• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На рынке газа есть место для всех игроков и равной конкуренции — аналитик Concorde Capital
    2020-08-18 09:30:34

    Александр Паращий ожидает, что конкуренция на новом рынке будет расти.

    Как показал рынок газа для промышленности, на рынке есть место для конкуренции. Если рынок для бытовых потребителей будет полностью либерализирован (к этому все идет), то и на этом рынке будут игроки и конкуренция. Об этом рассказал руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий, комментируя первые итоги работы открытого рынка газа для населения.

    "Думаю, конкуренция будет расти, будут появляться новые игроки. Рынок газа должен стремиться к тому, как работает рынок мобильной связи, когда операторы предлагают пакеты людям, кто-то безлимит, кто-то скидки и бонусы. Мы должны прийти к тому, что потребитель будет сравнивать тарифные пакеты. Должен быть одинаковый доступ к рынку всех, кто желает продавать, к потребителям. Неправильно, если какую-то компанию не будут допускать. Пусть компании приходят со своими предложениями к потребителям и конкурируют своей ценой", — отметил Александр Паращий.

    Комментируя обвинения в адрес НАК "Нафтогаз Украины" в ценовом демпинге, он отметил, что они не имеют реальных оснований. "Демпинг — это когда компания сознательно продает товар ниже себестоимости. Думаю, что "Нафтогаз" не продает ниже себестоимости. Мы понимаем, что у них могут быть запасы, купленные по более низким ценам, и у них есть свой ресурс ("Укргаздобыча"), способы снижения цен у Нафтогаза есть. Но у нас много игроков, и другие могут конкурировать с Нафтогазом, тот же ДТЭК, у которого крупное производство", — уверен Александр Паращий.

    Говоря о цене газа в Украине, эксперт сообщил, что цены зависят от колебаний на европейских биржах, на мировом рынке. "Это связано с тем, что рынок — дефицитный, мы производим (добываем) меньше газа, чем потребляем. И нам приходится часть газа импортировать. Импортировать по европейским ценам, и эта цена является базовой, ее нельзя не учитывать при расчете средней цены газа, что продается в Украине", — рассказал Александр Паращий.

    По его словам, доля импорта в общем объеме потребления газа в Украине регулярно меняется в зависимости от сезона. "Доля импорта летом значительно меньше. Зимой выше. Обычно летом — профицитный рынок. Но в зимний период мы потребляем в 2-2,5 раза больше, чем производим. Доля импорта колеблется, в среднем, это 30%. Но летом ниже, а зимой выше. У нас свободный рынок, кто хочет, может импортировать", — отметил эксперт.

    Как ранее сообщалось, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прогнозирует, что через 2-3 года на розничном рынке газа будет работать от пяти до семи крупных компаний.

    Напомним, 1 августа в Украине заработал розничный рынок газа для населения. С этого дня Кабинет министров перестал регулировать цены на газ для домохозяйств и отменил спецобязательство "Нафтогаза" продавать газ для населения через газсбыты.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.