• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Агроэксперты: овощи борщевого набора дорожают в связи с сезонным фактором
    2020-03-31 09:00:33

    У производителей закончились запасы урожая прошлого года.

    Эксперты аграрного рынка прогнозировали рост цен на овощи борщевого набора еще в конце января. Этот тренд усилился в феврале, а в марте цены на овощи подстегнули эпидемия коронавируса и вызванные ею перебои во внутренней и международной логистике, что существенно осложняет доставку продуктов как между странами, так и внутри Украины.

    По информации проекта EastFruit, перебои с поставками свежей плодоовощной продукции по всей территории Украины из-за ведения картинного режима оказывают заметное влияние на уровень оптовых и розничных цен в плодоовощном сегменте. В частности, участники рынка сообщают, что на прошлой неделе существенно выросли цены на морковь и свеклу.

    "Большинство местных фермеров в настоящее время не соглашается на реализацию столовой свеклы дешевле 3–5 грн/кг ($0,11–0,18 за кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем неделей ранее.  Цена на морковь на данный момент выросла также до 3–5 грн/кг ($0,11-0,18 за кг), что в среднем также дает удорожание в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей", — говорится в обзоре рынка.

    Две недели назад о возможном росте цен на овощи предупреждали эксперты Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства UHBDP. По их словам, к нынешнему времени у производителей закончились запасы урожая прошлого года, многие из которых не удалось сохранить в надлежащем качестве из-за аномально теплой зимы. Как отметил специалист по развитию плодоовощного рынка UHBDP Олег Калинин, к концу второй декады марта лук с места отгружали по цене 12 грн/кг, тогда как тремя днями ранее его оптовая цена составляла лишь 6 грн/кг. Такая же ситуация с чесноком: его оптовая цена взлетела с 45 грн до 50–60 грн/кг.

    "В овощехранилищах Украины осталось не так много качественного лука, поскольку к началу 2020 года его экспортировали в страны Ближнего Востока, Молдову и Румынию", — отметили аналитики.

    Помимо этого, карантинные мероприятия и резкие перепады валютных курсов также сделали свой вклад в дисбалансы на рынке. Как напоминает член Совета Национального банка Украины Виталий Шапран, страны, традиционно  являющиеся поставщиками овощей на украинский рынок, ограничили экспорт, чтобы сохранить стабильную ситуацию на своих внутренних рынках. Другие эксперты отмечают, что резкая девальвация гривни создала выгодные условия для экспорта многих популярных продуктов, из-за чего образовался дефицит на украинском рынке — наша страна, в отличие от многих других, не вводила ограничений на экспорт продовольствия для защиты собственного рынка. Кроме того, противопандемические меры, принятые в большинстве стран мира, существенно снизили скорость международного обмена товарами: транспорт проводит длительное время в карантине и на дезинфекции,  формируются очереди на границах и таможнях из-за дополнительных мер безопасности.

    Антимонопольный комитет Украины также заметил существенные изменения цен. "В некоторых регионах мы видим, что с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено — на 24%, сахар — на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь", — сообщили в антимонопольном ведомстве и пообещали усилить контроль за ценообразованием поставщиков товаров и торговых сетей.

    Торговая сеть национального ритейлера "АТБ" начала публиковать на своем сайте официальные ценовые предложения поставщиков.

    "Мы начинаем публично предоставлять информацию об отпускных ценах производителей и поставщиков для нашей торговой сети, — пояснил эту инициативу гендиректор "АТБ" Борис Марков. — На сайте компании "АТБ-Маркет" уже размещены официальные письма некоторых поставщиков о пересмотре цен продукции, относящейся к категории "Овощи и фрукты", с конкретными цифрами и пояснениями причин. Мы будем и дальше открыто и честно информировать широкую общественность и наших клиентов о реальной ситуации на рынке".

    Как следует из писем с ценовыми предложениями производителей, адресованных сети "АТБ", повышение отпускных цен связано с порчей урожая прошлого года на складах.

    "В связи с аномально теплой зимой и резким повышением температуры воздуха в первой половине марта 2020 года ухудшилось качество картофеля, появились и прогрессируют при хранении болезни [овощей]. Во время переработки сырья и подготовки картофеля к продаже выход 1 сорта составляет 41–44% от общего объема переработки при плановом выходе 76–80%", — сказано в письме компании "Агро-Овен" в адрес сети "АТБ" с уведомлением о новой отпускной цене картофеля 14,40 грн./кг.

    А в официальном письме, полученном "АТБ" от компании "ВПК-Агро", сообщается о повышении цен на свеклу, капусту и морковь с 4,32 грн./кг до 7,02 грн./кг "в связи с большим процентом брака продукции, вызванного временем в период хранения".

    Как следует из сводной таблицы о ценах на овощи на сайте "АТБ-Маркет", производители практически всех составляющих борщевого набора повысили свои отпускные цены, а по ряду позиций рост измеряется значениями от 150% до 180%.

    Сеть "АТБ" заявила, что будет пересматривать целесообразность дальнейшего сотрудничества с поставщиками, необоснованно завышающими цены, а информацию о таких фактах и компаниях предавать гласности.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.