• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Табачники снизили объемы производства ет
    2006-07-20 08:41:00

    Вчера ассоциация «СОВАТ» огласила данные по объемам выпуска табачных изделий в Украине. Производство ет в первом полугодии сократилось на 2,057 млрд. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сами табачники объясняют это падением потребительского спроса на дешевые еты. И заявляют, что дальнейшего роста производства табачных изделий не будет.

    По словам президента ассоциации «Союз оптовиков и производителей я и табака» (СОВАТ) Вячеслава Сокерчака, производство табачных изделий в первом полугодии 2006 г. снизилось на 3,6% или на 2,057 млрд. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За шесть месяцев 2005 г. в Украине было изготовлено 56,97 млрд. ет, а в текущем году за этот же период производство составило 54,92 млрд. шт.

    По данным СОВАТ, объемы выпуска табачных изделий ЗАО «Филип Моррис Украина» в январе-июне составили 17,99 млрд. шт. (в первом полугодии 2005 г. — 17,62 млрд. шт.), компании «Реемтсма-Украина» — 12,496 млрд. шт. (2005 г. — 10,86 млрд. шт.), «Бритиш Американ Тобакко Украина» — 9,02 млрд. шт. (11,2 млрд. шт. в 2005 г.), «Джей Ти Интернешнл Украина» — 7,6 млрд. шт.(6,3 млрд. шт. в 2005 г.) и ЗАО «Галлахер Украина» — 6,88 млрд. шт. (в 2005 г. — 9,35 млрд. шт.). Суммарная доля этих пяти производителей составляет около 98% рынка. Судя по этим данным, объемы производства упали у двух табачных компаний — «Бритиш Американ Тобакко Украина» и «Галлахер Украина». «Произошло некоторое снижение объемов производства прежде всего за счет… двух из пяти международных табачных компаний»,— подтвердил менеджер по корпоративным вопросам «Джей Ти Интернешнл» в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили.

    Специалист по связям с общественностью и прессой «Галлахер Украина» Катерина Шоломицкая утверждает, что падение производства в их компании связано с перепроизводством в прошлом году. И заверяет, что объемы продаж при этом не упали.

    В «Бритиш Американ Тобакко Украина» сокращение выпуска объясняют снижением спроса на бесфильтровые еты. «Меняются вкусы потребителей: все больше курильщиков отказываются от ет без фильтра и национальных марок и отдают предпочтение более дорогим международным маркам»,— отметил менеджер по корпоративным вопросам «Бритиш Американ Тобакко Украина» Сергей Макаренко. Например, по его словам, доля премиум сегмента (цена выше 3 грн. за пачку) выросла с 16,9% в 2004-м до 19,9% в 2005 г. «Сохранились аналогичные тенденции и в этом году: в первом полугодии премиум сегмент вырос на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года»,— уточнил г-н Макаренко. Вместе с тем, по данным табачников, наблюдается рост рынка и в денежном выражении. Если в прошлом году «стоимость» рынка составляла 10 млрд. грн., то в этом году производители прогнозируют 11 млрд. грн.

    Управляющий по корпоративным вопросам «Реемтсма-Украина» Юрий Кишко, согласился с мнением г-на Макаренко и назвал еты без фильтра вымирающим видом. Так, если еще в 2004 г. производство ет без фильтра составляло 17,2 млрд. шт., то в первом полугодии 2006-го было произведено 5,4 млрд. шт.

    Елена Хоменко, директор по корпоративным связям ЗАО «Филип Моррис Украина», отмечает, что за первое полугодие 2006 г. потребительская динамика на рынке табачных изделий Украины сохранилась: сегменты бесфильтровых и дешевых ет с фильтром продолжают лидировать на рынке (их доля сейчас составляет около 70% от общего объема. — Авт.). «Сегменты «популярный» и выше растут. В основном это следствие того, что рост покупательной способности украинцев в первом полугодии 2006 г. (согласно данным Минэкономики) опережал рост цен на табачные изделия»,— продолжает она.

    Директор ассоциации СОВАТ Владимир Демчак уверен, что в этом году рынок наконец-то стабилизировался, и объемы производства далее расти не будут. «Рынок достиг максимума, о котором мы говорили еще несколько лет. Объемы производства ежегодно будут составлять 110-120 млрд. шт. Производство может расти лишь за счет увеличения объемов экспорта»,— уточнил г-н Демчак. Александр Авазашвили прогнозирует, что производство ет в Украине в этом году будет или на уровне прошлого года (120 млрд. шт.), или чуть больше. «Существенных изменений мы не ожидаем, но возможны незначительные колебания. В целом, объем внутреннего украинского табачного рынка стабилен»,— говорит Сергей Макаренко.

    Объем внутреннего рынка производители оценивают по-разному. Одни говорят, что он составляет около 80 млрд. шт. в год, другие оценивают в 92-95 млрд. шт. При этом за пять месяцев текущего года было легально экспортировано почти 2,6 млрд. шт. ет, импортировано — 868,5 млн. шт. Разницу в объемах потребления и объемах производства сами табачники объясняют нелегальным экспортом.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.