• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минеральное ралли: украинские аграрии наращивают объемы удобрений ради рекордных урожаев
    2020-05-21 13:15:13

    По показателям урожайности у Украины есть шансы догнать ведущие страны мира.

    По темпам роста урожайности кукурузы, подсолнечника, пшеницы и рапса Украина в последние годы уже превосходит крупнейших экспортеров этих стратегических продуктов, во многом за счет более щедрого внесения минеральных удобрений под посевы.

    Базовое питание

    Сейчас аграрии на каждый гектар посевов вносят в среднем в 5-8 раз больше питательных веществ, нежели в начале 2000-х. Объем рынка удобрений уже превысил 6 млн т и продолжает расти. А через пять лет потребности сельского хозяйства в удобрениях возрастут еще в 1,5-2 раза, прогнозируют эксперты. 

    Обеспеченность аграриев минеральными удобрениями от сезона к сезону сохраняется на удовлетворительном уровне. На ближайший летне-осенний период полевых работ сельхозпредприятия обеспечены минудобрениями, по расчетам Минэкономики, на 111%. К тому же, на протяжении всего 2019 года под посевы вносилось удобрений больше, чем годом ранее.

    Через пять лет потребности сельского хозяйства в удобрениях возрастут еще в 1,5-2 раза.

    Поставщикам удается удовлетворять столь высокие запросы аграриев по объемам закупок минеральных удобрений. Около 60% потребностей обеспечивает отечественный химпром, который после продолжительной стагнации начал оживать в 2019 году. Сказалось также некоторое снижение цен на газ, основное сырье для химпрома, и эмбарго на удобрения из РФ. В итоге многим предприятиям отрасли удалось существенно нарастить производство продукции для аграриев. Северодонецкий "Азот" увеличил выпуск аммиачной селитры в 2019-м почти в 3 раза, "Ривнеазот" превзошел показатели 2018-го по производству удобрений в 2,4 раза, а на черкасском "Азоте" годовой прирост производства составил 23%. 

    В августе 2019 года запустил в работу три производственных агрегата Одесский припортовый завод и успел до конца года выпустить аммиака на 153% больше, чем в 2018-м, а карбамида — на 182%. Аграрии надеются, что ОПЗ продолжит поставлять удобрения на отечественный рынок.

    Улучшение ситуации в украинском химпроме позволило улучшить обеспеченность аграриев базовыми азотными удобрениями. Посодействовали этому и импортеры, которые нарастили поставки азотных удобрений на 7% и довели их за год, согласно официальной статистике, почти до 1,5 млн т.

    Сбалансирован сейчас и рынок калийных удобрений. Если даже имеется некий дефицит, то его уровень вряд ли превышает 5-10%. А вот фосфорных удобрений недостает приблизительно 100 тыс. т (в пересчете на действующее вещество), считают аналитики. Не способствует разрешению ситуации и просевший импорт комплексных удобрений с содержанием фосфора. Поставки из-за рубежа трехкомпонентных NPK в 2018-2019 годах приблизительно на 60% ниже объемов 2017-го, а импорт непосредственно фосфорных удобрений в минувшем году оставался в 1,5 раза меньше по сравнению с показателями 2018-го.

    Главным поставщиком NPK-удобрений в Украину была РФ. На долю этой страны в последнее время приходилось около 30% импорта таких удобрений (а раньше было еще больше). К сожалению, в Украине также имеются некоторые проблемы с фосфорным сырьем, поэтому развитие фосфорной производственной базы и импорта вполне — перспективные направления на ближайшие годы для производственных и торговых компаний.

    Инновационный рацион

    Потребности аграриев в удобрениях растут не только по базовой номенклатуре. Ради повышения урожайности сельхозпроизводители вынуждены интенсивнее использовать новые, более эффективные средства. Для лучшего усвоения питательных элементов растениями и экономии расходов на внесение удобрений, а также из-за недостатка влаги в грунте аграрии переходят на использование жидких удобрений. Все более популярными становятся также микроудобрения, специальные смеси, удобрения по индивидуальной рецептуре под заказчика, органоминеральная продукция.

    Инновационный тренд в Украине — использование безбалластных водорастворимых удобрений.

    В ногу со временем развивается и производственная база химпрома: модернизируются действующие предприятия, открываются новые производства. Черкасский "Азот" в 2019 году модернизировал установку по производству жидких комплексных удобрений КАС, увеличив мощности по их выпуску вдвое — с 0,5 млн т до 1 млн т в год. В компании отмечают, что спрос на КАС в Украине растет быстрее, чем на другие азотные удобрения. Здесь считают, что этот тренд сохранится и на ближайшую перспективу. Нарастили выпуск жидкой КАС вдвое и на северодонецком "Азоте". В модернизацию производств под запросы аграриев химпредприятия вкладывают десятки, а то и сотни миллионов гривен.

    Компания UTK BLAU chem тоже планирует активно наращивать производственные мощности по выпуску жидких комплексных удобрений. В 2020 году производитель намерен довести свои мощности до выпуска 120-150 тыс. т такой продукции в год. Уже есть агрохозяйства, которые не вносят ни одной тонны твердых минудобрений, и будущее украинского АПК связано именно с жидкими комплексными продуктами, считают в компании.

    Один из инновационных трендов в Украине — использование безбалластных водорастворимых удобрений. Некоторые эксперты заявляют, что если рынок традиционных продуктов растет в среднем на 8-9% в год, то сегмент безбалластных как минимум удваивается. Одна тонна таких удобрений по эффективности равна приблизительно 3-4 т стандартных базовых удобрений, заверяют в UTK BLAU chem. И если до недавних пор на украинском рынке были доступны лишь импортные препараты подобного класса, то в последнее время появились и отечественные.

    У аграриев есть все шансы и впредь иметь доступ к современному и насыщенному рынку минеральных удобрений.

    АЛЕКСАНДР ЦЫГАНОК

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.