• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минсоцполитики разработало порядок осуществления контроля за целевым расходованием алиментов на ребенка
    2019-02-26 17:30:46

    Министерством социальной политики Украины разработало порядок осуществления контроля за целевым расходованием алиментов на ребенка. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Минсоцполитики.

    Порядок определяет процедуру осуществления контроля за целевым расходованием средств на содержание ребенка (алиментов) одним из родителей или иным законным представителем ребенка, вместе с которым он проживает.

    Указанный контроль будут осуществлять органы опеки и попечительства, проводя инспекционные посещения получателя алиментов.

    "Непосредственное проведение инспекционного посещения возложено на службу по делам детей соответствующей районной, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета, сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины по месту жительства получателя алиментов с привлечением (при необходимости ) психолога, социального педагога, специалиста по социальной работе. Количество должностных лиц, проводящих инспекционного посещения, не может быть меньше 2 человек", - отметил Глава юстиции Роман Возняк.

    Для проведения инспекционного посещения получателя алиментов плательщик алиментов должен подать заявление в соответствующие органы, указанных выше, или в соответствующую службу по делам детей.

    Чтобы подтвердить уплату алиментов, вместе с заявлением плательщик алиментов обязательно должен подать расчет задолженности по уплате алиментов за последние 12 месяцев, выданный в соответствии с Инструкцией по организации принудительного исполнения решений (приказ Министерства юстиции Украины от 02.04.2012 № 512/5), а также сведения о месте жительства получателя алиментов. В случае повторного в течение года обращения плательщика алиментов с заявлением о проведении инспекционного посещения подается расчет задолженности по уплате алиментов за период, прошедший с даты проведения предыдущего инспекционного посещения.

    "Если алименты на ребенка выплачиваются не по решению суда (по договоренности между родителями ребенка, договор между родителями об уплате алиментов на ребенка), плательщик алиментов предоставляет копии других документов, подтверждающих уплату алиментов на ребенка и их размер", - отметил Роман Возняк.

    Наличие задолженности по уплате алиментов является основанием для отказа налогоплательщику алиментов в проведении инспекционного посещения получателя алиментов.

    Инспекционного посещения проводится в течение 30 календарных дней с даты поступления заявления плательщика алиментов.

    Получателя алиментов обязательно нужно проинформировать о проведении инспекционного посещения, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении не позднее чем за 7 календарных дней до запланированного дня проведения, согласовав дату и время визита по телефону и/или посредством электронной связи.

    В рекомендованном письме получателя алиментов предупреждают об админответственности, предусмотренной статьей 188-50 КУоАП ( "Невыполнение законных требований должностных (служебных) лиц органа опеки и попечительства"), за создание препятствий в проведении инспекционного посещения.

    Если существуют объективные обстоятельства, исключающие проведение инспекционного посещения, которые могут быть подтверждены копией соответствующего документа (в связи с болезнью ребенка и / или получателя алиментов, пребыванием его и / или ребенка на лечении в учреждении здравоохранения, служебном командировке, выездом вместе с ребенком на оздоровление и отдых, в том числе за границу и т.д.), срок проведения инспекционного посещения может быть продлен, но не более чем до 45 календарных дней от даты поступления заявления.

    В ходе проведения инспекционного посещения осуществляется обследование условий проживания ребенка для определения уровня удовлетворения его индивидуальных потребностей. При этом принимается во внимание размер алиментов, выплачиваемых на ребенка.

    Если размер алиментов, которые уплачиваются на ребенка, не превышает размера двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста (на каждого ребенка), оценивается уровень обеспечения его базовых потребностей: обеспечение питанием, необходимыми лекарствами в случае необходимости, одеждой и обувью по сезону, игрушками и другими средствами для развития и обучения ребенка в соответствии с его возрастом.

    В случае если размер алиментов составляет более двух прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста (на каждого ребенка), подтверждением целевого использования алиментов на ребенка могут быть: наличие оборудованных соответствующей мебелью и вещами мест для сна и отдыха ребенка; ее развития и обучения; помещений для приема пищи и санитарно-гигиенических нужд; оборудование для занятий спортом; музыкальных инструментов; посещение ребенком учебных курсов, кружков и секций; открытие на имя ребенка банковского счета; расходы на оздоровление и лечение ребенка, приобретение средств реабилитации и тому подобное.

    При проведении инспекционного посещения обращают внимание на внешний вид ребенка, его общее состояние и самочувствие, другие признаки, которые могут свидетельствовать о ненадлежащем уровене удовлетворения его индивидуальных потребностей с учетом возраста, пола, состояния здоровья, особенностей развития (болезненный вид, несоответствие веса и роста возраста ребенка, заброс, отсутствие продуктов питания и т.п.).

    Если ребенок достиг такого возраста и уровня развития, что может высказать свое мнение, проводят беседу с ребенком для выяснения уровня удовлетворения его индивидуальных потребностей, в частности в питании, обеспечении необходимой одеждой, другими вещами и средствами, необходимыми для его надлежащего ухода и развития.

    В случае если во время обследования условий проживания ребенка не удалось объективно выяснить состояние удовлетворения его индивидуальных потребностей, служба по делам детей может обратиться с запросами:
    - в учреждения образования, здравоохранения или социального обеспечения, в которых ребенок получает соответствующие услуги, по состоянию здоровья (в частности, вызванного наличием или отсутствием надлежащего питания, обеспечением ее необходимыми лекарствами в случае необходимости и т.д.), наличие у ребенка необходимого для обучения и воспитания принадлежностей, одежды в соответствии с возрастом и сезоном, получения при необходимости социальных и других услуг, в том числе платных;
    - до поставщиков жилищно-коммунальных услуг - по состоянию их оплаты по месту жительства ребенка.

    Чеки, квитанции, справки и другие документы для подтверждения целевого использования средств получатель алиментов может предоставить исключительно по собственному желанию и при их наличии.

    Также исключительно по собственному желанию получатель алиментов может предоставить письменное объяснение целевого их использования, которое приобщается к выводу по результатам проведения инспекционного посещения.

    "В течение 5 рабочих дней после проведения инспекционного посещения составляется заключение по результатам инспекционного посещения по целевому расходованию алиментов на ребенка. Его заверенные копии направляются заказными письмами с уведомлением о вручении налогоплательщику и получателю алиментов. В случае неполучения копии заключения по почте плательщик и получатель алиментов вправе обратиться по его получением в службу по делам детей", - отметил Роман Возняк.

    Повторное посещение проводится не ранее чем через 3 месяца с даты проведения предыдущего инспекционного посещения.

    "Если выявлено по результатам проведенного инспекционного посещения признаков, которые могут свидетельствовать о нецелевом расходовании алиментов плательщик алиментов в соответствии со статьей 186 СК Украины ("Контроль органа опеки и попечительства за целевым расходованием алиментов") вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины", - отметил начальник управления.

    Анастасия Ткачук

    Источник: УНН

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.