• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гард взывает о спасении
    2006-07-18 10:00:00

    Одним из крупнейших узлов напряженности в украинском обществе обещает стать в текущем году ситуация с достройкой Ташлыкской гидроаккумулирующей станции на Южном Буге.

    Своими мыслями о том, как преодолеть сложившуюся эколого-экономическую коллизию, поделился в интервью нашему корреспонденту один из крупных национальных экспертов в этой сфере, экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Иван ЗАЕЦ.

    – Иван Александрович, каково Ваше отношение к достройке ГАЭС на Южном Буге?
    – На мой взгляд, достройка Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции не решит проблем создания энергетических маневренных мощностей и снятия в электросетях пиковых нагрузок. Вмест этого она создаст немало проблем экологического характера, нанесет ущерб историко-культурному наследию украинцев, породит целый ряд социальных проблем.

    Проект создания Ташлыкской ГАЭС является технологически устаревшим. В мире существует немало вариантов более эффективного решения проблемы создания маневренных энергетических мощностей, в частности, с применением газовых турбин. Тем не менее электроэнергетики упрямо не хотят рассматривать ни одну из альтернатив этому проекту. Это люди с устаревшим управленческим мышлением, родом из эпохии архаической индустриализации, когда природные ресурсы не имели никакой экономической стоимости, когда отсутствовало самое понятие «экология». Это – люди вчерашнего дня. Однако такие многомиллиардные проекты оказываются выгодными отдельным лицам и корпорациям, так как позволяют много зарабатывать на их реализации.

    К сожалению, сегодня в Украине существует угроза реанимации целого ряда морально и технологически устаревших гидроэнергетических проектов. Если удастся воплотить в жизнь проект Ташлыкской ГАЭС, то за ним пойдут другие – создание ГАЭС на правом берегу Каневского водохранилища, на Днестре и т. п.

    – Как Вы оцениваете позицию власти относительно строительства Ташлыкской ГАЭС?
    – Проект Ташлыкской ГАЭС является лакмусовой бумажкой на наличие у руководства нашей страны экологического сознания. Это тест на способность к переходу на современные управленческие концепции, в частности, к стратегии стабильного развития, к европейской модели экосоциальной рыночной экономики. К сожалению, этот тест не прошли ни власть, ни общество. Уже несколько лет не может заработать Совет по стабильному развитию при Президенте страны. Об экосоциальной рыночной экономике в Кабмине никто и не вспоминает.

    В вопросе реализации проекта ТГАЭС власть ведет себя нехорошо. Людей одурманивают, подкупают обещаниями относительно решения социальных проблем в близлежащих населенных пунктах – из года в год обещают подвести газ, построить водопроводы, дороги, мосты и т. п. Но при этом никто не говорит людям о проблемах, которые породит ГАЭС.

    – В чем же Вы видите эти проблемы?
    – Начнем с того, что вследствие повышения уровня Александровского водохранилища возникнет прямой водообмен между прудом-охладителем Южно-Украинской АЭС и рекой Южный Буг, что приведет к общему ухудшению качества воды в реке, к увеличению потерь воды вследствие расширения водного зеркала и увеличения испарения влаги. В агрегатах станции будет уничтожаться водная микрофлора, которая при одновременном загрязнении реки грунтом сползающих берегов будет создавать благоприятные условия для цветения воды, особенно в летний период. Нужно понять, что в 21 веке вода станет наиболее дефицитным природным ресурсом планеты, а для Украины, ее южных территорий – тем более.

    Повышение уровня воды в водохранилище вызовет затопление порогов на Буге, которые являются мощными естественными лабораториями по насыщению воды кислородом и ее очистке. В целом проблема качества питьевой воды встанет в регионе во весь рост и для ее решения понадобится больше средств, чем энергетики получат прибыли от проекта.

    После реализации проекта ухудшатся условия безопасного функционирования Южно-Украинской АЭС. Перекачка больших водных масс из реки в верхний пруд и в обратном направлении может привести к появлению гидрологических ударов, геологические последствия которых пока что неизвестны. Тем не менее, наши энергетики, лишенные экологического мышления, о таких рисках не склонны размышлять.

    Реализация проекта ТГАЭС нанесет удар по уникальной природе края. Урочище Гард представляет собой ядро регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье», уникальный центр видообразования в Северном Причерноморье, населенный эндемическими и реликтовыми видами растений и животных, некоторые из которых не встречаются больше нигде в мире. Эти уникальные растительно-животные экосистемы будут уничтожены.

    Гард имеет огромную геологическую ценность – здесь наблюдаются выходы на земную поверхность Украинского кристаллического щита и можно увидеть породы архейского периода, когда формировалась земная кора. Таких мест немного в мире. Здесь каждый год проходят практику сотни студентов из Николаева и других городов Украины; каждое лето художники со всей страны проводят в этих местах свой пленэр. Все это природное богатство исчезнет под водой.

    Строительство ГАЭС нанесет непоправимый ущерб историческому наследию украинского народа. В этом регионе найдены остатки палеолитических стоянок, поселений Буго-Днестровской культуры – предшественницы Трипольской цивилизации, древнегреческих и древнеримских поселений. И все это будет уничтожено. Близ села Виноградный Сад археологам до сих пор не удалось завершить раскопки, так как обещания энергетиков предоставить средства для проведения исследований и снизить уровень воды в водохранилище так и повисли в воздухе.

    На острове Гард сохранились четкие следы Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского и казацкой походной церкви. Эти последние казацкие символы Украины также погибнут под водой вместе с последними в Украине порогами.
    Повышение уровня воды в Александровском водохранилище будет означать для местных жителей потерю выпасов для домашнего скота, которых и без того немного в этих местах. Таким образом, будет подорвана база экономической самодеятельности населения.

    Наконец, затоплением водохранилища будут уничтожены объекты для экстремального туризма – скалолазання и водного туризма.

    – Что же Вы предлагаете делать в такой ситуации?
    – Если взвесить все преимущества и убытки, этот проект должен быть немедленно свернут, несмотря на уже вложенные в его реализацию средства. Тем не менее я не вижу здесь государственного подхода, есть лишь корпоративный интерес. Авторы проекта неспособны найти адекватного настоящему ответа на современные вызовы энергетики. Считаю, что и премьер-министр Украины Юрий Ехануров подписал решение о реализации этого проекта, не осознавая всех возможных его последствий и демонстрируя откровенное невежество в экологической сфере.

    Согласно Закону Украины «О Национальной экологической сети», в 2005 году на базе регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» должен был быть создан национальный природный парк с таким же названием, как важная составляющая системы международных экологических коридоров. И в такой ситуации механизмы изъятия земель из состава национального природного парка уже были бы совсем другими. Однако этого сделано не было. Органы местной власти заняли по сути противоправную, антиэкологическую, антисоциальную позицию, принимая решение об изъятии из состава регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» уникальных земель. Так же поступают и наверху властной пирамиды.

    Поэтому я сейчас не возлагаю никаких ожиданий ни на местную власть относительно прекращения реализации проекта, ни на понимание проблемы со стороны Кабинета Министров. Единственный выход из этой ситуации вижу в объединении и активизации гражданского протеста против достройки ТГАЭС.

    – Каковы же, на Ваш взгляд, должны быть требования к власти?
    – Прежде всего, необходимо немедленно отменить незаконные решения Николаевского областного совета, а также Кабинета Министров об изъятии из состава регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» земель в урочище Гард.
    Далее, нужно прекратить реализацию проекта достройки Ташлыкской ГАЭС.

    На базе регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» с привлечением новых земель создать национальный природный парк «Гранитно-степное Побужье».

    Надо обеспечить развитие региона как рекреационного-туристического центра.

    Наконец, справедливость требует добиться отставки министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и руководителей атомного ведомства.


    Беседу вел
    Сергей ПОНОМАРЁВ

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.