• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В.Путин намерен не допустить нефтяные гиганты США к прибыльным месторождениям, - "The Observer"
    2006-07-24 11:51:00

    "Кремль выберет норвежские компании для разработки месторождений Баренцева моря после того, как разногласия с Бушем не позволили России вступить в ВТО. Президент Владимир Путин намерен не допустить американские компании к прибыльным газовым месторождениям. Это очередной признак ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Глава России, предположительно, отдаст предпочтение норвежским компаниям и отклонит запросы американских "Chevron" и "ConocoPhillips" после того, как ему не удалось добиться поддержки со стороны Соединенных Штатов попытке России вступить во Всемирную торговую организацию. Этот жест в стиле "око за око" станет ударом по американским компаниям, которые готовы были драться за богатые газовые ресурсы России в период высоких цен на энергоносители. Это случилось после того, как Путин не смог уладить разногласия с Президентом США Джорджем Бушем по поводу торговли и прав человека на встрече "большой восьмерки", проходившей на прошлой неделе в Санкт-Петербурге", - пишет популярная воскресная газета "The Observer".

    "Оба лидера делали язвительные замечания о демократических достижениях друг друга на напряженной пресс-конференции саммита G8. Позднее Путин публично одобрительно высказался о норвежских компаниях "Norsk Hydro" и "Statoil", которые конкурируют с американскими компаниями за право участия в разработке высоко оцениваемого Штокмановского газового месторождения. "Очень мало шансов, что американские компании сейчас выиграют тендер, - сказал вчера российский аналитик в нефтяной сфере. - Путин надеялся, что ство в ВТО будет обеспечено к санкт-петербургскому саммиту. Неудача с этим ударила по его престижу", - цитирует слова издания "InoPressa".

    "Окончательное решение о том, кто получит контракты, которые включают в себя добычу и транспортировку газа Штокмановского месторождения в сотрудничестве с "Газпромом", российской государственной компанией, тоже первоначально должно было быть вынесено до начала саммита G8, но было отложено в лучшем случае до следующего месяца. Помимо американских и норвежских компаний в шорт-лист на разработку месторождения на 3,7 трлн. кубометров газа, расположенного в Баренцевом море у Полярного круга, была включена также французская "Total", - говорится в статье.

    "Помощник Путина Игорь Шувалов предупредил в апреле, что шансы американских компаний принять участие в проекте подводного бурения будут зависеть от поддержки со стороны США планов России о вступлении в ВТО, хотя позднее Кремль отрицал это. Но на прошлой неделе Путин особо отметил норвежских претендентов, когда журналисты задали ему вопрос о разработках в Баренцевом море. "Вы, наверное, слышали, мы ведем переговоры сразу с несколькими странами по разработке различных месторождений. Но в этом ряду норвежские компании занимают одно из первых мест", - сказал он. Он добавил: "Они нос не задирают, работают предметно, очень профессионально". Виктор Христенко, Министр энергетики РФ, на прошлой неделе также одобрительно отозвался о работе норвежских компаний в области защиты окружающей среды. Аналитики советовали Кремлю выбрать норвежские компании после недавнего разрешения территориального спора в Баренцевом море между Осло и Москвой", - пишет газета.

    "Однако Штокмановский проект также очень важен для долгосрочных отношений России с США, поскольку большая часть газа с этого месторождения будет поставляться в Северную Америку в форме сжиженного природного газа. Участие компаний "Chevron" или "ConocoPhillips" могло бы помочь обеспечить легкий доступ на рынок США. Россия всегда высказывала нежелание предоставлять иностранным нефтяным компаниям доступ к своим энергетическим ресурсам, кроме как в качестве младших партнеров в совместных предприятиях с "Газпромом". Россия поставляет 25% газа Евросоюзу, но сопротивляется требованиям ЕС об ослаблении контроля "Газпрома" над российской системой трубопроводов. Разногласия о ценах на газ между Россией и Украиной в начале этого года привели к временным перебоям подачи газа в Западную Европу и позволили вице-президенту США Дику Чейни обвинить Москву в использовании энергетики в качестве инструмента запугивания и шантажа. Однако эти дипломатические передряги не умалили аппетита западных инвесторов, нацелившихся на российские энергетические ресурсы. На прошлой неделе нефтяная компания "Роснефть" успешно разместила акции в Лондоне и Москве на сумму 10,4 млрд. долларов. Несмотря на свои объемы, это IPO представляет только небольшую долю общей стоимость "Роснефти", и компания остается под контролем российского государства", - говорится в тексте материала.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.