• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэкономики и Минфин отказываются снизить ставки таможенных пошлин
    2006-07-27 12:46:00

    Министерство экономики и Министерство финансов считают неприемлемыми требования бюджетного комитета Верховной Рады снизить те ставки таможенных пошлин, которые уже были уменьшены правительством в ходе подготовки ко вступлению Украины в ВТО, а также возобновить работу свободных экономических зон в том формате, в котором они действовали до марта 2005 г., когда были ликвидированы.

    Напомним, что эти две позиции включены в постановление ВР, которым в первом чтении в понедельник вечером принята бюджетная резолюция на 2007 г. Во время обсуждения проекта постановления на заседании бюджетного комитета парламента в пятницу его председатель Николай Азаров заявил, что преждевременно понижать (или "обнулять") ставки Украину никто не заставлял. "Некоторые позиции мы могли понизить только в 2009 г., а сделали это в 2005 г.", - заявил нардеп от Партии регионов. По мнению г-на Азарова, возобновление уровня «дореволюционных" ставок позволит сохранить тенденцию роста экономики, поскольку отечественные предприятия будут защищены от дешевого импорта.

    Впрочем, как считают в Минэкономики - ведомстве, непосредственно ответственном за снижение пошлин в рамках подготовки ко вступлению в ВТО, оба предложения бюджетного комитета являются неприемлемыми. "Этого сейчас делать не надо. Что сделано - то сделано. Тем более мы провозгласили, что хотим до конца года вступить в ВТО. Проблема состоит в том, как предприятия к этому готовятся. А менеджмент на предприятиях только и надеется, что государство поможет им госпрограммами", - говорит заместитель Министра экономики Людмила Мусина. Впрочем, она не отвергает государственной поддержки отечественного товаропроизводителя в целом. "Покрывать проценты по кредитам - это одно дело, но чтобы помогать предпринимателю всеми возможными способами отгородиться и победить в свободной конкурентной борьбе - это невозможно", - сказала она изданию СЕЙЧАС. Также неприемлемым она считает возвращение к СЭЗ и ТПР как к «непрозрачным" механизмам производства продукции. По ее мнению, наиболее эффективна сегодня работа технопарков, и их государство будет поддерживать.

    Отвечая на вопрос о том, какой будет позиция Министерства по этому поводу после прихода к власти правительства, сформированного "антикризисной" коалицией, Мусина отметила, что ее ведомство будет продолжать настаивать на неприемлемости данных позиций. "Это, конечно, вопрос политический, однако все министерства нас поддерживают. Ведь если вернуть СЭЗ, то опять начнутся льготы: тебе даю, а тебе не даю. А мы разработали несколько изменений в разные законы, которые помогут разрулить ситуацию. К примеру, налоговый вексель уже неплохо работает, - говорит замминистра.

    Эксперты считают возобновление льгот для отдельных товаропроизводителей отрицательным фактором для привлечения инвестиций. "Изменения в законодательстве, в экономической политике должны быть прозрачными. На инвестиционный климат крайне негативно влияет, когда для отдельных компаний создаются отдельные условия работы. Шагов назад в этом вопросе быть не должно", - уверен директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его мнению, предприятия сами должны заботиться о модернизации производственных мощностей, привлекая инвестиции и таким образом готовясь к приходу конкурентов на рынок.

    С еще более резкой критикой предложений бюджетного комитета выступил глава Минфина Виктор Пинзенык. "Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной пошлины, а с другой - импортные товары освобождаются от НДС, что равнозначно их дотированию. В мировой практике нет примеров такой политики дотирования импорта и угнетения национальной экономики", - заявил Министр финансов в понедельник, передает president.

    По его мнению, режимы льготного налогообложения не имеют отношения к содействию инвестиционному климату. "Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов вследствие неравных условий конкуренции. Инвестор нуждается в стабильности и равных условиях налогообложения", - добавил Министр.

    Согласно расчетам Минфина, восстановление налоговых льгот приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд грн. Впрочем, главной заботой для него является выполнение социальных программ. "При таких условиях становится невозможным не только повышение минимального размера заработной платы в 2007 г., но и возникает риск относительно обеспечения выплат минимальной зарплаты в 400 грн., который вводится с декабря 2006 г.", - резюмировал Пинзенык.

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.