• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Миссия Чубайса
    2006-07-28 11:05:00

    Реформа РАО ЕЭС вступает в завершающую фазу. Сегодня на заседании совета директоров госкомпании будет обсуждаться IPO “дочек”. Принципиальное решение о приватизации генерирующих компаний принято и одобрено правительством. РАО сформировало список из пяти “дочек”, которые наиболее готовы к приватизации, и, если завтра не случится ничего непредвиденного, IPO первенца — ОГК-5 — пройдет уже осенью.

    Цель реформы — вовсе не реструктуризация гигантского государственного холдинга и даже не его приватизация. Задача, которая стояла перед Анатолием Чубайсом, — спасение электроэнергетики. После спада начала 1990-х гг. вместе с экономическим ростом начался и рост электропотребления — сейчас оно приблизилось к уровню 1990 г., а в некоторых областях уже и превысило советские показатели. Ввод новых мощностей происходит медленнее, чем старые выбывают из строя, и ситуация накаляется. Дефицит электричества уже стал реальностью, что подтверждается и московским блэкаутом, и жалобами производителей, стоящих в очереди на подключение. В начале лета президент Путин заявил, что нехватка мощностей у РАО ЕЭС может привести к потере 5% экономического роста ежегодно.

    Выход из ситуации прост — инвестиции. Именно их привлечение и стало целью реформы энергетики. Конечно, деньги на решение кризисной ситуации могло бы дать государство, но Чубайс, верный заветам 1990-х, выбрал либеральный путь: для привлечения средств, по его мнению, необходимо было реструктурировать РАО и приватизировать появившиеся в результате генерирующие компании, а полученные средства пустить на модернизацию и ввод новых мощностей. По оценкам самого Чубайса, данным еще в начале года на Российском экономическом форуме в Лондоне, инвестиции в российскую энергетику должны составлять $15 млрд ежегодно. Сейчас РАО инвестирует около $5 млрд. Таким образом, у реформы есть конкретный показатель, по которому можно будет оценить ее эффективность: если в результате IPO необходимые средства будут привлечены, значит, реформа стоила того. К сожалению, есть основания полагать, что все будет не так гладко.

    Достаточно посмотреть на ситуацию с ОГК-5. Предполагаемые параметры размещения акций этой генерирующей компании предусматривают, что доля РАО ЕЭС сократится лишь с 87,7% до 75%, привлечено же будет в ходе IPO около 11 млрд руб. Между тем потребности самой ОГК-5 в два раза больше — инвестпроекты компании оцениваются в 22 млрд руб. Недостающие средства легко можно было бы получить, увеличив объем допэмиссии, — проблем со спросом на российские энергетические активы нет. Но то ли правительство, то ли само РАО ЕЭС решило не торопиться. IPO ОГК-5 — пробный шар, и чиновники не хотят рисковать, боятся потерять контроль государства над энергогенерирующей компанией.

    Это решение может привести к далекоидущим последствиям. Скромные объемы допэмиссии ОГК-5 можно расценивать как испуг на самой решающей стадии реформы. В результате IPO отдельной компании не покроет ее инвестиционных потребностей, из чего можно сделать вывод, что приватизация остальных генерирующих компаний не решит и проблем российской энергетики. Из-за перестраховки и нерешительности может провалиться вся реформа РАО ЕЭС. А между тем от ее успехов зависит не только будущее самого энергетического холдинга. Если либеральная реформа Чубайса окажется удачной, у сторонников реструктуризации других госкомпаний появится весомый аргумент. В противном случае госкапитализм восторжествует окончательно. Впрочем, есть надежда, что совет директоров РАО не испугается и примет решение не только об IPO ОГК-5, но и о продаже крупного пакета акций стратегическому инвестору. Тогда вслед за скромным первым шагом размещения генерирующих компаний пойдут одно за другим, и с ними осторожничать уже не будут.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.