в связи с данными того типа, которые мы сегодня видели по Германии, SEK может оставаться слабой даже на фоне слабого евро, особенно если риск-аппетит тоже ослабнет.

    NOK – Если наши предположения о смене темы оправдаются, NOK может перейти от сильного положения к явной слабости, а EURNOK может ждать «медвежье» сжатие – определенно, на данный момент от шортов по EURNOK выгоды меньше, чем рисков.

    Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    13:30 – Отчет о торговом балансе США за ноябрь
    13:30 – Данные о количестве выданных разрешений на строительство в Канаде за декабрь
    13:30 – Выступление Лейна из Банка Канады
    15:00 – Индекс деловой активности (PMI) Ivey по Канаде за январь
    15:30 – Еженедельный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США
    18:00 – Аукцион 10-летних казначейских облигаций США
    20:20 – Объявление процентной ставки Selic Центрального банка Бразилии
    21:30 – Исследование AiG о строительстве в Австралии
    21::45 – Изменение уровня занятости по Новой Зеландии за IV квартал

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.