• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • После неудачи с Arcelor Мордашов готовит IPO “Северстали”
    2006-08-02 10:36:43

    Владелец “Северстали” Алексей Мордашов сделал выводы из неудачной истории со слиянием с Arcelor. Скоро “Северсталь” может провести публичное размещение акций в Лондоне, предложив инвесторам до 25-30% акций за $1,5-3 млрд. Так Мордашов попытается поднять капитализацию “Северстали”, а потом вновь объединить компанию с кем-то из мировых или российских оков, думают эксперты.

    “Я не готов отказаться от контроля над "Северсталью", но <...> потенциально готов уменьшить [пакет] до размеров простого контрольного. Хотя сегодня я пока не вижу веских причин для этого”, — говорил в конце 2004 г. в своем интервью Алексей Мордашов. Этим летом такие причины у Мордашова появились. В конце мая он договорился с менеджментом Arcelor о слиянии этого концерна с “Северсталью”. В объединенной компании Мордашов получил бы 32,2% акций Arcelor и стал бы главным акционером крупнейшего в мире сталелитейного холдинга. Но 30 июня эту сделку отвергли акционеры Arcelor. Слиянию с малоизвестной компанией из России они предпочли объединение Arcelor c металлургическим гигантом Mittal Steel.

    После неудачи Мордашов решил разместить акции “Северстали” в Лондоне, рассказали несколько топ-менеджеров и сотрудников инвестбанков, знакомых с планами “Северстали”. История с Arcelor показала, что IPO на Западе просто необходимо, если владелец хочет успешно использовать акции в сделках по слиянию с другими сталелитейными компаниями, рассказал “Ведомостям” бизнесмен, знакомый с Мордашовым. По его словам, “Северсталь” уже договорилась с Deutsche Bank, UBS и Citibank о размещении ее акций на Лондонской фондовой бирже. По информации Reuters, “Северсталь” продаст чуть больше 10%. Собеседник “Ведомостей” полагает, что рынку будет предложено 25-30% акций на сумму $1,5-3 млрд и это будут акции нового выпуска и бумаги самого Мордашова. Слухи о том, что “Северсталь” консультируется с Citibаnk по поводу проведения своего IPO в Лондоне, ходили с начала года, но в самой “Северстали” наличие таких планов всегда отрицали. Вчера представитель “Северстали” Ольга Антонова и сотрудники Deutsche Bank, UBS и Citibank от комментариев отказались. Однако источники, близкие ко всем трем банкам, подтвердили, что IPO “Северстали” готовится.

    Размещение может состояться уже осенью, утверждает топ-менеджер одного из банков, не задействованных в сделке. А бизнесмен, знакомый с Мордашовым, и еще один источник, близкий к одному из банков-организаторов, уверяют, что сроки не определены. Только на подготовку меморандума уходит до двух месяцев, отмечает сотрудник одной из металлургических групп, проведших IPO. Время уйдет и на одобрение новой эмиссии акций, а вдобавок “Северстали” предстоит ввести в свой совет директоров независимых ов. Зато разрешение на обращение акций в виде GDR на зарубежных рынках у “Северстали” уже есть. Она получила его в 2003 г. — на 19,9% акций. За новым разрешением на больший пакет компания не обращалась, предупредил “Ведомости” представитель Федеральной службы по финансовым рынкам.

    Акционерам “Евраза” в начале 2006 г. удалось продать 6% своих бумаг вместо запланированных 5% и получить $390 млн. Так везло не всем: акционеры “Мечела” в марте, напротив, были вынуждены вдвое сократить размер продаваемого пакета и вместо $1 млрд привлекли $500 млн. Инвесторы предлагали слишком большой дисконт на ADR “Мечела”. В июле по той же причине от продажи всего 2% акций на ММВБ отказался ММК. Но аналитик “Центринвест груп” Александр Якубов полагает, что IPO “Северстали” будет успешным. У компании отличный продуктовый ряд, она вертикально интегрирована, а цены на сталь сейчас растут, отмечает он. В пользу “Северстали” может сыграть и неудача с Arcelor, согласен топ-менеджер одного из крупных инвестбанков: Мордашов и “Северсталь” теперь известны всей Европе. Для несостоявшейся сделки с Arcelor “Северсталь” оценили в $10 млрд, а ее капитализация в РТС вчера равнялась $11,9 млрд. Аналитик “Атона” Владимир Катунин полагает, что при размещении капитализация “Северстали” может достигнуть $12 млрд. Кирилл Чуйко из “Уралсиба” считает эту оценку скромной: его цена — $16 млрд. Дмитрий Скворцов из Банка Москвы дает $14,2 млрд.

    После IPO Мордашов попробует еще раз объединить “Северсталь” с каким-нибудь крупным металлургическим холдингом за границей, допускает Чуйко. Есть другой вариант: “Северсталь” сольется с российским конкурентом, например “Евразом”. Ведь Мордашов в этом году уже предлагал совладельцу “Евраза” Александру Абрамову такую сделку, отмечает менеджер одной из металлургических компаний.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.