• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Россию за зарплатой
    2006-07-18 12:45:00

    Квалифицированным специалистам крупных западных корпораций, которых перестал устраивать уровень собственной зарплаты, нужно ехать на заработки в развивающиеся страны. В Азии и Восточной Европе топ-менеджерам платят намного больше, чем на Западе. Больше всех зарабатывают начальники в Турции, Индии и России.

    «Страны Азии, Восточной и Южной Европы превзошли Запад по уровню оплаты труда топ-менеджеров», – делают выводы авторы доклада World Pay.

    Анализ соотношения зарплат руководителей высшего звена в разных странах мира провела консалтинговая компания Hay Group, специализирующаяся на управлении персоналом.

    При подготовке отчета эксперты использовали данные системы Hay Group PayNet. В материалах компании указывается, что это «одна из самых полных баз данных по заработной плате, бонусам, налогам и стоимости жизни в среде высшего руководства крупных компаний в 29 странах мира». Налоги и стоимость «потребительской корзины топ-менеджера» включены в анализ потому, что экспертов интересовало не денежное выражение окладов и бонусов высших руководителей, а покупательная способность зарплаты.

    Проанализировав данные по зарплатам менеджеров в должности не ниже директора департамента крупной компании, аналитики пришли к выводу, что в развивающихся странах топ-менеджеры могут заработать намного больше, чем в мировых финансовых центрах.

    Больше всех (по уровню покупательной способности. – Ред.) зарабатывают начальники в Турции. В среднем турецкий менеджер каждый год получает 79 тыс. евро. Немного меньше зарабатывают топ-менеджеры в Индии. Годовое довольствие индийского руководителя в среднем составляет 77,7 тыс. евро. Росту зарплат в Индии способствовал бум на рынке аутсорсинговых услуг, делают вывод эксперты Hay Group.

    Тройку лидеров по величине зарплат начальников замыкает Россия. Высокие цены на нефть и потребительский бум способствовали резкому увеличению корпоративных прибылей. Средний годовой оклад руководителя в крупной российской компании в пересчете на евро достигает 77,4 тыс.

    Ненамного отстали топ-менеджеры из Швейцарии, где традиционно успешно работает банковский сектор. Они получают 76,913 тыс. евро в год. Коллега России по блоку развивающихся стран – BRIC – Бразилия также не скупится на оплату труда руководителей. Там топ-менеджеры получают в среднем 76,4 тыс. евро в год. На 100 евро меньше зарабатывают польские начальники. Средняя годовая зарплата менеджера в польских компаниях составляет 76,3 тыс. евро.

    «Стремительный рост экономики в развивающихся странах – Индии, Турции, Бразилии и в Восточной Европе – создает беспрецедентный спрос на талантливых менеджеров, – констатирует автор доклада World Pay Бен Фрост. – Наше исследование отражает сложившуюся ситуацию».

    Топ-менеджеры многих западноевропейских корпораций должны завидовать коллегам из развивающихся стран. Британский руководитель в среднем получает 47 тыс. евро в год. А французские менеджеры зарабатывают за год 51 тыс. евро. В Италии зарплаты и бонусы выше. В среднем итальянский начальник по итогам года получает 53 тыс. евро. На этом фоне выделяются Германия и Испания. В Берлине за год руководитель может заработать 75,7 тыс. евро (8-е место в рейтинге Hay Group). Уровень покупательной способности в Испании еще выше. За год испанские топ-менеджеры зарабатывают 75,9 тыс. евро. Выйти на 7-е место в рейтинге Испании позволила относительно низкая стоимость жизни в стране.

    «Компаниям приходится работать в условиях растущей конкуренции, – говорит Бен Фрост. – Наше исследование показало, что развивающиеся экономики предлагают специалистам более выгодные условия, чем страны Старого Света».

    Самые низкие зарплаты по покупательной способности получают менеджеры в странах Скандинавии и Северной Европы. В Дании руководители зарабатывают за год 48 тыс. евро. Норвежские специалисты получают в среднем 43 тыс. евро. Финские менеджеры могут рассчитывать на 41 тыс. евро в год. Самые бедные руководители высшего звена живут в Швеции. Там топ-менеджерам не хотят платить больше 37,65 тыс. евро в год. Относительно низкий уровень доходов руководителей в странах Северной Европы объясняется не скупостью акционеров, а суровым налоговым режимом и высокими ценами. «Работа топ-менеджеров в этих странах оценивается неадекватно», – констатирует Бен Фрост.

    В Америке и Японии менеджеров тоже не поощряют сверхвысокими зарплатами. Американские специалисты в среднем зарабатывают за год 62 тыс. евро. Денежное довольствие руководителей японских корпораций составляет 70 тыс. евро.

    Исключением среди развивающихся стран, которые не скупятся на оплату труда топ-менеджеров, стал Китай. Там специалисты получают в среднем 42 тыс. евро в год. Самая быстрорастущая экономика мира заняла лишь 26-е место в рейтинге зарплат руководителей, по версии Hay Group. «Зарплаты в Китае остаются на низком уровне, – констатирует Бен Фрост. – Но скоро китайские корпорации поймут, что они должны бороться за талантливых менеджеров».

    Инф. vz

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.