• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Заморозки нанесли серьезный ущерб садоводам Западной Европы
    2021-04-16 12:00:25

    Франция близка к крупнейшей аграрной катастрофе столетия.

    Заморозки в Германии, Австрии и Франции нанесли серьезный ущерб производителям овощей, фруктов и ягод.

    Об этом сообщает издание EastFruit.

    Мороз, град и резкие перепады температуры — именно так можно описать текущую ситуацию с погодой в Германии. Неустойчивая погода также оказывает серьезное влияние на сельское хозяйство.

    В частности, с воскресенья по понедельник температура упала с 20 градусов в течение дня до чуть менее двух градусов по Цельсию.

    "Мы уже грели наши абрикосы в течение трех ночей подряд, и это хорошо сработало. Сливы также не пострадали от мороза, отчасти потому, что они только начинают цвести. Если бы цветение происходило на 2-3 недели раньше, как в прошлом году, ущерб урожаю был бы значительным", — говорит садовод из Эрискирха.

    С другой стороны, с киви-бери (актинидия) и грушами сорта "Ксения" ситуация хуже, сказал он.

    "Фактически, 80% наших киви-бери потеряны, что является третьим кряду неурожаем этой культуры. Мы заметили потемнение примерно на 70% наших груш сорта "Ксения", — констатировал садовод.

    По его словам, не существует единого оптимального решения для защиты от заморозков — будь то пленка, надкроновый полив или свечи от замерзания.

    "Во-первых, любая защита от заморозков будет по-разному эффективна на разных видах фруктов. Во-вторых, нужно также учитывать большие различия в микроклимате", — подчеркнул аграрий.

    В это же время капризная погода последних недель задержала начало уборки урожая спаржи примерно на две недели. Первые крупные партии ожидаются в ближайшие выходные.

    "Зеленая спаржа повреждена морозом", — сказал ORF Вернер Магошиц, председатель ассоциации Marchfeldspargel.

    В этом году развитие спаржи отстает примерно на две недели от обычного графика, констатировал он.

    Холодная погода влияет не только на выращивание, но и на торговлю импортной продукцией, например, на продажи ягод из Средиземноморья.

    "Ситуация на рынке голубики довольно спокойная, но спрос на малину и ежевику после Пасхи резко упал", — заметил импортер и упаковщик из северной Германии.

    В настоящее время основная масса ягоды поступает с Пиренейского полуострова или Марокко, к которым добавляются последние партии ягод из Чили.

    "По малине, в частности, ситуация с поставками совсем неплохая, но в эту погоду аппетит на ягоды у местных потребителей невелик. Цены на ягоды также довольно высоки. Обычно ягоды, как правило, дешевеют сразу после Пасхи, но этого пока не произошло", — доложил садовод.

    В свою очередь французские фермеры уже свыше недели борются с волной заморозков, которая, по заявлению министра сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльена Денорманди, стала "возможно, крупнейшей сельскохозяйственной катастрофой 21 столетия", сообщает Le Figaro.

    Как отметил министр, несмотря на то, что пока довольно рано оценивать точный урон от заморозков, удар по "сотням тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий" определенно приведет к дефициту местных фруктов и росту импорта.

    Тем временем местные власти уже готовят масштабную программу по поддержке сектора от урона от погодной катастрофы.

    Как сообщил директор Национальной ассоциации производителей яблок и груш Джосселин Сен-Реймон, слова которого приводит FreshPlaza, волна заморозков затронула практически все производственные площади страны.

    "Для садов с установленными системами защиты от заморозков урон окажется не столь критическим, но неподготовленные фермеры могут почти полностью потерять свой урожай в текущем сезоне", — заявил он.

    По данным президента Ассоциации производителей персиков и абрикосов Франции Бруно Дарно, "в некоторых производственных областях потери урожая от заморозков достигли 100%, и в ближайшие месяцы стоит ожидать существенного роста цен на эту продукцию".

    Дидье Костий, производитель фруктов из департамента Верхняя Сона (северо-восток Франции), пока не спешит давать точные оценки ущерба, ведь помимо заморозков в регионе выпало еще и 8-10 см снега.

    "Потери по черешне у нас составили около 90%, а сливы мирабель были полностью уничтожены. Наши основные площади заняты под яблонями и грушами, и в данном случае погибло около 90% урожая", — доложил он.

    Напомним, в 2020 году Украина импортировала около 1 млн т различных фруктов.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.