• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • РБНЗ присоединяется к параду «голубей»
    2019-03-27 15:43:56

    Центральный банк Новой Зеландии ночью повернул в «голубиную» сторону, сообщив, что следующее изменение ставки будет скорее всего вниз. Это выбило почву из-под ног рвавшегося вверх новозеландского доллара, тем более резко, что в предыдущий торговый день малые валюты имели хороший спрос.

    Ночь принесла валютным трейдерам еще один удар сверх того бурления в парах с JPY, о котором мы говорили вчера в последнем выпуске обзора Breakout Monitor. Новозеландский доллар, после серии максимумов относительно AUD и давления вчера на прочный уровень сопротивления относительно USD, оказался сбит вниз «голубиным» сдвигом политики Резервного банка Новой Зеландии. Банк присоединился к своим собратьям из других стран, открыв свое новое заявление так: «Учитывая слабеющий прогноз для мировой экономики и падение динамики внутреннего потребления, более вероятным направлением нашего следующего изменения официальной ставки будет снижение».

    Величина смещения вниз на переднем конце новозеландской кривой доходности – огромные 12 базисных пунктов по двухлетним ставкам на момент написания этих строк – означает, что рынок был весьма впечатлен. Возможно, на этом закончится рост NZD в широком спектре пар.

    Однако общая степень ослабления у антиподов может зависеть скорее от того, покажет ли экономика Китая достаточно скорую реакцию на стимулирующие меры, и от того, продолжат ли мировые рынки активов праздновать почти всеобщий «голубиный» сдвиг политики. Во всяком случае, AUD после такого же сдвига от Резервного банка Австралии с января держал неплохую высоту.

    Продвигаемый Терезой Мэй вариант соглашения о Брекзите получает поддержку, которой ранее не мог иметь: сторонники жесткого курса на Брекзит из партии тори опасаются, что альтернативой ее варианту остается процесс, несущий риск полного отказа от выхода из ЕС. Фунт стерлингов твердо держится относительно евро и находится менее чем в проценте от недавнего максимума за цикл. Рынок оценивает шансы варианта Мэй против «чего-то другого», то есть, скорее всего, более мягкого Брекзита или отказа от него. Вопрос по-прежнему в том, наберет ли она голоса: судя по последним комментариям из североирландской Демократической юнионистской партии, там всё еще предпочитают отсрочку. См. вот эту статью на BBC  , которая дает представление о хаотичной программе голосований и разнообразных направлениях, в которых парламент может повести дело. Времени у Мэй немного, так как по условиям предоставленной ЕС двухнедельной отсрочки ее вариант должен быть принят до выходных.

    Если оставить в стороне события с фунтом и с NZD, наше внимание обращено на риск-аппетит как на важный совпадающий индикатор после недавней проверки разворотного уровня в американском индексе S&P 500. Вопрос в том, превысит ли этот индекс свой недавний пик и пойдет ли к абсолютному максимуму, а также в том, продолжат ли падать ставки по американских облигациям после масштабных аукционов на «трежерис» на этой неделе.

    Вчерашний аукцион на 2-летние бумаги показал очень хороший спрос, а сегодня и завтра состоятся аукционы соответственно на 5 и 7 лет. «Сценарий взлета» потребовал бы, чтобы на длинном конце кривой почти прекратился поиск «безопасной гавани» и чтобы ослабло недавнее разрастание кредитных спредов в области высокой доходности. Но если этот сценарий всё же начнется, валюты G3 во главе с JPY могут пойти вниз, а развивающихся стран – вверх. С другой стороны, потребуется прямо противоположное, с наибольшим повышением в USD и JPY, чтобы счесть, что рисковое ралли на прошлой неделе было лишь очередным ложным выпадом.

    Интересы для трейдеров

    Продажа NZD на тиках вверх через лонги по AUDNZD
    Пока ждем перспектив USD, но рост в паре USDCAD выглядит достаточно устойчивым, чтобы начать использовать его для длинной покупки USD со стопами ниже 1,3300.

    График: AUDNZD

    «Голубиный» тон РБНЗ повторяет настрой РБА  в последние месяцы. Он привел к сильному отхождению от недавних минимумов ниже уровней 1,0400 и даже 1,0300, которые образовали вереницу. В данной паре область около 1,0450 выглядит важной для трейдеров, играющих на понижение, чтобы они могли сохранить любую возможность для поддержания склонности к снижению – а спреды курсов валют Австралии и Новой Зеландии не вызывают особой надежды на это, хотя спреды курсов в последние месяцы почти нигде не проявили себя в качестве хорошего совпадающего индикатора.

    Источник: Saxo Bank

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Доллар США находится довольно высоко, то есть где-то около середины диапазона за последние несколько недель. Ориентируясь на долларовый индекс в качестве показателя, мы находимся точно в середине примерно 4%-ного диапазона, который «уходит в прошлое» примерно на девять месяцев.

    EUR – Евро реально пришлось побороться за выживание на этой неделе после выхода слабых предварительных индексов менеджеров по закупкам еврозоны за март в начале недели, из-за которых доходность десятилетних немецких бундов достигла отрицательных значений впервые с 2016 года.

    JPY – Пары с  JPY явно восстановились на фоне сильной склонности к риску, но наблюдается очень большой диссонанс с сильными рынками облигаций, которые обеспечивают нивелирующее давление на совпадающие индикаторы (более низкая доходность по долгосрочным государственным казначейским облигациям США традиционно оказывает сильную поддержку JPY), а также с повышенными спредами в кредитовании и на развивающихся рынках. Местные разворотные уровни в паре USDJPY  сохраняются на отметках 111,00 и 110,00.

    GBP – Фунт стерлингов может резко ринуться вверх, если сделка Мэй чудесным образом увенчается успехом до конца недели, но тенденция к повышению может оказаться намного более нестабильной, если сценарий будет склоняться в сторону более длительной отсрочки.

    CHF – Пара EURCHF стремится к минимумам цикла около 1,1200 на фоне сложной ситуации с евро.

    AUD – Присутствует некоторый сопутствующий ущерб в связи с «голубиной» выходкой РБНЗ, имевшей место совсем недавно. Но смогут ли трейдеры, играющие на понижение, добиться чего-либо, например, с парой AUDUSD (в которой спреды курсов во многом совпадают с ожидаемым ценовым маневром), когда Китай поддерживает CNY на уверенных уровнях? Более слабая склонность к риску и опасения, что слабые или нулевые результаты торговой сделки США и Китая, вероятно, снова являются единственным поражением для более слабого AUD по сравнению с  JPY и USD.

    CAD – Пара USDCAD обоснованно является первым кандидатом на то, чтобы стремиться к продолжению роста USD, недавно пережив тест на уровне 1,3300 после вчерашнего падения цен на нефть. Уверенный штурм отметок выше 1,3600 заставит мировые рынки снова начать переживать насчет прогноза мирового роста, а не искать утешения в «голубиных» изменениях тона центрального банка.

    NZD – Именно «голубиный» поворот курса привел к заметному изменению кривой доходности Новой Зеландии. Это может, наконец, означать окончание снижения в паре AUDNZD, с более четким указанием на это при росте выше 1,0500.

    SEK – Пара EURSEK заглядывается на более низкие уровни, но для полной смены направления с прохождением через зону 10,40-35 нам необходимы проблески надежды в отношении экономики Еврозоны или в истории с налогово-бюджетным стимулированием, чтобы она приобрела какой-то конкретный вид (если так, то надо держать больше капитала в Швеции и в SEK). Сегодня выходит последнее исследование кредитования домохозяйств по Швеции.

    NOK – Пара EURNOK проломила более низкие уровни, и Банк Норвегии является как бы «белой вороной» среди центральных банков, ведь он только что поднял ставки. Однако более сильная NOK все еще требует стимула со стороны риск-аппетита и цен на нефть.

    Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    08:00 – Выступление президента ЕЦБ Драги
    08:30 – Данные по кредитованию домохозяйств в Швеции за февраль
    08:30 – Отчет о торговом балансе Швеции за февраль
    08:30 – Протокол заседания Банка Швеции
    08:45 – Выступление главного экономиста ЕЦБ Прата
    12:30 – Международный товарооборот по Канаде за январь
    12:30 – Отчет о торговом балансе США за январь
    23:00 – Выступление Джорджа из ФРС  (голосующего члена FOMC)

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.